AUKTION 76 | 24. Juni 2023 |
Auktion 76 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 14 Ergebnisse |
Helmut Maletzke
1920 Neustettin – 2017 Greifswald
369 Helmut Maletzke "Gehöft am Wasser (Friedrichshagen)". Wohl 1980er– 1990er Jahre.
Helmut Maletzke 1920 Neustettin – 2017 Greifswald
Aquarell und Farbkreide auf kräftigem, strukturiertem Aquarellpapier. U.re. signiert "H. Maletzke". Verso in Blei betitelt.
50,5 x 73 cm.
370 Helmut Maletzke "Hiddensee" / "Bauernhaus" / "Frühling" / "Sommer" / "Erdgöttin" / "Traumstation". 1980er-1990er Jahre.
Farblithografie, Radierung sowie sechs Lithografien, aquarelliert. "Sommer" und "Erdgöttin" doppelt vorhanden. Jeweils im Stein bzw. in Blei signiert oder monogrammiert, teilweise in Blei nummeriert und bezeichnet.
b) Pl. 12,5 x 19 cm, Bl. 37,9 x 41 cm / h) St. 44 x 35 cm, Bl. 62 x 47,2 cm.
371 Helmut Maletzke "Blick auf Arkona" (Insel Rügen). Wohl 1980er– 1990er Jahre.
Aquarell und Farbkreide auf kräftigem, strukturiertem Aquarellpapier. U. re. signiert "H. Maletzke". Verso in Blei betitelt.
Am o.re. Blattrand eine Verschmutzung.
50,5 x 73 cm.