AUKTION 76 | 24. Juni 2023 |
Auktion 76 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 13 Ergebnisse |
Günther Uecker
1930 Wendorf, Mecklenburg
507 Günther Uecker "Do it yourself". Spätes 20. Jh.
Günther Uecker 1930 Wendorf, Mecklenburg
Schlosserhammer "DIN 1041", Eschenholzstiel, klarlackiert und zwei Nägel auf Fichtenholzbrett. In Grafit u.re. signiert "Uecker". Verso mit Aufhängevorrichtung.
Provenienz: Norddeutscher Privatbesitz, erworben im Berliner Kunsthandel.
Brett leicht verwölbt und mit einer Druckspur unter dem Hammer.
H. 34,1 cm, B. 16,9 cm.