AUKTION 76 24. Juni 2023

531   Großer Collieranhänger mit Brillant. Spätes 20. Jh.

585er Gelbgold / Weißgold. Quadratischer, konkav gearbeiteter Anhänger mit gerundeten Ecken und alternierend geritzten und polierten Flächen. Matte, gewölbte Mitte mit halbplastischen, geometrischen Verzierungen, zentral besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,14ct in Chatonfassung. Triangelförmige Brisur.

Aufwändig gefertigte Auftragsarbeit oder Meisterstück.

Konkave, polierte Fläche mit feinen Kratzern.
Fehlstellen

L. mit Brisur 5 cm, ges. 13,7 g.

Schätzpreis
Zuschlag
440 €

14 k Gelbgold / Weißgold. Stabförmige Brosche mit abstrahiertem floralen Dekor, zentral besetzt mit einem Altschliffdiamanten. Beidseitig mit je sechs Diamantrosen besetzt, umfangen von zwei tief dunkelblauen Emaillebändern mit Blattmuster. Auf der Nadel der Stempel "R" sowie zwei undeutliche Stempel.

L. 3,6 cm, ges. 3,2 g.

Schätzpreis
350-450 €
Zuschlag

533   Paar Ohrstecker mit großen Aquamarinen. Spätes 20. Jh.

750er Weißgold. Zweiteilige Kastenfassung, klebemontiert, schauseitig mit je einem Aquamarin im Smaragdschliff von ca. 6 ct sowie je zehn Kleinstbrillanten. Jeweils mit Feingehaltsstempel auf den Pousetten.

L. 1,4 cm, H. 0,8 cm, ges. 10,2 g.

Schätzpreis
900-1.000 €

534   Dreisteinring mit Saphir und Brillanten. 1990er Jahre.

585er Gelbgold. Schlichte, polierte Ringschiene, schauseitig besetzt mit einem kornblumenblauen Saphir im Brillantschliff von 0,86 ct in Zargenfassung. Begleitet von zwei, leicht dezentral plazierten Brillanten von zusammen ca. 0,45 ct, VSI/weiß. Mit
Feingehalt- und Caratstempel "0,86" sowie Juweliersstempel "GW".

Ges. 12,6 g, RG 67.

Schätzpreis
700-800 €

535   Brosche mit Perlen und Diamanten. Spätes 20. Jh.

750er Weißgold. Kranzförmige Brosche, schauseitig alternierend besetzt mit acht silberweißen Zuchtperlen sowie acht Diamantrosen, gerahmt von Millegriffebändern. Mit Juwelier- und Feingehaltstempel.

D. 2,7 cm, ges. 5,7 g.

Schätzpreis
Zuschlag

536   Zwei Herren-Armbanduhren Gruen Curvex "Precision". Schweiz / USA. Um 1950/1950.

a) 14 K Weißgold. Handaufzug. Kissenförmiges Gehäuse Nr. "U04968", rückseitig mit Firmen- und Feingehaltsstempel. Schwarzes Emaille-Zifferblatt, signiert, bei "3", "9" und "12" mit je einem kleinen Brillanten, silberfarbene Zeiger, kleine, dezentrale Sekunde, dreifach facettiertes Glas. Das Werk nummeriert "4687", Cal. 440, 17 Steine, bezeichnet "Switzerland". Im Gehäuseboden gemarkt "cased and timed in U.S.A.". Schwarzes Lederarmband, ergänzt, mit Faltschließe. Gangfähig.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

537   Herren-Armbanduhr Omega "Constellation". Schweiz. 1970.

Omega S.A. 1848 La Chaux-de-Fonds – Biel

750er Gelbgold. Handaufzug. Achteckig-hochrechteckiges, im Band integriertes Gehäuse Nr. "728060", Ref. "8346", polierte Lünette, hohes, seitlich facettiertes Glas. Goldfarbenes Zifferblatt, vertikal gestreift (alternierend satiniert bzw. poliert), schwarze Indizes und Zeiger, signiert. Das Werk nummeriert "32 386 719", Cal. 700, 17 Steine. Originales, satiniertes, strukturiertes Milanaise-Armband mit originaler Omega Faltschließe mit der Nummerierung "311.150". Im originalen Etui. Gangfähig.

Gehäuse 4 x 3 cm, L. ca. 19,2 cm, ges. 84 g, Goldanteil ca. 76 g.

Schätzpreis
4.000 €

538   Figürliche Kaminuhr. Vincent & Cie., Montbéliard. Spätes 19. Jh.

Vicent & Cie. 1823 Montbéliard – 1923 ebenda

Messingguss, partiell poliert. Korpus auf vier hohen Volutenfüßen über rocaillegearbeitetem Podest. Reich mit reliefiertem Obst, Blüten und Blattwerk sowie vollplastischen Figuren verziert. Emaille-Zifferblatt mit römischen Stunden. Auf dem Werk rückseitig die Firmenstempelung "Vincent & Cie., Medaille d'Argent 1855". Acht-Tage-Gehwerk. Schlagwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Gangfähig.

H. 52,5 cm.

Schätzpreis