ONLINE-KATALOG
AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Glas bis 1900
Glas ab 1930
Europäisches Porzellan
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Plastik / Skulpturen
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
386 Adolf Schinnerer Am Neckarufer (?). Um 1910.
Adolf Schinnerer 1876 Schwarzenbach a.d. Saale – 1949 Ottershausen
Radierung in Braun. In Blei signiert u.re. Trockenstempel am unteren linken Blattrand. Edition des Sächsischen Kunstvereins. Im Passepartout.
Die beiden oberen Blattecken mit je einem kleinen Fleck.
13 x 18,5 cm.
388 Helmut Schmidt-Kirstein "Fische". Ohne Jahr.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithographie. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 3/20.
Seitenränder des Blattes mit minimalen Knickspuren und etwas gebräunt.
37,2 x 32 cm.
389 Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchen". Original-Kassette mit 10 Lithographien. 1982.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Gedruckt in der eikon Grafik-Presse Dresden von Michael Wackwitz in 50 numerierten Exemplaren. Edition Galerie Döbele Ravensburg 1982. Alle in Blei signiert und bezeichnet. Ex.-Nr. 26.
29,5 x 24 cm (Blattmaß).
390 Else von Schmiedeberg-Blume "Stilleben mit Sonnenblumen". 1. Viertel 20. Jh.
Else Schmiedeberg-Blume 1876 Worbis – ?
Farbholzschnitt auf Japan. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet: "Originalholzschnitt Handdruck". Hinter Glas gerahmt.
Oberer und rechter Rand wellig mit Schattenbildung.
54,5 x 45 cm.
394 Gerhard Schrader "Liegendes Kälbchen". 1946.
Gerhard Schrader 1907 Seesen – 1985 ?
Kohlezeichnung auf gelblichem Papier. Bezeichnet und signiert u.re. Im Passepartout.
21 x 23 cm.
395 Hans Schulze "Dorf im Erzgebirge". Ohne Jahr.
Hans Schulze 1904 Dittersbach (Niederschlesien) – 1982 Leipzig
Holzriß. Im Stock monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert: 100/49.
Minimal lichtrandig, winziger Einriß am rechten Blattrand.
18,2 x 24 cm.
398 Lothar Sell "Akt zwischen Birnen". 1979 / "Alter Wein und junge Weiber ...". 1983.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Holzschnitte. Beide Arbeiten in Blei signiert und datiert u.re.
Verschiedene Formate.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
399 Lothar Sell "Köchin vom Servan (?)". 1977.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Holzschnitt. In Blei bezeichnet, signiert und datiert u.
Verso an den Seiten Klebestreifenreste.
39,5 x 55,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
400 Lothar Sell "Der Wein". Leipzig, Karl Quarch Verlag. 1983.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
10 Holzschnitte sowie ein Deckblatt von den Originaldruckstöcken. Alle in Blei signiert und datiert. Typographie von Eberhard Kahle. Mit Texten verschiedener Autoren zum Thema Wein.
In der originalen Leinen- Kassette.
Hervorragender Zustand.
36 x 23 (Blatt) cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.