AUKTION 76 | 24. Juni 2023 |
Auktion 76 | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 54 Ergebnisse |
Ulrich Hachulla
1943 Heydebreck
Ab 1950 Zeichenunterricht bei H. Markowski. 1963–68 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig bei W. Tübke, H. Mayer–Foreyt und H. Blume, Meisterstudium bei B. Heisig. 1968–72 als freischaffender Maler und Grafiker in Leipzig tätig. Seit 1972 als Mitarbeiter an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig mit anschließendem Lehrauftrag und Leitung der Werkstatt für Radierer. 1993 folgte die Professur für Grafik/Radierung ebenda.
462 Verschiedene Künstler "Illustration. Originalgraphik-Kalender". 1993.
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Siegfried Otto Hüttengrund 1951 Hohenstein-Ernstthal
Inge Jastram 1934 Naumburg – lebt in Kneese/Marlow
Hans Sperschneider 1928 Jena – 1995 Hamburg
Kalender mit 14 Druckgrafiken, jeweils in Blei signiert, datiert und nummeriert. Exemplar "20/120", Edition Curt Visel. Klebebindung. Vorderseitig mit transparenter Kunststoffschutzfolie. Verso mit Hakenaufhängung.
Mit Arbeiten von:
Folie wellig.
Kalender 39 x 32 cm.