AUKTION 76 | 24. Juni 2023 |
Auktion 76 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 15 Ergebnisse |
Wolfgang Kühne
1952 Lückstedt/Altmark – lebt in Dresden
363 Wolfgang Kühne "Schleuse" (Altmark). 1995.
Wolfgang Kühne 1952 Lückstedt/Altmark – lebt in Dresden
Farbige Pastellkreidezeichnung und Aquarell auf Karton. Signiert "Kühne" und datiert u.re. Auf einen Untersatz montiert und hinter Glas gerahmt.
57,5 x 42 cm, Ra. 81 x 61 cm.
364 Wolfgang Kühne, Blick auf die Altenberger Pinge mit Geisingberg. 1997.
Farbige Pastellkreidezeichnung und Aquarell auf Karton. Signiert "Kühne" und datiert u.re. Hinter Glas gerahmt.
Vgl. motivisch "Rote Wand (Pinge)" 1993, Pastell und Aquarell, 52 x 70 cm, abgebildet in: Axel Schöne: Wolfgang Kühne. Pastelle und Grafiken. Dresden 1995.
43,5 x 58 cm, Ra. 67,4 x 80,2 cm.