AUKTION 76 | 24. Juni 2023 |
Auktion 76 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 77 Ergebnisse |
Arno Drescher
1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
Öl auf Holz bzw. Zigarrenkistendeckel. Unsigniert. "Portrait eines jungen Mannes verso mit einem Künstler-Adressetikett "Leipzig". Hinter Glas in einfacher brauner Leiste gerahmt. "Kleiner Schaffnerjunge" verso in Blei bezeichnet "Nachlass Arno Drescher".
O.re. Ecke angeschmutzt.
27,4 x 22,2 cm, Ra. 35,7 x 31,3 cm / 31,3 x 21,5 cm.
074 Arno Drescher, Bauernhof bei Leipzig. Wohl frühe 1950er Jahre.
Öl auf papierkaschierter Malpappe. Signiert "A. Drescher" u.li. Verso mit hellgelb bemalter Papierkaschierung. Darauf zwei Nummerierungen o.li. "200" sowie "037".
Kleine Stauchung im Papier am Rand o.li. Leichter Malschicht-Abrieb an den Bildkanten. Sehr unscheinbare waagerechte Druckstelle o.Mi. Wenige, winzige, fachgerechte Retuschen u.Mi. sowie o.re.
34,7 x 41,4 cm.
183 Arno Drescher, Kamelie / Schlüsselblume / Veilchen / Nachtfalter (Brauner Bär) / Kastanien. 1910 und frühe 1950er Jahre.
Aquarelle auf Japan bzw. Aquarellpapier. Drei Arbeiten signiert, monogrammiert bzw. verso in Blei bezeichnet "Nachlass Drescher", zwei Arbeiten unsigniert. Vier Arbeiten im Passepartout mit Goldfaden.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Die vorliegenden Arbeiten stehen motivisch in Zusammenhang mit einer Folge von 67 Heilpflanzen-Aquarellen, welche Arno Drescher von etwa 1940 bis 1952 für den Fachverlag für medizinische Literatur Sänger, Berlin-West, schuf. Der
"Kamelie" 38,3 x 28,3 cm, BA. ca. 9 x 10 cm.