AUKTION 76 | 24. Juni 2023 |
Auktion 76 | 1 Ergebnis | |
Albert Bredow
1828 Deutschland – 1899 Moskau
Tätigkeit als Bühnenbildner und Dekorationsmaler. Er stattete Inszenierungen für so bedeutende Häuser wie das Moskauer Reichtheater, das Bolschoi-Theater und das St. Petersburger Marijnski-Theater aus. Daneben malte er auch Landschaften und fertigte Oleografien an.
006 Albert Bredow, Schloss im Gebirge. 1880er Jahre.
Albert Bredow 1828 Deutschland – 1899 Moskau
Öl auf Leinwand. Signiert "ABredow" u.re. In schmaler goldfarbener Leiste gerahmt.
Leinwand locker sitzend, mit Deformationen im u. Bildbereich. Klimakante und deutliches Alterkrakelee. Partiell maltechnikbedingt frühschwundrissig. Bildränder im Falzbereich leicht berieben. Firnis etwas gegilbt sowie oberflächlich angeschmutzt.
74 x 99 cm, Ra. 83 x 108,5 cm.