AUKTION 76 | 24. Juni 2023 |
Auktion 76 | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Fritz Ernst Rentsch
1867 Dresden – 1946 Naumburg
Studium in Dresden und München, anschließende Tätigkeit als Textilkünstler. Seine Stickereientwürfe mit starker Prägung durch den Jugendstil und japanische Einflüsse erfuhren nationale wie internationale Beachtung und Auszeichnungen, u.a. auf der Weltausstellung in St. Louis 1904. Ankauf von Werken durch das Grassi-Museum Leipzig und das Kunstgewerbemuseum Berlin. Ab 1904 Lehrtätigkeit, 1908–33 Professur für Malerei an der Akademie der Bildenden Künste in Leipzig. Es entstanden mehrere Wandgemälde, u.a. in "Auerbachs Keller" zu Goethes "Faust". 1933 Umzug nach Naumburg mit seiner Lebensgefährtin, der Konzertpianistin Anny Schäfer.
252 Fritz Ernst Rentsch, Landschaft mit Baum / Flusslandschaft. 1924/1925.
Fritz Ernst Rentsch 1867 Dresden – 1946 Naumburg
Aquarelle auf "MBM"-Bütten bzw. auf der Rückseite eines zweitverwendeten Kartons. Jeweils u.re. signiert "Fr Rentsch" und datiert. Verso Annotationen bzw. mit der Darstellung eines Blumenstillebens (angeschnitten). Jeweils im Passepartout.
23 x 31,3, Psp. 40 x 48 cm / 28 x 40,6 cm, Psp. 42 x 55 cm.