AUKTION 76 | 24. Juni 2023 |
Auktion 76 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 20 Ergebnisse |
Hermann Theodor Droop
1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen
049 Hermann Theodor Droop "Der Feldweg" (Sommerlandschaft mit Pferdepflug). Wohl 1930er Jahre.
Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "H. T. Droop.". Verso auf dem Keilrahmen betitelt und künstlerbezeichnet. In einer goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.
Bildträger u.li. mit Fehlstellen. Rahmen leicht bestoßen und mit Materialverlusten, partiell retuschiert.
60,5 x 80,5 cm, Ra. 91 x 70 cm.