AUKTION 76 | 24. Juni 2023 |
Auktion 76 | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 48 Ergebnisse |
Gerhard Marcks
1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel
Gerhard Marcks (1889 Berlin-1981 Burgbrohl), deutscher Bildhauer und Grafiker.
372 Gerhard Marcks "Liegende Kühe". 1956.
Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel
Hildegard Domizlaff 1898 Erfurt – 1987 Köln-Müngersdorf
Holzschnitt auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G Marcks" mit der Widmung "Für Hildegard Domizlaff".
WVZ Lammek H 261 mit abweichenden Blattmaßen.
Stk. 16,8 x 31 cm, Bl. 29,6 x 37 cm.
373 Gerhard Marcks "Ruderboot". 1962.
Holzschnitt auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G Marcks". Eines von 200 Exemplaren. Abzug von 1964, Jahresgabe des Braunschweiger Kunstvereins.
WVZ Lammek H 372 mit abweichenden Blattmaßen.
Einriss (ca. 2 cm) mit Materialverlust am u. Blattrand. Blatt insgesamt leicht gebräunt und angeschmutzt. Wasser- und stockfleckig sowie griffspurig und wellig insbesondere im Randbereich.
Stk. 16,9 x 34 cm, Bl. 38,8 x 52,2 cm.
374 Gerhard Marcks "Moorkate" / "Alter Mann mit Stock". 1962/1977.
Holzschnitte auf Japan bzw. auf chamoisfarbenem Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G Marcks" und nummeriert "27/40" bzw. "55/100". "Alter Mann mit Stock" Abzug von 1979, aus der Mappe "Grafik von Bildhauern", hrsg von J. H. Bruns.
WVZ Lammek H 361, II. Zustand bzw. H. 476.