AUKTION 76 | 24. Juni 2023 |
Auktion 76 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 136 Ergebnisse |
HAP Grieshaber
1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
327 HAP Grieshaber "Die rauhe Alb". 1968.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Künstlerbücher mit 12, davon sechs farbigen, Holzschnitten, 20 Lithographien sowie 14 Holzschnitt-Faksimiles nach der Ausgabe von 1936 auf "Hahnemühle"-Bütten. Exemplar "216/500", vom Künstler im Impressum signiert. Manus Presse Stuttgart, 1968. Hardcover-Leineneinband mit Fadenbindung.
Spindler 161/10, WVZ Fürst 68/63–94 b.
Stk. min 30,5 x 17 cm, max. ganzseitig 39,9 x 49,6 cm, Einband 40,7 x 50,4 cm.
459 Fritz Cremer / HAP Grieshaber / Herberg Sandberg "56000–Buchenwald". 1980.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin
Mappe mit acht Lithografien, Radierungen und Holzschnitten, jeweils in Blei u.re. signiert, teilweise datiert. Texte von Krysztof Kamil Baczynski, Mussa Dshalil, Paul Eluard, Margarete Hannsmann und Stephan Hermlin. Mit einem einführenden Text von Marcel Paul. Exemplar Nr. 48, Gesamtauflage 275. Herausgegeben von Lothar Lang und Hans Marquardt, erschienen im Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig (Grafik-Edition VII). In der originalen roten Papier-Klappmappe und dem beigefarbenem Schuber.
Erstes Blatt leicht lichtrandig. Blätter im Randbereich vereinzelt leicht angeschmutzt sowie gestauchte Blattecken. Mappenvorderseite mit Druckstelle am re. Rand mitt. Mappenkanten stark berieben. Rücken mit drei Einrissen. Schuber mit kleinen Einrissen, Bereibungen an den Kanten.
Bl. je 47,8 x 34 cm, Mappe 48,2 x 34,8 cm.