AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Auktion 9 | 1 Ergebnis |
Ludwig Ferdinand Hesse
1795 Belgard, Pommern – 1876 Berlin
1819–25 Schüler bei Karl Friedrich Schinkel an der Berliner Kunst- und Bauakademie, danach zahlreiche Reisen im In- und Ausland. In den 1840er Jahren Hofarchitekt Friedrich Wilhelms IV., für den er u.a. Bauten im Park Sanssouci entwarf.
Ludwig Ferdinand Hesse 1795 Belgard, Pommern – 1876 Berlin
3 Lieferungen zu 6 Blatt Lithographien mit Text. Blätter lose in 3 Mantelbögen, in der Original-Papp-Mappe.
Alle Blätter stockfleckig und mit kleineren Randläsuren (lichtrandig). Mappe (stock)fleckig, berieben und bestoßen.
51 x 41 cm.