AUKTION 76 24. Juni 2023

183   Arno Drescher, Kamelie / Schlüsselblume / Veilchen / Nachtfalter (Brauner Bär) / Kastanien. 1910 und frühe 1950er Jahre.

Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig

Aquarelle auf Japan bzw. Aquarellpapier. Drei Arbeiten signiert, monogrammiert bzw. verso in Blei bezeichnet "Nachlass Drescher", zwei Arbeiten unsigniert. Vier Arbeiten im Passepartout mit Goldfaden.

Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.

"Kamelie" 38,3 x 28,3 cm, BA. ca. 9 x 10 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

184   Herbert Ebersbach, Mädchenporträt. 1923.

Herbert Ebersbach 1902 Wildenfels – 1984 Bielefeld
Fritz Panndorf 1922 Dresden – 1999 ebenda

Deckfarben auf bräunlichem Papier. Signiert "Ebersbach" und datiert u.re.

Provenienz: Nachlass Fritz Panndorf.

Das Bildnis entstand während Ebersbachs Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Otto Gussmann und Oskar Kokoschka. Der Großteil seiner Frühwerke wurde

44 x 32,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

185   Georg Ehrlich "Selbstporträt" / "Selbstbildnis". 1923/1920er Jahre.

Georg Ehrlich 1897 Wien – 1966 Luzern

Kohlestiftzeichnung bzw. Radierung. Jeweils in Blei signiert "Ehrlich" und betitelt, eine Arbeit datiert, die andere bezeichnet "Probedruck / 1. Abzug".

61 x 50,5 cm / Pl. 25,5 x 14,8 cm, Bl. 45 x 31,5 cm.

Schätzpreis

186   Heribert Fischer-Geising "Blick aus meinen Fenster auf Altenberg". 1943.

Heribert Fischer-Geising 1896 Teplitz-Schönau – 1984 Freiburg/Breisgau

Aquarell. U.re. signiert "Fischer-Geising" und datiert. Verso o.li. in Blei betitelt. Im Passepartout montiert und in einer profilierte, blau- und goldfarbenen Leiste hinter Museumsglas gerahmt.

BA 46,8 x 66,4 cm, Ra. 58,8 x 79 cm.

Schätzpreis
700-800 €
Zuschlag
700 €

187   Conrad Felixmüller "Maler Ferdinand Dorsch". 1913.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Radierung in Schwarzbraun mit Plattenton auf leichtem, chamoisfarbenem Karton. In der Platte ligiert monogrammiert "FM" u.li. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Felix Müller" und datiert u.li, darunter bezeichnet "4. Druck", u.re. betitelt. Eines von 6–8 Exemplaren. Im Passepartout montiert.
WVZ Söhn 22.

Sehr selten!

Pl. 25,7 x 17,8 cm, Bl. 36,6 x 28 cm, Psp. 43,5 x 34,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

188   Conrad Felixmüller "Offenes Haar". 1918.

Holzschnitt auf weicher, ockerfarbener Japanimitation. Im Stock ligiert monogrammiert "FM" u.re. In Blei signiert "felixmüller" u.re., am u. Blattrand li. mit dem Druckerstempel von Max John, Dresden, in Violettblau. Exemplar einer kleinen Auflage in nicht bekannter Höhe.
WVZ Söhn 136 a (von b), WVZ Boettger 58.

Stk. 29,8 x 30 cm, Bl. 42,5 x 35 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
2.200 €

189   Conrad Felixmüller "Mit silberner Sichel (Für Theodor Däubler)". 1918.

WVZ Söhn 121 b (von c); Söhn HDO VI, 66707–1.

Stk. 19,6 x 17,8, Bl. 28,4 x 22 cm.

Schätzpreis

190   Georg Gelbke "Badegruppe III" / "Damenkopf" / "Dame mit Buch" / "Haffbäume" / "Hamburger Hafen (5 Uhr)". 1917– 1922.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Kaltnadelradierungen in Braunschwarz bzw. Grünschwarz auf verschiedenen Papieren. Teilweise in der Platte monogrammiert "G.G." und datiert. Jeweils in Blei signiert "G.Gelbke", betitelt und datiert.

Ecken teilweise gestaucht und knickspurig .

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

191   Georg Gelbke "Am Brocken". 1927.

Aquarell auf hauchfeinem Japan, von Künstlerhand vollrandig auf Untersatzkarton montiert. U.li. signiert "G. Gelbke" und datiert. Auf dem Untersatzkarton verso in Tusche nochmals signiert "G. Gelbke" und bezeichnet "No 2 am Brocken, Dresden 24.

31 x 43,7 cm, Unters. 33 x 45,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

192   Georg Gelbke "Dünenlandschaft mit Vögeln" / "Kurische Nehrung – Dünen u[nd] Kähne" / Weg zum Meer. 1937– 1941.

Aquarelle auf festem Papier. Alle Arbeiten signiert "G. Gelbke" bzw. monogrammiert "G. G.", teils datiert und verso betitelt.

Teils leicht gewellt, verso etwas fleckig.

Jeweils ca. 10 x 15 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

193   Arthur Geissler "An der Elbe mit Zille". 1923.

Arthur Geissler 1887 Erfurt – um 1963 Dresden

Werkliste Arthur Geissler Nr. 54.

Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess, o.re. Ecke knickspurig.
Leichte Farbverluste, verso ein Flüssigkeitsfleck.

31 x 41 cm, Ra. 41,4 x 51,4 cm.

Schätzpreis

194   Alexander Gerbig "Im Stall" / "Weinlese". 1920er Jahre.

Alexander Gerbig 1878 Suhl – 1948 ebenda

Schätzpreis
Zuschlag

195   Ernst Moritz Geyger, Studien eines Säuglings / "Die Klugheit beleuchtet die Gemeinheit". 1888/1899.

Ernst Moritz Geyger 1861 Rixdorf – 1941 Marignolle b. Florenz

Bleistiftzeichnung auf festem Karton. Monogrammiert "E.MG." und datiert u.re. In Blei zusätzliche Künstlerbezeichnung, getilgt.
Verso die Goldprägung eines ehemaligen Passepartouts aufgeklebt, in Blei bezeichnet "Ernst. M. Geyger Kinderstudien".

Radierung auf Maschinenbütten. In der Platte u.re. monogrammiert "E.M.G."und datiert. In Blei signiert "EM.Geyger" und datiert. Blatt 16 der Folge "Die Insel", Mappenwerk mit 24 Originalgrafiken und 16 Faksimile Drucken. Exemplar der

32,5 x 46 cm / Pl. 29,5 x 21,5 cm, Bl. 35,5 x 27,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
850 €

Ludwig Godenschweg 1889 Berlin – 1947 Dresden-Pappritz

Schätzpreis

197   Ivo Hauptmann, Am Strand von Fanø (Dänemark). 1921.

Ivo Hauptmann 1886 Erkner(b. Berlin) – 1973 Hamburg

Aquarell und schwarze Kreide auf feinem "Van-Gelder-Zonen"- Maschinenbütten. In Blei signiert "Ivo Hauptmann", datiert und ortsbezeichnet u.li. Im Passepartout montiert und hinter entspiegeltem Glas in einer hochwertigen, silberfarben gefassten Leiste gerahmt. Auf der Rückwand nochmals werkdatenbezeichnet und mit einer Widmung der Nichte des Künstlers Ingeborg Hauptmann sowie mehreren Etiketten versehen.

Diese Darstellung der mobilen Badehäuschen entstand wohl während eines

32,5 x 50,5 cm, Ra. 51,7 x 68,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

198   Kurt Heiligenstaedt "Berliner Leben". 1921.

Kurt Heiligenstaedt 1890 Roßleben – 1964 Berlin

Aquarell und Gouache über Bleistift auf kräftigem "Winsor & Newton"-Papier. In der Darstellung u.re. signiert "Heiligenstaedt". Im weißen Rand mehrere Anmerkungen und Referenzmarkierungen des Künstlers in Grafit und Gouache. Verso mit Resten eines Papieretiketts und Bezeichnungen in Blei. Im Passepartout montiert und in einer goldener, profilierter Leiste hinter Glas gerahmt.

38,4 x 29,5 cm, Bl. 43,3 x 36,5 cm, Ra. 55,3 x 48,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

199   Hans Richard Heinmann, Blick auf Geising. Wohl 1940er Jahre.

Hans Richard Heinmann 1875 Gardelegen – 1947 Altenberg

BA 27 x 34 cm, Ra. 51 x 57,5 cm.

Schätzpreis

200   Wilhelm Heise "Frauenschuh" / "Moosiger Baumstumpf". Um 1925.

Wilhelm Heise 1892 Wiesbaden – 1965 München

Steinstiche auf verschiedenen Papieren. Jeweils in Blei signiert "Wilhelm Heise", betitelt und nummeriert "150/98" bzw. "150/63". "Moosiger Baumstumpf" aus der Mappe "Nächtliche Blumenstücke", Folge von 14 Arbeiten. "Frauenschuh" am o. Blattrand vorderseitig mit braunem Klebeband auf Untersatzpapier montiert.

St. 36,7 x 25,8 cm, Bl. 51,3 x 37,3 cm, Unters. 56,4 x 38,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag