AUKTION 79 15. Juni 2024

641   Clemens Gröszer "Torso Monique". 2003.

Clemens Gröszer 1951 Berlin – 2014 ebenda

Ausgestellt und abgebildet in:

Wir danken Herrn Jörg Sperling, Cottbus, für freundliche Hinweise.

H. 23 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
2.400 €

642   Thomas Reichstein "Apfelfrau". 2009.

Thomas Reichstein 1960 Halle/Saale

Mit einem Echtheitszertifikat des Künstlers.

H. 111 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
2.000 €

643   Reinhold Langner, Bildnis Jan Krüger. 1937.

Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden
Rudolf Oskar Krüger 1903 Dresden – 1961 Köln

Zementguss, gefirnist. Unsigniert. Auf einem braun gefassten, ovalen Holzsockel montiert.

Provenienz: Nachlass Rudolf Krüger.

Geschenk Reinhold Langners an Rudolf Krüger zur Geburt dessen Sohnes Jan.

H. 18 cm, H. mit Sockel 23,5 cm.

Schätzpreis

644   Kurt Loose "Der Geldraffer". 1956.

Kurt Loose 1912 Leisnig – 2011 Dresden

WVZ Wöhling 76.

Sehr vereinzelt mit leichten Materialverlusten.

L. 8,3 cm, B. 29,4 cm, H. 9 cm.

Schätzpreis

645   Walter Howard, Tänzerin. Vor 1960.

Walter Howard 1910 Jena – 2005 Moritzburg/ Friedewald

Gips, weiß gefasst. Auf dem Sockel monogrammiert "Ho".

H. 61 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

646   Gustav Schmidt "Frühling". 1931.

Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden

Ton, rotbrauner Scherben, polychrom staffiert, glasiert. Monogrammiert und datiert "G.S. 31" u.li. Verso mit Annotationen in Blei mit Daten zu Künstler und Werk von fremder Hand. Freigestellt in einem weißen Holzrahmen montiert.

27,4 x 23,8 cm, Ra. 46,3 x 42 cm.

Schätzpreis

647   Karl Jüttner, Stehender weiblicher Akt. Wohl um 1990.

Karl Jüttner 1921 Saalfeld – 2006 ebenda

Ton, ockerfarbener Scherben, partiell weiß gefasst. Auf einer flachen Marmorplinthe klebemontiert.

Klebstoffspuren im Montierungsbereich.

H. (mit Sockel) 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

648   Peter Makolies, Kleiner Torso. 1987.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

Keramik, gelbbrauner Scherben, in Braun matt glasiert. Unterseits in Faserstift monogrammiert und datiert "PM 87" sowie nummeriert "6/12". Jahresgabe des sächsischen Kunstvereins 1993.

Minimal berieben.

H. 15 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

649   Alfred Traugott Mörstedt, Ohne Titel. 1981.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Aquarell, Federzeichnung in Tusche und Deckweiß auf Tusche auf feinem Papier, vollflächig auf Stein montiert. Unterseitig monogrammiert und datiert "ATM 81".

Vereinzelt minimale Materialverluste, unscheinbar gegilbt.

H. 23,3 cm, B. 22 cm, T. 8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

650   Lothar Sell, Haus mit Paar auf dem Dach. 1982.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holz, geschnitzt, farbig gefasst und klarlackiert. Auf dem Türsturz monogrammiert und datiert "L 1982 S".

H 52 cm, B. 23 cm, T. 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

651   Lothar Sell, Bauernpaar. 1998.

Holz, geschnitzt, farbig gefasst, klarlackiert. Verso signiert und datiert "Sell 98".

H. 31 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.300 €