AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
825 Reisebesteck. Wohl Deutsch. Um 1843.
12lötiges Silber. Hohlgriffe von Messer und Gabel mit stilisiertem Akanthusblatt-Reliefdekor, beide Teile ungemarkt. Löffel mit vergoldeter Laffe, durchbrochen gearbeiteter Stiel mit stilisiertem Floraldekor. Gemarkt: 12 und Meistermarke "CL". Im originalen Etui.
Löffel 18g.
L. 18 cm.
828 Satz von 6 Suppenlöffeln. G. Weiss, Rosswein. Um 1900.
I800er Silber. Flachstiele mit ziselierter Floralkartusche, inneliegendes Monogramm "JS". Gemarkt: 800 Halbmond Krone, Stadtmarke und Meistermarke. In der originalen Box.
Zus. 250g.
L. 21,5 cm.
835 Konfektschälchen. 1. Hälfte 20. Jh.
Kristall und 835er Silber. In Form eines Schwans, Glaskörper mit plastischer Silbermontierung, bewegliche Flügel. Gemarkt: ALBO 835.
H. 12 cm.
836 Konfektschale. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd. Um 1920.
925er Silber. Runde, flach gedrückte Form mit godronierter Wandung. Auf drei geschweiften Blattfüßchen. Glaseinsatz. Am Boden gemarkt: Halbmond Krone 925 und Firmenmarke.
149g.
H. 5,5 cm, D. 16,5 cm.
838 Art Déco-Brilliantanhänger. Deutsch. Um 1930.
L. 3,2 cm (Anhänger), L. 20 cm (Kette).