AUKTION 76 | 24. Juni 2023 |
Auktion 76 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 17 Ergebnisse |
Felix Funk
1905 Wilsdruff – 1976 Dresden
Ausbildung an der Porzellanmanufaktur Meißen. Studium an der Kunstakademie Dresden von 1926 bis 1933. Ab 1930 Meisterschüler bei Georg Lührig.1933 Rompreis und 1934 Aufenthalt in Italien. Er unternahm Studienreisen nach Schweden, Norwegen, Italien und Nordafrika. Nach Porträts und Landschaftsbildern widmete er sich ab den 1950ern Aquarellmalerei und Zeichnungen. Viele seiner Aquarelle wurden in der DDR als Kalender oder Postkarten verlegt.
317 Felix Funk, Blick auf Wilsdruff im Winter. 1951.
Felix Funk 1905 Wilsdruff – 1976 Dresden
Aquarell auf Malpappe. U.re. signiert "F. Funk" sowie datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Lichtrandig. Die Blattränder recto umlaufend mit Montierungsresten außerhalb der Darstellung. Verso etwas vergilbt, u.re. mit leichtem, technikbedingten Wasserfleck.
25,2 x 35,7 cm, Ra. 37 x 44,2 cm.