AUKTION 08 17. Juni 2006

720   Paar Teller. Sceaux, Frankreich. 18. Jh.

Ränder mit einzelnen kleinen, altersbedingten Bestoßungen.

D. 24 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
700 €

721   Teller. Meissen. Um 1735.

Minimale Abreibungen.

D. 23,5 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag

723   Teekanne. Meissen. Um 1780.

Deckel mit mehreren kleinen Chips. Tülle mit Haarriß.

H. 12,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

724   Teekännchen. Meissen. Um 1780.

Porzellan, glasiert. Kugelförmige Kanne mit Ohrenhenkel und Flachdeckel. Wandung durch dreifach gebrochenen Stab gerippt. Geschweifte fassonierte Tülle. Dekor Strohblume. Schwertermarke in Unterglasurblau.
Henkel mit kleinem Chip und Haarriß.

H. 10,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

726   Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1745.

Porzellan, glasiert. Halbkugelige Tassenform mit angesetztem Ohrenhenkel. Die Wandung und Spiegel der Untertasse mit Blumenbouquets und gestreuten Blümchen in alter Manier in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Ränder vergoldet.
Schwertermarken in Unterglasurblau, Prägenr. 71 (Tasse) und 36 (Untertasse).
Goldränder leicht berieben.

H. 5,5 cm.

Schätzpreis
390 €
Zuschlag
340 €

727   Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1745.

Schwertermarken in Unterglasurblau, Prägenr. 71 (Tasse) und 63 (Untertasse).
Goldränder leicht berieben. Standring der Tasse mit winzigem Chip.

H. 5,8 cm.

Schätzpreis
390 €
Zuschlag
340 €

729   Teller. Meissen. Um 1790.

Porzellan, glasiert. Dekor Vergißmeinnicht in Aufglasurmalerei. Eisenroter Mündungsrand. Schwertermarke in Unterglasurblau. Prägezeichen 12.
Rand minimal berieben.

D. 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

730   Vier Tassen und Untertassen. Meissen. Um 1790.

Porzellan, glasiert. Halbkugelige Tassen mit Henkel in eckig gebrochener Form. Wandung der Tassen und Spiegel der Untertassen dekoriert mit Vergißmeinnicht in farbiger Aufglasurmalerei. Ränder eisenrot. Schwertermarke in Unterglasurblau.
Zwei Teller mit minimalen Chips am Mündungsrand.

D. 13,8 cm (Teller), H. 5,5 cm.

Schätzpreis
330 €
Zuschlag

738   Tasse mit Untertasse. Unbekannte Manufaktur. Um 1830.

Porzellan, glasiert. Bechertasse mit ausgestelltem Rand und Einziehung über dem Fuß. Goldfond mit drei Fasanen und zwei Blumenstöcken polychrom bemalt, goldradierter Pflanzenhintergund. Volutenförmiger Henkel, in ein Akanthusblatt auslaufend. Innenwandung, Fuß, Henkel und Tassenrand vergoldet. Fahne mit Goldfond und drei goldradierten Schmetterlingen.
Fahne und Spiegel berieben.

H. 10 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag