AUKTION 76 24. Juni 2023

241   Richard Müller "Eine Anfrage". 1918.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung auf "Zanders"-Bütten. In der Platte o.li. monogrammiert "R.M." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rich. Müller" und nummeriert "8/72". An der Plattenkante u.li. mit dem Trockenstempel des "Verein der Kunstverleger" (in das Wahrheitsbuch der Vereinigung der Kunstverleger eingetragen).
WVZ Günther 86, Exemplar der zweiten Auflage von der verstählten Platte.

Pl. 32 x 25 cm, Bl. 45 x 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

243   Max Oppenheimer "Potsdamer Platz". 1912.

Max Oppenheimer 1885 Wien – 1954 New York

Kaltnadelradierung auf kräftigem, weißen Japan. In Blei monogrammiert "MOPP" u.re., u.li. nummeriert "17/50". Erschienen im Verlag Fritz Gurlitt, Berlin.
WVZ Pabst 3, WVZ Stix / Osborn 1.

Pl. 21 x 21 cm, Bl. 38,5 x 34,8 cm.

Schätzpreis
1.000 €
Zuschlag
1.700 €

245   Emil Orlik, Porträt Max Reinhardt im Profil nach rechts. Wohl 1920er Jahre.

Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin

Grafitzeichnung. U.re. in Blei signiert "Orlik".

20 x 12,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
460 €

248   Bernhard Pankok "Cosi fan tutte". 1922.

Bernhard Pankok 1872 Münster – 1943 Stuttgart
Franz Ludwig Hörth 1883 Frankfurt am Main – 1934 Berlin

Folge von zehn Lithografien, handkoloriert, auf handgefertigtem "Zanders"-Bütten zu der Inszenierung der Werke Wolfgang Amadeus Mozarts "Cosi fan tutte" (So machen's alle Frauen) an der Berliner Staatsoper. Jeweils u.re. in Blei signiert "Pankok" und im Passepartout montiert. Eines von 20 Exemplaren der Vorzugsausgabe. Auf dem Titelblatt signiert vom Leiter der Staatsoper Berlin "Fritz Ludwig Hörth". Herausgegeben vom Fritz Gurlitt Verlag, Berlin. In der originalen Halbpergamentmappe mit ...

Verschiedene Stein- und Blattmaße, Psp. je 44,7 x 36,5 cm, Mappe 46,5 x 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
850 €

249   Ingwer Paulsen, Fischerhaus in den Dünen. Wohl 1910er Jahre.

Ingwer Paulsen 1883 Ellerbeck b. Kiel – 1943 Halebüll

Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton auf Maschinenbütten. Unter der Darstellung in Blei signiert "Ingwer Paulsen".
WVZ Singer 18.

Pl. 10,3 x 17,8 cm, Bl. 22,3 x 32,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

256   Hugó Scheiber "Nagyváros" (Stadt). Um 1920/1925.

Hugó Scheiber 1873 Budapest – 1950 ebenda

Provenienz: Privatsammlung Wien, Kieselbach Budapest, 2013.

65,5 x 49,5 cm, Ra. 80 x 64 cm.

Schätzpreis
3.200 €
Zuschlag
4.000 €

258   Max Schwimmer, Raucher / Pierrot und Katze. Wohl um 1930 bzw. 1910.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Federzeichnungen in Tusche, "Raucher" aquarelliert. "Raucher" in Blei signiert "Max Schwimmer". "Pierrot und Katze" auf einer Postkarte, diese mit Neujahrsgrüßen des Künstlers an Hans Georg Richter .

15 x 10,5 cm / 15,4 x 10,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

259   Max Schwimmer, Straßenzug in Italien. Wohl 1924.

Aquarell über Blei auf Aquarellkarton. U.re. signiert "Schwimmer" und undeutlich datiert. Im Passepartout an der o. Blattkante montiert.

Verso vollrandig Montierungsreste.

27,3 x 20,5 cm, Psp. 38,8 x 30,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

260   Max Schwimmer, Sitzende Löwin. Wohl 1920er Jahre.

Aquarell auf Aquarellkarton. U.re. in Tusche signiert "M. Schwimmer". Im Passepartout freigestellt montiert.

10,2 x 15,2 cm, Psp. 22,5 x 27,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag