AUKTION 79 | 15. Juni 2024 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Interieur
Asiatika - Chinesische Keramik
Asiatika, Ethnika
641 Clemens Gröszer "Torso Monique". 2003.
Clemens Gröszer 1951 Berlin – 2014 ebenda
Ausgestellt und abgebildet in:
Wir danken Herrn Jörg Sperling, Cottbus, für freundliche Hinweise.
H. 23 cm.
642 Thomas Reichstein "Apfelfrau". 2009.
Thomas Reichstein 1960 Halle/Saale
Mit einem Echtheitszertifikat des Künstlers.
H. 111 cm.
643 Reinhold Langner, Bildnis Jan Krüger. 1937.
Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden
Rudolf Oskar Krüger 1903 Dresden – 1961 Köln
Zementguss, gefirnist. Unsigniert. Auf einem braun gefassten, ovalen Holzsockel montiert.
Provenienz: Nachlass Rudolf Krüger.
Geschenk Reinhold Langners an Rudolf Krüger zur Geburt dessen Sohnes Jan.
H. 18 cm, H. mit Sockel 23,5 cm.
644 Kurt Loose "Der Geldraffer". 1956.
Kurt Loose 1912 Leisnig – 2011 Dresden
WVZ Wöhling 76.
Sehr vereinzelt mit leichten Materialverlusten.
L. 8,3 cm, B. 29,4 cm, H. 9 cm.
645 Walter Howard, Tänzerin. Vor 1960.
Walter Howard 1910 Jena – 2005 Moritzburg/ Friedewald
Gips, weiß gefasst. Auf dem Sockel monogrammiert "Ho".
H. 61 cm.
646 Gustav Schmidt "Frühling". 1931.
Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden
Ton, rotbrauner Scherben, polychrom staffiert, glasiert. Monogrammiert und datiert "G.S. 31" u.li. Verso mit Annotationen in Blei mit Daten zu Künstler und Werk von fremder Hand. Freigestellt in einem weißen Holzrahmen montiert.
27,4 x 23,8 cm, Ra. 46,3 x 42 cm.
647 Karl Jüttner, Stehender weiblicher Akt. Wohl um 1990.
Karl Jüttner 1921 Saalfeld – 2006 ebenda
Ton, ockerfarbener Scherben, partiell weiß gefasst. Auf einer flachen Marmorplinthe klebemontiert.
Klebstoffspuren im Montierungsbereich.
H. (mit Sockel) 36 cm.
648 Peter Makolies, Kleiner Torso. 1987.
Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen
Keramik, gelbbrauner Scherben, in Braun matt glasiert. Unterseits in Faserstift monogrammiert und datiert "PM 87" sowie nummeriert "6/12". Jahresgabe des sächsischen Kunstvereins 1993.
Minimal berieben.
H. 15 cm.
649 Alfred Traugott Mörstedt, Ohne Titel. 1981.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Aquarell, Federzeichnung in Tusche und Deckweiß auf Tusche auf feinem Papier, vollflächig auf Stein montiert. Unterseitig monogrammiert und datiert "ATM 81".
Vereinzelt minimale Materialverluste, unscheinbar gegilbt.
H. 23,3 cm, B. 22 cm, T. 8 cm.
650 Lothar Sell, Haus mit Paar auf dem Dach. 1982.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Holz, geschnitzt, farbig gefasst und klarlackiert. Auf dem Türsturz monogrammiert und datiert "L 1982 S".
H 52 cm, B. 23 cm, T. 24 cm.
651 Lothar Sell, Bauernpaar. 1998.
Holz, geschnitzt, farbig gefasst, klarlackiert. Verso signiert und datiert "Sell 98".
H. 31 cm.