AUKTION 76 | 24. Juni 2023 |
Auktion 76 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Werner Lieberknecht
1961 Dresden
1982 Abschluss der Ausbildung zum Fotografen. 1985–88 Fernstudium der Fotografie an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig bei Evelyn Richter und Arno Fischer. Ab 1987 freiberuflich tätig, Dokumentation des Ateliers von Hermann Glöckner. 1987–95 Stipendien der Stiftung Kulturaustausch der Universität Amsterdam. 1992 Arbeitsstipendium der Stiftung Kulturfonds Berlin. 1998 Berufung in die Deutsche Gesellschaft für Photographie. Arbeiten u.a. in der Nationalgalerie Berlin, dem Museum Folkwang Essen, den Brandenburgischen Kunstsammlungen, dem Gemeindearchiv Amsterdam, der Sammlung der DG Bank, dem Kupferstichkabinett Dresden und dem Museum der bildenden Künste Leipzig.
479 Werner Lieberknecht "Pieschen". Wohl um 1990.
Werner Lieberknecht 1961 Dresden
C-Print. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Auf dem Passepartout in Blei signiert "W. Lieberknecht" und betitelt.
Rahmen leicht fleckig.
BA 35,8 x 60,8 cm, Ra. 60,7 x 80,7 cm.
480 Werner Lieberknecht "Elbhafen Dresden". 1991.
C-Print. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Auf dem Passepartout in Blei signiert "W. Lieberknecht", betitelt und datiert.
Eine kaum sichtbare Stauchung im Himmel o.Mi.
BA 20,8 x 55,8 cm, Ra. 61 x 81 cm.
481 Werner Lieberknecht "Übigau". 1994.
C-Print. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Auf dem Passepartout in Blei signiert "W. Lieberknecht", datiert und betitelt.
BA 23,8 x 60,8 cm, Ra. 61 x 81 cm.
482 Werner Lieberknecht "Schloß Übigau". 1994.
Silbergelatineabzug. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Auf dem Passepartout in Blei signiert "W. Lieberknecht", datiert und betitelt.
Eine kaum sichtbare Stauchung im Himmel o.li.
BA 35,8 x 60,8 cm, Ra. 61 x 81 cm.