AUKTION 76 | 24. Juni 2023 |
Auktion 76 | 1 Ergebnis | |
Toni Roth
1899 München – 1971 Greifenberg (Oberbayern)
Maler und Professor in München. Schuf Figürliches und Stillleben. 1950 Sonderausstellung im Ausstellungsraum München.
050 Toni Roth, Stillleben mit Stiefmütterchen. Wohl um 1925.
Toni Roth 1899 München – 1971 Greifenberg (Oberbayern)
Öl auf Malpappe. Signiert "Toni Roth" u.re., darunterliegend eine weitere, übermalte Signatur des Künstlers. In einer breiten schwarz- und goldfarbenen Leiste gerahmt.
Rahmen partiell berieben.
26 x 22,5 cm, Ra. 37,3 x 29,1 cm.