AUKTION 76 | 24. Juni 2023 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Grafik 17.-19. Jh.
Europäisches Kunsthandwerk
241 Richard Müller "Eine Anfrage". 1918.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung auf "Zanders"-Bütten. In der Platte o.li. monogrammiert "R.M." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rich. Müller" und nummeriert "8/72". An der Plattenkante u.li. mit dem Trockenstempel des "Verein der Kunstverleger" (in das Wahrheitsbuch der Vereinigung der Kunstverleger eingetragen).
WVZ Günther 86, Exemplar der zweiten Auflage von der verstählten Platte.
Pl. 32 x 25 cm, Bl. 45 x 36 cm.
243 Max Oppenheimer "Potsdamer Platz". 1912.
Max Oppenheimer 1885 Wien – 1954 New York
Kaltnadelradierung auf kräftigem, weißen Japan. In Blei monogrammiert "MOPP" u.re., u.li. nummeriert "17/50". Erschienen im Verlag Fritz Gurlitt, Berlin.
WVZ Pabst 3, WVZ Stix / Osborn 1.
Pl. 21 x 21 cm, Bl. 38,5 x 34,8 cm.
245 Emil Orlik, Porträt Max Reinhardt im Profil nach rechts. Wohl 1920er Jahre.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Grafitzeichnung. U.re. in Blei signiert "Orlik".
20 x 12,8 cm.
248 Bernhard Pankok "Cosi fan tutte". 1922.
Bernhard Pankok 1872 Münster – 1943 Stuttgart
Franz Ludwig Hörth 1883 Frankfurt am Main – 1934 Berlin
Folge von zehn Lithografien, handkoloriert, auf handgefertigtem "Zanders"-Bütten zu der Inszenierung der Werke Wolfgang Amadeus Mozarts "Cosi fan tutte" (So machen's alle Frauen) an der Berliner Staatsoper. Jeweils u.re. in Blei signiert "Pankok" und im Passepartout montiert. Eines von 20 Exemplaren der Vorzugsausgabe. Auf dem Titelblatt signiert vom Leiter der Staatsoper Berlin "Fritz Ludwig Hörth". Herausgegeben vom Fritz Gurlitt Verlag, Berlin. In der originalen Halbpergamentmappe mit
Verschiedene Stein- und Blattmaße, Psp. je 44,7 x 36,5 cm, Mappe 46,5 x 38 cm.
249 Ingwer Paulsen, Fischerhaus in den Dünen. Wohl 1910er Jahre.
Ingwer Paulsen 1883 Ellerbeck b. Kiel – 1943 Halebüll
Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton auf Maschinenbütten. Unter der Darstellung in Blei signiert "Ingwer Paulsen".
WVZ Singer 18.
Pl. 10,3 x 17,8 cm, Bl. 22,3 x 32,3 cm.
256 Hugó Scheiber "Nagyváros" (Stadt). Um 1920/1925.
Hugó Scheiber 1873 Budapest – 1950 ebenda
Provenienz: Privatsammlung Wien, Kieselbach Budapest, 2013.
65,5 x 49,5 cm, Ra. 80 x 64 cm.
258 Max Schwimmer, Raucher / Pierrot und Katze. Wohl um 1930 bzw. 1910.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Federzeichnungen in Tusche, "Raucher" aquarelliert. "Raucher" in Blei signiert "Max Schwimmer". "Pierrot und Katze" auf einer Postkarte, diese mit Neujahrsgrüßen des Künstlers an Hans Georg Richter .
15 x 10,5 cm / 15,4 x 10,4 cm.
259 Max Schwimmer, Straßenzug in Italien. Wohl 1924.
Aquarell über Blei auf Aquarellkarton. U.re. signiert "Schwimmer" und undeutlich datiert. Im Passepartout an der o. Blattkante montiert.
Verso vollrandig Montierungsreste.
27,3 x 20,5 cm, Psp. 38,8 x 30,2 cm.
260 Max Schwimmer, Sitzende Löwin. Wohl 1920er Jahre.
Aquarell auf Aquarellkarton. U.re. in Tusche signiert "M. Schwimmer". Im Passepartout freigestellt montiert.
10,2 x 15,2 cm, Psp. 22,5 x 27,3 cm.