zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 09 09. September 2006
Suche mehr Suchoptionen
<<<  2/16  >>>

051   Hans Lembke "Ziegen". Ohne Jahr.

Hans Lembke 1885

Öl auf Hartfaser. Verso signiert u.re. Im profilierten Holzrahmen.

33,2 x 44 cm.

Schätzpreis
180 €

052   M. Lieberman "Kinderpaar". Um 1900.

M. Lieberman 

Öl auf Leinwand. Signiert u.li.
Retusche u.li. und o.Mi. Randbereiche mit minimalen Fehlstellen.

60 x 50 cm.

Schätzpreis
280 €

053   Franz Naager "Parklandschaft mit Brunnen". 1920.

Max Nehrling 1870 München – 1942 ?

Öl auf Malpappe. Signiert und datiert o.li. Ornamental geschnitzter Holzrahmen.
Winzige Fehlstellen im Bereich des Himmels.

46 x 80 cm.

Schätzpreis
780 €

054   Max Oehler "Waldlandschaft bei Absberg". Ohne Jahr.

Max Oehler 1881 Eisenach – 1943 Weimar

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Verso in Blei nochmals signiert und unleserlich betitelt. Im schwarzen, profilierte Kreidegrund-Holzrahmen mit Goldeinleger.
Winziges Löchlein (0,1 cm) in der Bildmitte.

62 x 48,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

055   Madeleine de Pau "Halle sur Semais". 1935.

Madeleine de Pau 

Öl auf Holz. Signiert und datiert u.re. Verso in Blei betitelt o.li., bezeichnet "Sante A" o.re. Im goldfarbenen, profilierten Kreidegrund-Holzrahmen.

32 x 42 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

056   Hans Schmidt "Eisvögel". Ohne Jahr.

Hans Schmidt 1877

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Im Rahmen, profilierte Kreidegrundholzleiste, goldbronziert.

BA: 60 x 46,5 cm

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €

057   Ludwig von Senger "Frühlingslandschaft". Ohne Jahr.

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Im braunen Holzrahmen.
Mahlschicht mit unfachmännisch restaurierten Fehlstellen.

57 x 81 cm.

Schätzpreis
360 €

058   Stig Södersten "Frau mit Blumenhut". Ohne Jahr.

Stig Södersten 1906 Stockholm – 1979

Öl auf Malpappe. Monogrammiert u.re. Im profilierten, goldbronzierten Kreidegrund-Holzrahmen.

30,8 x 39,5 cm.

Schätzpreis
260 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

059   Frieda Strohmberg "Hinterhof". Ohne Jahr.

Frieda Strohmberg 1885 Schweinfurt – 1940 Belgien

Aquarell auf Papier. Signiert u.li. Hinter Glas gerahmt.

40 x 34 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

060   Frieda Strohmberg "Ansicht einer Kleinstadt". Um 1905.

Frieda Strohmberg 1885 Schweinfurt – 1940 Belgien

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. Im Rahmen.

35 x 40,4 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €

061   Franz Sturtzkopf "Stilleben". 1925.

Franz Sturtzkopf 1852 Hannover – 1927 Weimar

Öl auf Holz. Signiert o.re. Verso in Blei monogrammiert und datiert. Im breiten, goldfarbenen, ornamentalen Kreidegrund-Holzrahmen.

32,5 x 44 cm.

Schätzpreis
230 €

062   Gertrud Trefftz "Landschaft mit Kopfweiden". 1897.

Gertrud Trefftz 1859 Leipzig – ?

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Im breiten, teilvergoldeten Stuckrahmen.

64 x 83 cm.

Schätzpreis
360 €

063   Wolfgang Heinz Unger "Gartenterrasse". Ohne Jahr.

Wolfgang Heinz Unger 1929 Halle (Saale)

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Verso signiert und (von fremder Hand ?) betitelt. Im breiten, profilierten Kreidegrund-Holzrahmen.

65,5 x 47 cm.

Schätzpreis
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

064   Max Usadel "Mediterrane Küstenlandschaft". Um 1910.

Max Usadel um 1880 – 1952

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Im Stuckrahmen.

37,5 x 54 cm.

Schätzpreis
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

065   M. Waller "Venedig". 1929.

M. Waller 

Öl auf Leinwand, auf Malpappe montiert. Signiert und datiert u.re. Verso bezeichnet "with several regards...". Im goldfarbenen, profilierten Holzrahmen.
Minimale Kratzer an der unteren rechten Bildecke.

27,6 x 20,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
180 €

066   Wolfgang Smy "Der Sieger". 1985.

Wolfgang Smy 1952 Dresden

Acryl über Blei und Siebdruck. Verso in Blei signiert, datiert und betitelt u.re.
Verso Reste alter Montierung. Winziger Einriss (0,3 cm) am oberen Blattrand.

61,5 x 67,5 cm.

Schätzpreis
460 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

067   Heinrich Umbach "Ohne Titel". 1978.

Heinrich Umbach 

Installation auf Hartfaser (verschiedenen Materialien). Signiert und datiert u.re. Im Original-Rahmen.

75 x 54 cm.

Schätzpreis
560 €

068   Monogrammist E.K. "Lossow". Erste Hälfte 20. Jh.

Öl auf Malpappe. Im goldfarbenen, ornamentalen Holzrahmen.
Minimale Fleckchen am rechten Bildrand. Winzige Farbabplatzungen.

14,5 x 18,5 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
45 €

069   Monogrammist G.H.M. "Blumenstilleben". 1929.

Öl auf Leinwand. Monogrammiert und datiert u.re. Verso datiert und nummeriert N°. 16 o.re.

76,5 x 60 cm.

Schätzpreis
550 €

070   Monogrammist H.P. "Bauernhof". Erste Hälfte 20. Jh.

Öl auf Rupfen. Monogrammiert u.re. Im schwarzen Holzrahmen mit Goldeinleger.

72 x 81,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

071   Unbekannter Künstler "Liegender weiblicher Akt". Ohne Jahr.

Öl auf Leinwand. Im breiten, goldfarbenen, profilierten Kreidegrund-Holzrahmen mit Einleger.

44,5 x 24 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
175 €

075   "Dresa florentis simum misniae opp. illust: Saxoniae ducum sedes/ Lipsia litterarum studiis et mercatura celebre misnae oppidum". Köln. Um 1580.

Altkolorierter Kupferstich. Aus: Braun, G.; Hogenberg, F.: Civitates Orbis Terrarum. Titelkartusche o.re. bzw. mittig, das Wappen der Wettiner o.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Profilierte Holzleiste.
Gleichmäßig breiter Rand. Mittelfalte. Unterer Rand minimal knickspurig.

Die "Civitates Orbis Terrarum" - Städte der ganzen Welt - war eines der bestverkauftesten Werke des späten 16. Jh. Dieses monumentale Buch wurde innerhalb von 45 Jahren, zwischen 1572 und 1617
...
> Mehr lesen

Pl. 33,5 x 47,5 cm, BA. 36 x 50 cm.

Schätzpreis
450 €

076   Pierre Philippe Choffard "Pilaster III mit Musikinstrumenten". 1787.

Pierre Philippe Choffard 1730 Paris – 1809 ebenda

Altgouachierter Kupferstich. Aus der Folge "Logge del Vaticano". In Platte bezeichnet "P.P. Choffard Direx. 1787." u.li., nummeriert N°.III. o.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt, profilierte Holzleiste, Goldauflage.
Sehr schönes, frisches Kolorit. Winzige Knickspur am linken Blattrand.

BA: 36 x 16,2 cm.

Schätzpreis
830 €

077   Pierre Philippe Choffard "Pilaster IV mit drei Tanzenden". Um 1790.

Pierre Philippe Choffard 1730 Paris – 1809 ebenda

Altgouachierter Kupferstich. Aus der Folge " Logge del Vaticano". In Platte nummeriert N°.IV. o.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt, profilierte Holzleiste, Goldauflage.
Sehr schönes, frisches Kolorit. Restaurierter Einriss (1 cm) am linken Blattrand.

BA: 36 x 16,2 cm.

Schätzpreis
830 €

078   Pierre Philippe Choffard "Pilaster XI mit Caritas-Darstellung". 1790.

Pierre Philippe Choffard 1730 Paris – 1809 ebenda

Altgouachierter Kupferstich. Aus der Folge " Logge del Vaticano". In Platte bezeichnet "P.P. Choffard Direx. 1790." u.li., nummeriert N°.XI. o.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt, profilierte Holzleiste, Goldauflage.
Sehr schönes, frisches Kolorit. Minimale Knickspur am linken und oberen Blattrand.

BA: 36 x 16,2 cm.

Schätzpreis
830 €

079   Arnoldo Corrodi "Venedig". Um 1860.

Arnoldo Corrodi 1846 Rom – 1874 ebenda

Aquarell. Verso signiert. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Goldfarbene, profilierte Holzleiste.

22 x 12,8 cm.

Schätzpreis
400 €

080   Johann Ludwig Giesel (zugeschr.) "Ruinenlandschaft". 18. Jh.

Johann Ludwig Giesel 1747 Dresden – 1814 ebenda

Aquarell. Im Passepartout.
Auf Untersatzkarton montiert. Zwei winzige Löcher (2 mm) und zwei minimale Fleckchen (6 mm) in der Darstellung.

15,2 x 21,9 cm.

Schätzpreis
120 €

081   Christian Gottlob Hammer "Schloß Walbeck am Harz". Um 1830.

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

Altkolorierte Umrißradierung nach einer Zeichnung von A. Balzer. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet.
Sehr guter Druck mit schönem, frischen Kolorit. Blatt leicht angestaubt, minimaler, hinterlegter Einriß am oberen linken Blattrand, kleines Löchlein (D. 1mm) am linken Blattrand. In der Darstellung leichte vertikale Knickspuren.

St. 39,8 x 52,5 cm, Bl. 43,4 x 59 cm.

Schätzpreis
1.100 €

082   Johann Baptist Hoessel "Ansicht der fürstlich reussichen Residenz Stadt Schleitz". 1810.

Johann Baptist Hoessel 1798 ? – 1824 ?

Altkolorierte Radierung nach einem Gemälde F. Chr. Richters. In Platte bezeichnet "I.B. Hoessel sc. Altenburg 1810." u.re., "Fr. Christ. Richter pinx. in Schlenitz" u.li., betitelt u.Mi. Verzierung der Betitelung bezeichnet mit "A. Bürck sc. Weimar." u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Schmale Holzleiste mit Silberauflage.
Restaurierter Riss (4 cm) an der Blattecke u.li. Dieser Bereich minimal knickspurig. Kleine Fehlstelle im Papier am Blattrand u.li.
Provinienz: Ehem. Städt. Mus. Gera. Slg. Stanislaus von Bradski.

BA: 54 x 64,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €

083   Grigorij Anikjeitsch Katschaloff "Vue des bords de la Neva en descendant la riviere entre le Palais". 18./ Anf. 19. Jh.

Grigorij Anikjeitsch Katschaloff 1711 Russland – 1761 ?

Altkolorierter Kupferstich. In Platte russisch bezeichnet u.re., betitelt u.Mi, bezeichnet "d' hyver de sa Majesté Imperiale & les batimens de l' Academie des Sciences" u.Mi. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Breite Holzleiste mit Goldeinleger (beschädigt).

Restaurierter Einriß am linken Blattrand (außerhalb der Darstellung). Feuchte-Schaden im Bereich des linken Darstellungsrand (ca. 1cm breit). Blattränder minimal angestaubt. Verso Papier im unteren Randbereich durch alte Montierung beschädigt. Passepartout erneuert.

Pl: 51 x 69 cm, Bl. 55,5 x 77 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
1.600 €

084   Grigorij Anikjeitsch Katschaloff "Vue de l' Amiranté et les Environs". 18./ Anf. 19. Jh.

Grigorij Anikjeitsch Katschaloff 1711 Russland – 1761 ?

Altkolorierter Kupferstich nach einem Gemälde M. I. Machajeffs. In Platte russisch bezeichnet u.re. Neben einer Wappenverzierung u.Mi. befindet sich u.li. die Betitelung in russischer, u.re. in französischer Sprache. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Breite Holzleiste mit Goldeinleger.

Restaurierter Einriß am rechten Blattrand (außerhalb der Darstellung). Linke untere Ecke mit Knickspur (außerhalb der Darstellung). Blattränder minimal angestaubt. Verso Papier im unteren Randbereich durch alte Montierung beschädigt. Passepartout erneuert.

Pl: 50,6 x 70,4 cm, Bl. 55,9 x 75,7 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
1.300 €

085   Karl Robert Kummer "Red Noses, New Brighton". Um 1851.

Carl Robert Kummer 1810 Dresden – 1889 ebenda

Aquarell auf festem Papier. Signiert u.re. Verso in Blei nochmals signiert und in Tusche betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Ränder außerhalb der Darstellung mit leichter Faltung (ca. 2 mm).
Aufgenommen in das WVZ von Elisabeth Nüdling.

24,2 x 37,7 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
800 €

086   Maria Sibylla Merian "Raupen auf Blättern". 1705.

Maria Sybilla Merian 1647 Frankfurt/M. – 1717 Amsterdam

Altkolorierter Kupferstich. Aus: "Metamorphosis Insectorum Surinamensium". Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Kreidegrundholzleiste mit Goldauflage.
Minimal stockfleckig. Kleiner Farbfleck (0,7 cm) aus der Zeit u.li. Geringfügie Knickspur am oberen linken Blattrand.

BA: 40 x 29,5 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €

087   Niccolo Schiavonetti "Adam und Eva". 1795.

Niccolo Schiavonetti 1771 – 1813

Farbstich nach einem Gemälde von H. Tresham. In Platte bezeichnet "N. Schiavonetti jun. sculp" u.re, "His wonder was to find unwakend..." u.li.
Leicht vergilbtes Papier. Bis zur Platte geschnitten. Mehrere restaurierte Stellen in der Darstellung und am Blatträndern. Verso Reste alter Montierung.

38,6 x 48 cm.

Schätzpreis
650 €

088   Osmar Schindler "David und Goliath". 1888.

Osmar Schindler 1867 Burkhardtsdorf – 1927 Dresden-Wachwitz

Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re.
Kleiner Riss (1,7 cm) am rechten Blattrand außerhalb der Darstellung. Minimal stockfleckig.

St. 78 x 58 cm, Bl. 81 x 60 cm.

Schätzpreis
200 €

089   Johann Bernhard Schmelzer "Zschachwitz". 1870.

Johann Bernhard Schmelzer 1833 Annaberg – ?

Aquarell. Signiert u.li. In Blei betitelt und datiert o.li.
Ecken minimal ausgefranst. Riss (2cm) am rechten Blattrand. Kaum sichtbare Stockfleckchen. Verso Reste alter Montierung. Winziger schwarzer Punkt (1mm) in oberer Bildmitte.

15,7 x 25 cm.

Schätzpreis
350 €

090   Friedrich August Schmidt "Stadt Wernigerode vom Eisenberg". Um 1820.

Friedrich August Schmidt Vor 1800 ? – ?

Altaquarellierte Umrissradierung. In Platte bezeichnet "gest. von F. A. Schmidt" u.re, "Herrn Graf Henrich zu Stollberg, Wernigerode..." u.Mi.
Bis zum Plattenrand geschnitten. Drei minimale restaurierte Einrisse (1,5 cm) am linken und oberen Blattrand (außerhalb des Darstellungsbereiches). Winziger Einriss (0,3 cm) am unteren Blattrand. Kleinere Stockflecken auf Vorder- und Rückseite. Kleine Restaurierung im Bereich des Himmels.

Pl. 50,6 x 64,5 cm.

Schätzpreis
1.200 €

091   John Raphael Smith "Almeria". 1787.

Schabkunstblatt nach einem Gemälde von John Opie. Bezeichnet "Almeria. Not only here, the Beams of Beauty shine..." u.Mi., "Engraved by J.R. Smith Mezzotinto..." u.re.
Minimal angestaubt. Bis zum Plattenrand beschnitten.

Pl. 38 x 27,6 cm.

Schätzpreis
280 €

092   Richard Schoenbeck "Pferdedarstellungen". Um 1900.

5 Chromolithographien. Alle im Stein signiert. Im Passepartout.

44,5 x 59,5 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
440 €

093   Thamisch "Rochsburg". Um 1830.

Seltene altkolorierte Lithographie. Im Stein betitelt u.Mi., bezeichnet "Nach der Natur w. auf Stein gez. v. Thamisch." u.li., "Gedr. In dem lithogr. Instit. von . Rud. Weber Leipz." u.re. Im Passepartout.
Geringfügig angestaubt und stockfleckig. Minimale Knickspur an der linken unteren Blattecke. Verso Reste alter Montierung.

St. 26 x 36 cm, Bl. 31,4 x 45,7 cm.

Schätzpreis
230 €

094   Monogrammist R.W. "Pferde, von Wölfen angegriffen". 1810.

Aquarell. Monogrammiert und datiert u.re. Hinter Glas im schwarzen Holzrahmen. Auf Untersatzpapier montiert.
Minimale Fleckchen im Bereich des Himmels und auf dem Untersatzpapier.

12,2 x 19,2 cm.

Schätzpreis
140 €

095   Wagner (?) "Prospekt der königlich sächsischen Stiftsstadt Zeitz". Um 1820/30.

Kolorierte Umrißradierung auf Papier. Titelzeile verso auf der Rückwand des Rahmens aufgeklebt: bezeichnet "Dem hochedeln Magistrat der Stadt Zeitz etc.", "Im Verlag der Kunsthandlung von L. v. Kleist in Schleitz.". Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste mit Silberauflage.
Bis zum Darstellungsrand beschnitten, komplett aufgezogen und randmontiert. Blatt insgesamt gebräunt mit einigen Aufhellungen im Bereich des Himmels.

Darst. 33 x 49,5 cm.

Schätzpreis
520 €

096   Unbekannter Künstler "Precipitate flight of the French through Leipsic pursued by the Allied Armies". 1813.

Farblithographie. Betitelt und datiert u.Mi. Bezeichnet "From the Original Drawing made on the Spot, 19. Oct. 1813." u.Mi., "London, Pub. by R. Bowyer, Pall Mall, 1815." u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste.
Drei vertikale Knickfalten. Unregelmäßig braun-fleckig. Minimaler Einriss (2,5 cm) an linker Blattfalte.

BA: 31 x 53 cm.

Schätzpreis
310 €

097   Unbekannter Künstler "Vue d'une salle de tournoi (Reitschule)". Um 1760.

Altkolorierter Kupferstich (Guckkastenblatt, nach Ridinger ?). Verso in Sepia auf altem Papieretikett betitelt. In der Platte betitel o.Mi. und u.li., bezeichnet "Veduta d'una sala del Tourneamento. Prospect eines Turnier Saal." u.re., "Prospectus atri Catadromi" u.li., nummeriert 147 o.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Schwarze Holzleiste.
Schwach lichtrandig, unregelmäßig beschnittene Ränder (knapp bis zur Darstellung). Zwei althinterlegte Einrisse und minimaler Wasserfleck am unteren Blattrand. Leichte Knickspuren und schmaler Wasserfleck am oberen Blattrand.

31,5 x 42,8 cm.

Schätzpreis
200 €

098   Notenblatt "Incomuni/Uniusmartyris". 16. Jh.

Beidseitig handgeschrieben auf Pergament. Bezeichnet o.Mi. Rückseite nummeriert o.re.: 119.
Ränder etwas fleckig (gebräunt).

63 x 42 cm.

Schätzpreis
220 €

099   Notenblatt "Incomuni/Virginu". 16. Jh.

Beidseitig handgeschrieben auf Pergament. Bezeichnet o.Mi. Rückseite nummeriert o.re.: 158.
Ränder etwas fleckig (gebräunt).

62,5 x 41 cm.

Schätzpreis
220 €

100   Notenblatt "Incomuni/Confessorum". 16. Jh.

Beidseitig handgeschrieben auf Pergament. Bezeichnet o.Mi. Rückseite nummeriert o.re.: 145.
Ränder etwas fleckig (gebräunt).

60 x 41,5 cm.

Schätzpreis
220 €

101   Konvolut von 18 "Ansichten Sächsische Schweiz". Um 1840.

Altkolorierte Lithographien, u.a. von der Bastei, Amselfall, Winterberg, Borsberg, Papststeine, Bärenstein, Kuhstall, Brand. Im Passepartout.
4 Blatt mit winzigen Retuschen außerhalb der Darstellung.

Je ca. 7 x 11 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

102   Konvolut von "Ansichten Sächsische Schweiz". Um 1825.

7 altkolorierte Lithographien. Ansichten von der Bastei, Lilienstein, Hockstein, Schweizer Mühle, Lochmühle u.a. Im Passepartout.
2 Blätter mit winzigen Knickspuren, 1 Blatt etwas stockfleckig.

Je ca. 7 x 10,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

103   Konvolut "Städteansichten Sächsische Schweiz". Um 1840.

3 altkolorierte Lithographien mit Ansichten von Pirna, Schandau und Königstein. Jeweils im Passepartout.
3 kleine, unfachmännische Retuschen außerhalb der Darstellungen.

Je ca. 7,5 x 11 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
110 €

110   Bernardo Bellotto, gen. Canaletto "Vue de la Place de la Ville neuve de Dresde" (Der Neustädter Markt zu Dresden). 1750.

Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau

Radierung. In der Platte unterhalb der Darstellung bez.: "Peint et gravé par Bernard Bellotto dit Canaletto Peintre Roial".
WVZ Kozakiewicz 187.
Schöner, kräftiger Druck.
Restaurierter Bruch am rechten und unteren Plattenrand. Kleinere Restaurierungen im Bereich des Himmels links und an den unteren beiden Plattenecken. 3 bräunliche Fleckchen auf Höhe der Personenstaffage linke Bildhälfte (zwei Männer) D. 1cm und 0,5 cm. Blatt insgesamt unregelmäßig leicht gebräunt und rückseitig mit Flüssigpapier komplett verstärkt.

Pl. 54,5 x 84 cm, Bl. 64,5 x 92 cm.

Schätzpreis
2.500 €
Zuschlag
2.100 €

111   Barthomaeo "Lusatia Superior". Um 1650.

Altkolorierte Kupferstichkarte. U. li. Titelkartusche, Daneben in der Platte bezeichnet "Amstelodami Sumptibus Ioannis Ianßonii." u.li, "Susatiae Inferioris" o.Mi.. Meilenanzeiger u.re., Wappen o.li. Seltene Einblattdruckkarte, die die Oberlausitz zeigt. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Kreidegrund-Holzrahmen mit Goldauflage.
Mittelfalz. Minimale Knickspur am unteren Blattrand.

Pl. 38,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis
230 €

112   Gabriel Bodenehr "Leipzig mitt nahe anliegenden Fürstenthum und Laendern". Um 1720.

Gabriel Bodenehr d.Ä. 1673 Augsburg – 1765 ebenda

Altkolorierte Kupferstichkarte mit altem Grenzkolorit. Zeigt die weitere Umgebung von Leipzig, Gebiet Gernrode, Calau, Dresden, Erfurt. Am oberen Rand Schriftband mit Betitelung. In Platte bezeichnet u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Goldfarbene Holzleiste.
Linker Blattrand beschnitten.

BA: 30 x 17 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

113   Guilio Bonasone "Biblische Szene". 1546.

Giulio Bonasone um 1500 Bologna – ? Rom

Kupferstich. In Platte bezeichnet "F. Parmiseanino I Vintor Ivlio Bolognesi F 1546" u.re. Im Passepartout. Hinter Glas im Holzrahmen.
Bis zur Darstellung beschnitten. Kleine, hinterlegte Wurmlöcher und Fehlstellen.

24,2 x 34,2 cm.

Schätzpreis
500 €

114   Pierre Bonnard "Monique". 1930.

Pierre Bonnard 1867 Fontenay-aux-Roses – 1947 Le Cannet/Cannes

Lithographie. Auflage: 340 Exemplare. Druck von Ambroise Vollard. Monogrammiert u.re. Im Passepartout. Eine von 29 Illustrationen zu: "La vie de sainte Monique" von Ambroise Vollard, 1930.

St. 25 x 20 cm, Bl. 32,5 x 25,5 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

115   Eduard de Beaumont "Les jolies femmes de Paris". Um 1840.

Fünf Lithographien, auf Unterkarton montiert. Im Stein z.T. signiert und datiert. Verschieden bezeichnet u.Mi. Im Passepartout.
Minimale braune Flecken. Leicht angestaubt. Ein Blatt mit kleiner umgeknickter Ecke o.li.

St. 20,5 x 18,3 cm, Bl. 33 x 25,8 cm.

Schätzpreis
10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

116   Hugo Bürkner "Tanzliedchen". 1854.

Anton Wagner 

Radierung. In der Platte monogrammiert, datiert und unleserlich bezeichnet u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Goldfarbene, profilierte Holzleiste.
WVZ Andresen 122.

Darst. 11 x 13,3 cm, Bl. 12,8 x 15 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
450 €

117   Hugo Bürkner "Brenn Dich nicht, das Süppchen ist zu heiß". 1852.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Radierung. In der Platte datiert und monogrammiert u.re.

Pl. 10,7 x 12,3 cm, Bl. 17 x 18,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

118   Hugo Bürkner "Vasenmaler". Ca. 1850.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Holzschnitt. Im Stock monogrammiert u.re. Im Passepartout.
Blatt an den Rändern mit Knickspuren, stockfleckig. Oben außerhalb der Darstellung kleiner Einriß.

Darst. 16,4 cm, 26,8 x 34,5 cm.

Schätzpreis
110 €

119   Hugo Bürkner "Glasbläser". Ca. 1850.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Holzschnitt. Im Stock monogrammiert u.li. Verso in Blei (von fremder Hand) bezeichnet: "Hugo Bürkner Dresden". Im Passepartout.
Blatt leicht lichtrandig und an den Rändern geknickt.

Darst. 16,4 cm, 27 x 34,5 cm.

Schätzpreis
110 €

120   Hugo Bürkner "Genovefa". 1854.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Radierung nach einer Zeichnung von Julius Hübner von 1837. In der Platte beide Künstlermonogramme mit Datierung u.li. und u.Mi. Bezeichnet und betitelt u.Mi.

Pl. 12,7 x 14,4, cm, Bl. 17,5 x 20 cm.

Schätzpreis
90 €

121   Hugo Bürkner "Zum Empfange". 1875.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Kupferstich nach einem Gemälde A. L. Richters. In Platte bezeichnet u.re. und u.li., betitelt u.Mi. Hinter Glas im Passepartout gerahmt, profilierte Holzleiste mit Silberauflage.

BA: 26,8 x 20 cm.

Schätzpreis
240 €

122   Hugo Bürkner "Die treue Pflegerin". 1863.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Radierung. In der Platte monogrammiert Mi.re.

Pl. (oval) 10 x 8,4 cm, 21 x 17,5 cm.

Schätzpreis
90 €

125   Daniel Nicolaus Chodowiecki "Reise nach Dresden". 1795.

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin

Radierung. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Schwarze, profilierte Kreidegrund-Holzleiste mit goldenem Einleger.
Blatt beschnitten.
WVZ Bauer 1833. E. 793.

Pl. 21,2 x 27,6 cm, Bl. 21,8 x 28,2 cm.

Schätzpreis
1.800 €

126   Daniel Nicolaus Chodowiecki "Gesellschaft von sechs Damen mit dem Künstler in seinem Zimmer". 1758.

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin

Radierung auf leicht gebräuntem Papier. In Platte bezeichnet "Daniel Chodowiecki del x. fec. Berdini: 1758." u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste.
WVZ Bauer 16; Engelmann 14 II.

Pl. 11,7 x 16,6 cm, Bl. 13,3 x 17,9 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
800 €

127   Daniel Nicolaus Chodowiecki "Die ökonomische Trophäe von Labes". 1770.

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin

Radierung. Mit handschriftlichen Text Chodowieckis am unteren Blattrand betitelt.
Schmalrandig. Winzige Stockflecken. Leichte Knickspuren am oberen Blattrand. Verso Reste alter Montierung.
WVZ Bauer 104.

Pl. 27,3 x 34 cm, Bl. 29 x 35 cm.

Schätzpreis
680 €

128   Daniel Nicolaus Chodowiecki "Der Knabe beim Bratenwenden". 1764.

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin

Radierung. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste.
Bis zur Darstellung beschnitten. Minimale Fehlstellen im Papier am unteren und rechten Blattrand.
WVZ Bauer 40; Engelmann 38.

11,5 x 14,6 cm.

Schätzpreis
700 €

129   Daniel Nicolaus Chodowiecki "Wilhelm Tell". 1781.

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin

Radierung. Betitelt "D. Chodowiecki del. et sculpsit" in Platte u.li. Zueignung an "Herrn Johann Caspar Lavater Pfarer in Zürich" u.mi.
Schmalrandig mit leicht verschmutzten rechten Bildrand. Minimal stockfleckig. Verso Mittelfalte sichtbar. Leichte Knickspuren am oberen Bildrand.
WVZ Bauer 821.

Pl. 35,5 x 40,2 cm, Bl. 35,7 x 41,7 cm.

Schätzpreis
580 €

130   Daniel Nicolaus Chodowiecki "J. W. v. Goethe betritt ein Speiselokal in Straßburg". 1778.

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin

Kupferstich. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert, o.re. nummeriert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt, profilierte, teilw. versilberte Holzleiste.
WVZ Bauer 422, WVZ Engelmann 262.

Pl. 12 x 7,3 cm.

Schätzpreis
1.000 €

131   Wilhelm Claudius "Sechs Skizzenzeichnungen". 1884.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Sechs Skizzenzeichnungen (Blei, Tusche) auf leicht gebräunten Papier. Fünf Blätter signiert u.re., ein Blatt monogrammiert und datiert. Alle Arbeiten in einem Passepartout hinter Glas gerahmt. Weißer Holzwechselrahmen.
Minimal lichtrandig. Ein Blatt mit winzigen Fehlstellen im Papier.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
950 €

132   Peter von Cornelius "Kopf einer Italienerin". Nach 1811.

Peter von Cornelius 1783 Düsseldorf – 1867 Berlin

Mischtechnik (Bleistift, Kohle und Kreide) auf leicht gebräuntem Papier. In Blei signiert und undeutlich bezeichnet u.li. Verso Sammlungsstempel König Friedrich August von Sachsen. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Bronzierte, ornamentelle Holzleiste.
Minimal angestaubt. Kleiner Einriss (2,5 cm) am unteren Blattrand. Leichte Knickfalte am oberen Blattrand.

BA: 26 x 20 cm.

Schätzpreis
1.650 €

133   Albrecht Dürer "Landschaft mit Kanone". 1518.

Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda

Radierung. Reichsdruck um 1900. In Platte monogrammiert und datiert o.li. Trockenstempel. Verso Stempel.
Größerer Fleck (2,5cm) auf der Darstellungsmitte. Kleinerer Fleck (0,7cm) auf der Darstellung o.li. Minimale Knickspuren an den Blatträndern.

Pl. 23 x 33 cm, Bl. 28,4 x 39,5 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
45 €

134   Albrecht Dürer "Schlachtenszene". 1527.

Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda

Kupferstich. Reichsdruck um 1900. In Platte monogrammiert und datiert u.Mi. Verso Stempel.
Knickspuren, v.a. am Blattrand. Minimale Stockfleckenbildung. Größerer Fleck (2cm) am unteren Blattrand außerhalb der Darstellung.

Pl. 22,4 x 34,8 cm, Bl. 39 x 56,8 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

135   Ferdinand Ehricht "Sachsen, die Staaten in Thüringen und benachbarte Länder". 1849.

Grenzkolorierte Stahlstichkarte von Sachsen, Thüringen und den angrenzenden Ländern nach der Zeichnung von Renner aus " Meyer's Zeitungs-Atlas ". Mit zwei kleine Sonderkarten, Fürstenthum Lichtenberg und Umgebung von Dresden, u.re.
Unter der Karteneinfassung 12 Abteilungen mit Staaten- Übersicht und Erklärung der Farben. Hinter Glas im Passepartout gerahmt, goldfarbene Kreidegrund-Holzleiste.
Minimal knickspurig.

BA: 27 x 23,2 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
25 €

136   Heinrich Gärtner "Florenz, von den Boboli-Gärten gesehen". Um 1850.

Heinrich Gärtner 1828 Ballin – 1909 Dresden

Bleistiftzeichnung auf Whattman-Bütten. In Blei von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in goldfarbener, profilierter Ornament-Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.

23,2 x 33,2 cm.

Schätzpreis
1.100 €

137   Guillaume F. Gmelin "Les cascatelles de Tivoli". 1791.

Guill. F. Gmelin 

Kupferstich. In der Platte bezeichnet u.re. und u.Mi. Im Passepartout.
Ränder minimal angestaubt. Winziger Einriss an Ecke u.li. Plattenrand beschnitten. Minimaler Einriss am rechten Blattrand.

Pl. 43,5 x 56,6 cm.

Schätzpreis
580 €

138   Guillaume F. Gmelin "Vue des petites cascatelles avec la maison de campagne de Mecene a Tivoli". 1792.

Guill. F. Gmelin 

Kupferstich. In der Platte bezeichnet, datiert u.re. und u.Mi. Im Passepartout.
Ränder minimal angestaubt. Wurmlöchlein im Darstellungsbereich u.Mi. Minimaler Einriss an Ecke u.re. Bis zum Plattenrand beschnitten.

Pl. 43,8 x 56,6 cm.

Schätzpreis
580 €

139   Carl Harnisch "Bildliche Darstellungen in Arabeskenform zu Ossians Gedichten". 1835.

Carl Harnisch 1800 Altenburg – 1883 Philadelphia

6 Lithographien in einer Mappe, 1 Textblatt mit Werkerklärung sowie 6 Gedichtauszügen. Gedruckt in Berlin bei G. Reimer. Jeweils nummeriert o.Mi.: I-VI. Mantelbogen alt bezeichnet: "6 Blätter". In Halbleinenmappe mit Bindebändern.
Blätter stockfleckig, mit minimalen Knickspuren, Mantelbogen ebenfalls stockfleckig und etwas lichtrandig. Mappe mit leichten Läsuren.

Pl. 45,1 x 16,4 cm, Bl. 53,5 x 34,5 cm.

Schätzpreis
2.200 €

140   Johann Baptist Homann "Agri Parisiensis Tabula particularis... ". Um 1730.

Kupferstichkarte, grenz- und flächenkoloriert. Links oben große Titelkartusche von Engeln gehalten; dabei das gekrönte Wappen des Hauses Bourbon. Bezeichnet in der Platte o.Mi. Rechts und links daneben Legende mit Zeichenerklärungen und Meilenzeiger.
Oberer Blattrand neu angesetzt. Schmalrandig. Minimale Stockfleckenbildung. Winzige Knickspuren an den Rändern. Leicht angestaubt.

Pl. 58,5 x 49,3 cm, Bl. 63 x 52 cm.

Schätzpreis
70 €

141   Jodocus Hondius nach Mercator "Saxoniae superioris Lusatiae Misniaeque descriptio". Erste Hälfte 17. Jh.

Altkolorierte Kupferstichkarte. Titelkartusche o.re. Weitere Kartusche mit Bezeichnung "Milliaria Germanica" o.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste.
Minimal angestaubt. Winziger Lochfrass an unterer rechte Blattecke außerhalb der Darstellung.

BA: 19,3 x 14,5 cm.

Schätzpreis
70 €

142   Hermann Johann "Landschaft". 1873.

Tuschezeichnung. Signiert und datiert u.li. Im Passepartout.
Leicht lichtrandig. Minimal angestaubt. Kleiner restaurierter Einriss (0,8 mm) am unteren Blattrand kaum sichtbar.

30,5 x 40,7 cm.

Schätzpreis
140 €

143   Carl Wilhelm Kolbe d.Ä. "Parklandschaft". Zweite Hälfte 18. Jh.

Carl Wilhelm Kolbe 1757 Berlin – 1835 Dessau

Radierung. In der Platte nummeriert 17. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Modelleiste.
WVZ Martens 270 III, WVZ Jentsch 198.

Darst. 34,5 x 47,7 cm, BA. 36,8 x 49,8 cm.

Schätzpreis
600 €

144   Carl Wilhelm Kolbe d.Ä. "Die Kuh im Schilfe". Zweite Hälfte 18. Jh.

Carl Wilhelm Kolbe 1757 Berlin – 1835 Dessau

Radierung. In der Platte bezeichnet u.li., betitelt und bezeichnet u.Mi. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Modelleiste.
Restaurierungen am linken und unteren Blattrand. Restaurierter Einriss (3,5 cm) am unteren Blattrand.
WVZ Martens IV.

Pl. 30,2 x 41 cm, BA. 38 x 44 cm.

Schätzpreis
900 €

145   Carl Wilhelm Kolbe d.Ä. "Elbauenlandschaft". Ohne Jahr.

Carl Wilhelm Kolbe 1757 Berlin – 1835 Dessau

Radierung. In der Platte nummeriert o.re.
Kleiner Einriss am oberen und rechten Blattrand sowie an unterer rechter Ecke. Minimale Knickspuren in Darstellungsmitte und am unteren Blattrand. Leichte Stockflecken. Minimal angestaubt.
VWZ Martens 236 III., Jentsch 111.

Pl. 31,4 x 44,3 cm, Bl. 46,4 x 55,6 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
300 €

146   Johann Chr. Leopold "Vinaria - Weimar". Um 1735.

Kupferstichkarte auf leicht gebräuntem Papier. In Platte bezeichnet u.re. Lange Bezeichnung mit Wappen unterhalb der Darstellung. Betitelt o.Mi. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte, silberne Holzleiste.

Pl. 20,5 x 29,5 cm, BA. 23 x 31,3 cm.

Schätzpreis
340 €

147   Tobias Conrad Lotter "Accurate Geogr. Delineation derer zum Chursaechs. Gebürgisch. Creisse gehörigen Aemmter Augustusburg...". 1758.

Kolorierte Kupferstichkarte auf gleichmäßig gebräunten Bütten. O.li. Titelkartusche. In Platte bezeichnet u.re. Links und rechts neben der Karte Suchregister, Erklärung der Zeichen u.re, Windrose o.re. Hinter Glas im schwarzen Holzrahmen.
Vertikale Mittelfalz. Minimal lichtrandig und knickspurig.

Pl. 47,8 x 56 cm, BA.52,5 x 62 cm.

Schätzpreis
230 €

148   Raphael Morghen/ Johannes Volpato "Pio Sextro Pont. Max". 18. Jh.

Zwei Kupferstiche. In der Platte bezeichnet u.re., betitelt u.Mi.
Mäßig stockfleckig. Schmalrandig. Ein Blatt mit großem Wasserfleck am linken Blattrand.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
260 €

149   Jean Moyreau "La grotte du Marechal". 1748.

Jean Moyreau 1690 Orléans – 1762 Paris

Kupferstich nach einem Gemälde von Wouwermann. In Platte bezeichnet u.Mi. und u.re. nummeriert N°.59 u.re.
Linker Blattrand ungerade. Minimale angestaubt.

Pl. 47,5 x 36,6 cm, Bl. 58,8 x 42,7 cm.

Schätzpreis
450 €

150   Jean Moyreau "La buvette des Cavaliers". 1753.

Jean Moyreau 1690 Orléans – 1762 Paris

Kupferstich nach einem Gemälde von Wouwermann. In Platte bezeichnet u.Mi. und u.re. nummeriert N°.75 u.re.
Blatt minimal angestaubt. Zwei winzige Einrisse am oberen Blattrand.

Pl. 47,5 x 36,7 cm, Bl. 57,8 x 42,2 cm.

Schätzpreis
450 €

151   Jean Moyreau "Picknick im Park". 18. Jh.

Jean Moyreau 1690 Orléans – 1762 Paris

Kupferstich nach einem Gemälde A. Watteaus. In Platte bezeichnet u.li. und u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste mit Goldauflage.
Schmale Knickspuren am rechten Blattrand.

Pl. 46,2 x 34 cm.

Schätzpreis
700 €

152   Mattheus Merian "Weißenfels". 1641.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Altkolorierte Kupfertstichkarte nach einer Zeichnung von Carlo Cappi. Aus " Theatrum Europaeum " von Matthaeus Merian. Befestigungsplan von Weißenfels und Umgebung mit Truppenaufstellung. In der rechten oberen Ecke Titelkartusche mit Datierung. Unten links Einsatzkarte mit "Profile der Kay: Posten. D. ..." bezeichnet.
Althinterlegte Mittelfalz. Außerhalb der Darstellung Ränder mäßig verschmutzt.

Pl. 21x 32,7 cm, Bl. 26,6 x 37 cm.

Schätzpreis
120 €

153   Carl Gottfried Nestler "Ansicht der Stadt Dresden gegen Abend". Ohne Jahr.

Carl Gottfried Nestler 1730 Stolpen – 1780 Dresden

Kupferstich. In der Platte bezeichnet und nummeriert "I". Im Passepartout.
Plattenrand oben und links beschnitten. Mittelfalte, unten minimal eingerissen. Minimale Knickspuren an den Blatträndern. Kleiner brauner Fleck in der Darstellung. Verso Kleberückstände am linken Blattrand.

Pl. 19,1 x 24,5 cm, Bl. 20,5 x 26,3 cm.

Schätzpreis
220 €

154   Carl Gottfried Nestler "Ansicht der Festung Königstein gegen Abend". Ohne Jahr.

Carl Gottfried Nestler 1730 Stolpen – 1780 Dresden

Kupferstich. In der Platte bezeichnet und nummeriert "XXVII". Im Passepartout.
Plattenrand oben und links beschnitten. Mittelfalte, unten minimal eingerissen. Minimale Knickspuren an den Blatträndern oben und rechts. Drei kleine braune Fleckchen.

Pl. 18 x 23,8 cm, Bl. 20 x 26 cm.

Schätzpreis
180 €

155   Carl Gottfried Nestler "Ansicht des Schlosses zu Meissen gegen Abend". 1780.

Carl Gottfried Nestler 1730 Stolpen – 1780 Dresden

Kupferstich. In der Platte bezeichnet, datiert u. nummeriert "XXVIII". Im Passepartout.
Plattenrand oben und links beschnitten. Linker Rand angesetzt. Mittelfalte. Blatt links und rechts leicht lichtrandig und mit Knickspuren. Links angesetzter Rand, li. oben eingerissen. Kleiner brauner Fleck u.li.

Pl. 23,5 x 18 cm, Bl. 20 x 27 cm.

Schätzpreis
190 €

156   Giovanni Battista Piranesi "Antike Ruine". 1.H. 20. Jh.

Giovanni Battista Piranesi 1720 wohl Mogliano – 1778 Rom

Lichtdruck. In Platte bezeichnet "Avanzi di un antico Sepolcro, ... Cav. Piranesi F." u.re.
Verso Reste alter Montierung. Minimal lichtrandig.

Darst. 73 x 49 cm, Bl. 77 x 56,7 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
45 €

157   Giovanni Battista Piranesi "Veduta degli avanzi di due Triclinj che appartenevano alla Casa aurea". 1770 -1778.

Giovanni Battista Piranesi 1720 wohl Mogliano – 1778 Rom

Radierung. In der Platte unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet: "G. B. Piranesi Archit. incise".
Schöner, kräftiger Druck. Geglättete Mittelfalte, etwas stockfleckig.
WVZ Focillon 812.

Pl. 41,5 x 56 cm, Bl. 46 x 60,5 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
350 €

158   Giovanni Battista Piranesi "Veduta delle Cascatelle a Tivoli". 1769.

Giovanni Battista Piranesi 1720 wohl Mogliano – 1778 Rom

Radierung. In Platte bezeichnet "Cavalier Piranesi del. e inc." u.li., betitelt u.re.
Blatt gereinigt. Hinterlegte Mittelfalz. Winziger Einriss (0,7 cm) an unterer linker Blattecke außerhalb der Darstellung.
WVZ Hind 92 IV.

Pl. 47,7 x 70,5 cm, Bl. 54,3 x 77 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €

159   Guido Reni "Maria mit dem Kinde, welches mit Perlen spielt". 16./17. Jh.

Guido Reni 1575 Calvenzano – 1642 Bologna

Seltener vollrandiger Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen. In Platte monogrammiert u.li., in kleiner Kartusche am unteren Bildrand bezeichnet mit italienischen Gedicht. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Goldbronzierte, profilierte Holzleiste.
Horizontale Mittelfalte. Minimal knickspurig an den Blatträndern.
WVZ Bartsch No. 6; Nagler 332/4.

Pl. 25,5 x 19,7 cm, Bl. 44,8 x 30,4 cm..

Schätzpreis
820 €

160   Adrian Ludwig Richter "Malerische Ansichten aus den Umgebungen von Rom." 1832.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Komplette Folge von sechs Radierungen. Darstellungsorte in der Platte betitelt. Ein Blatt mit Datierung u.li. in der Platte, zwei Blätter bezeichnet mit "L./ Ludw. Richter" u.li in der Platte. Alle Arbeiten in einem Passepartout hinter Glas gerahmt. Profilierte Holzleiste mit Goldauflage.
Ein Blatt mit minimalen Stockflecken, zwei Blätter mit winziger Stockfleckenbildung.
WVZ Hoff/Budde 210-215.

Pl. 15,5 x 20 cm, BA. 16,5 x 21 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.600 €

161   Adrian Ludwig Richter "Dreiunddreißig Ortsansichten". 1820.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierungen. Aus "70 Mahlerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden […]", u. a. Bautzen, Zittau, Stolpen, Tharandt, Nossen. Alle nummeriert u.Mi. Einige bezeichnet u.re. Später in Blei von fremder Hand bezeichnet. Alle auf Papier montiert.
10 Blätter etwas stockfleckig.
WVZ Hoff/ Budde 30, 34, 36, 39, 43, 46, 47, 60, 70 -88, 93 - 97, 99.

Pl. Je ca. 10 x 15 cm, Bl. 17 x 20 cm.

Schätzpreis
1.100 €

162   Adrian Ludwig Richter "Vier Ansichten". 1820.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierungen. Aus "70 Mahlerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden […]". Auf Unterlegpapier montiert. Jeweils bezeichnet u.re. und u.li., in Blei (später von fremder Hand) bezeichnet u.Mi.
WVZ Hoff/ Budde 44, 50, 51, 65.

Pl. Je ca. 15 x 10 cm, Bl. ca. 20 x 17 cm.

Schätzpreis
150 €

163   Adrian Ludwig Richter "Liebestreue/ Standbild des Grafen Heinrich von Hallermünd". 1842.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Vorder- und Rückseite mit einer Bleistiftzeichnung. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Profilierte Holzleiste mit Goldauflage.
Leicht lichtrandig. Minimaler Fleck (0,4 cm) vorderseitig o.li., verso u.re.
Vgl. WVZ Hoff/Budde 933/ 939.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
1.600 €

164   Adrian Ludwig Richter "Vierzehn Ansichten". 1820.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierungen. Aus "70 Mahlerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden […]". Auf Unterlegpapier montiert. Jeweils nummeriert u.Mi., in Blei (später von fremder Hand) bezeichnet u.Mi.
WVZ Hoff/ Budde 31-33, 35, 37, 38, 40-42, 56, 61, 62, 64, 89.

Pl. Je ca. 10 x 15 cm, Bl. 17 x 20 cm.

Schätzpreis
480 €

165   Johann Elias Ridinger "Schöpfung". 18. Jh.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

Zwei Kupferstiche. Bezeichnet in Platte u.li., längerer Bibelvers u.Mi.
Schmalrandig. Leicht angestaubt. Blatt 1 mit winzigen Stockflecken und kleinerer Verschmutzung (3cm) am rechten Blattrand außerhalb der Darstellung. Auf Blatt 2 schmale Druckspuren am oberen Blattrand. Zwei winzige Abplatzungen (2mm) der oberen Papierschicht innerhalb der Darstellung am oberen Blattrand.

Pl. 39,7 x 54,4 cm, Bl. 41,2 x 56 cm.

Schätzpreis
450 €

166   Johannes Elias Ridinger "Der gefährliche Schlummer". Um 1740.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

Seltenes Schabkunstblatt. In Platte bezeichnet u.re. Kleines Gedicht u.li. Lateinisches Verslein u.re.
Schmalrandig. Größere restaurierte Stellen in der Darstellung und am Blattrand.

Pl. 42 x 54 cm, Bl. 45,7 x 59,1 cm.

Schätzpreis
450 €

167   Wilhelm Georg Ritter "Meißen". 1872.

Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier. In Blei betitelt und datiert u.re. Verso Bleistiftskizzen.
Horizontale Mittelfalz. Verso Reste alter Montierung. Minimale Fleckchen in der Darstellung.

20 x 15,5 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
20 €

168   Bernhard Rode "Herman befielet Varus Haupt dem Marobod zu bringen". 1781.

Christian Bernhard Rode 1725 Berlin – 1797 ebenda

Radierung. In der Platte bezeichnet "B. Rode 1781" u.re., "M.P. Schmidts Geseh Deutschen I.B. d.c.p. 74".
Schmalrandig. Zwei minimale Einrisse am oberen Blattrand. Vereinzelte Flecken am Blattrand und im Darstellungsbereich. Minimale Wasserflecken an linker Blattseite.

Pl. 50 x 36 cm, Bl. 51,6 x 37,8 cm.

Schätzpreis
220 €

169   John Romney "Archibald". Um 1835.

Stahlstich nach einem Gemälde Lambert Marshalls. In Platte betitelt u.Mi., bezeichnet u.re. und u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste mit Silberauflage.
Minimal stockfleckig. Winzige Fehlstelle am unteren Blattrand außerhalb der Darstellung.

12 x 16,3 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
15 €

170   Pieter Schenk "Accurate Geographische Delineation des Hochf. Sachß. Amtes Weissenfels". Um 1750/ 60.

Pieter (Petrus junior) Schenk 1698 Amsterdam – 1775 ebenda

Altkolorierte Kupferstichkarte. Oben links übergroße Titelkartusche. Links und rechts neben der Karte befindet sich ein Ortssuchregister. Weitere Kartusche mit Erklärungen o.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste.
Vertikale Mittelfalz. Minimal lichtrandig. Schmale Knickspur am rechten Blattrand.

Pl. 49 x 58 cm, BA. 50 x 59 cm.

Schätzpreis
220 €

171   Johann George Schreiber "Das Herzogthum Weimar nebst dem Erfurther Gebiethe". Um 1750.

Altkolorierte Kupferstichkarte. Mit Titelkartusche, Windrose und Erklärungen in den Ecken. In Titelkartusche bezeichnet u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Goldfarbene, profilierte Holzleiste.
Kleinerer Fleck (4 cm) in Bildmitte. Minimaler Einriss am (1 cm) unteren Blattrand.

Pl. 16,2 x 24,7 cm, BA. 17,7 x 26,7 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

172   Johann David Schubert "Empfang des Abendmahls". Um 1800.

Johann David Schubert 1761 Dresden – 1822 ebenda

Tuschezeichnung auf chamoisfarbenen Papier. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste mit Goldauflage.
Minimal angestaubt.

BA: 14 x 8,3 cm.

Schätzpreis
800 €

173   Johann David Schubert "Prometheus und Pandora". Um 1800.

Johann David Schubert 1761 Dresden – 1822 ebenda

Tuschezeichnung auf grauen Papier. Betitelt u.Mi., bezeichnet "Band" o.li, "N°. 77" o.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste mit Goldauflage.
Winzige Stockfleckchen.

11,7 x 7,5 cm.

Schätzpreis
800 €

174   Johann David Schubert "Begegnung mit Eingeborenen". Um 1800.

Johann David Schubert 1761 Dresden – 1822 ebenda

Tuschezeichnung auf grauen Papier. Bezeichnet o.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste mit Silberauflage. Auf Untersatzpapier montiert.
Minimal angestaubt.

9,2 x 6,9 cm.

Schätzpreis
780 €

175   Johann David Schubert "Leonore". Um 1800.

Johann David Schubert 1761 Dresden – 1822 ebenda

Tuschezeichnung auf Papier. Betitelt u.Mi., bezeichnet o.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste mit Goldauflage.

11 x 8,3 cm.

Schätzpreis
800 €

176   Gerard Scotin "Les Jaloux". 17. Jh.

Scotin 

Kupferstich nach einem Gemälde A. Watteaus. Bezeichnet in Platte u.li., betitelt u.Mi. Weitere Bezeichnungen in Französisch und Latein am unteren Blattrand. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste mit Goldauflage.
Kaum sichtbares Fleckchen (0,7 cm) am unteren Blattrand.

BA: 38,2 x 45 cm.

Schätzpreis
850 €

177   Matthäus Seutter "Sachsen". Um 1750.

Matthäus Seutter 1678 Augsburg – um 1757 ebenda

Flächenkolorierte Kupferstichkarte. Oben links dekorative allegorische Titelkartusche. Meilenangabe u.li. Am linken Blattrand historisches Aktenordnungszeichen.
Althinterlegte vertikale Mittelfalz und althinterklebte vertikale Falz im linken Bildbereich. Leicht vermutzt und stockfleckig. Schmalrandig.

Pl. 51 x 58,5 cm, Bl. 53,5 x 63,2 cm.

Schätzpreis
50 €

178   Adolf Stieler "Preussen, Polen, Galizien, Ungarn, Siebenbürgen". Mitte 19. Jh.

Grenzkolorierte Kupferstichkarte. Aus: "Stielers Schulatlas". In Platte bezeichnet o.li. Im Passepartout.
Großer Wasserfleck. Radierte handschriftliche Bemerkungen in Blei am rechten Blattrand.

Pl. 24 x 20,5, Bl. 29 x 23,5 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
15 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

179   Gertrud Trefftz "Bootswrack am Ufer". 19. Jh.

Gertrud Trefftz 1859 Leipzig – ?

Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier, weiß gehöht. Verso Nachlass-Stempel.
Leicht verschmutzt. Zwei winzige Einrisse (0,5 cm) am rechten Blattrand.

Darst. 23 x 41 cm, Bl. 30 x 46 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

180   Albert Franz Venus (zugeschr.) "Märchenillustration". Um 1860.

Franz Albert Venus 1842 Dresden – 1871 ebenda

Bleistiftzeichnung auf leicht gebräuntem Papier. Verso von fremder Hand (?) bezeichnet A.L. Venus. Im Passepartout.
Winziger Fleckchen (0,3 cm) am rechten Blattrand.

9,5 x 14,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
160 €

181   Unbekannter Künstler Konvolut "Vogeldarstellungen". 18./19. Jh.

Vier Aquarelle auf Bütten. Ein Blatt betitel in Blei "Stachelschwalbe", eines "Grünitz".
Auf Unterpapier montiert.
Mäßige Knick- und Wellenspuren, z.T. lichtrandig, stockfleckig und angestaubt.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
70 €

182   Unbekannter Künstler "Dresden". 1. Hälfte 19. Jh.

Kolorierte Lithographie. Veröffentlicht bei R. Bowyer, Pall Mall. Unterhalb der Darstellung bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt mit vertikalen bräunlichen Streifen in der Darstellung.

23 x 33 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

183   Unbekannter Künstler "Kinder mit Truthahnpaar". 19. Jh.

Lithographie im Oval. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Braune Holzleiste.
Beschnitten.

15 x 21 cm (Oval).

Schätzpreis
10 €

184   Unbekannter Künstler "Architekturzeichnung". 19. Jh.

Aquarell. Bezeichnet "Ider. Klasse 2".
Zwei kleine Reißzwecklöchlein. Minimale Stockfleckenbildung. Leicht angestaubt.

Darst. 35,5 x 41,9 cm, Bl. 40 x 48,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
60 €

185   Unbekannter Künstler "Ansicht des Lustschloßes Sedlitz" (Großsedlitz). Ohne Jahr.

Kupferstich. In der Platte bezeichnet und nummeriert "XXIV". Im Passepartout.
Plattenrand links beschnitten, oben sehr schmalrandig. Mittelfalte. Verso Kleberückstände am linken Blattrand.

Pl. 18,5 x 25 cm, Bl. 20 x 26,5 cm.

Schätzpreis
190 €

186   Mehrere Künstler Konvolut "Dresden-Motive". 18./19. Jh.

23 Blätter in verschiedenen Techniken (u.a. Lithographien, Radierungen, Kupferstiche) verschiedener Künstler wie E. Willmann, T. Faber, J. Poppel, C.W. Arldt. Einige Blätter signiert, datiert, betitelt und bezeichnet.
Unterschiedliche Qualitäten.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
70 €

187   Konvolut "Sächsische Schweiz". Um 1840.

18 Stahlstiche. Alle auf Karton montiert.
2 Blatt minimal stockfleckig, 1 Blatt mit kleinem Einriß am oberen Rand, einige Blätter minimal fingerfleckig.

Verschiedene Maße, 21 x 29,5 cm (Karton).

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

188   Konvolut "Sächsische Schweiz". Spätes 18. Jh./ Mitte 19. Jh.

2 altkolorierte Kupferstiche, 2 Bleistiftzeichnungen, 2 Lithographien. Ansichten von Königstein, Kuhstall, Lochmühle, Hockstein u.a. Alle auf Karton montiert.
1 Zeichnung knittrig, 1 lichtrandig, Radierungen etwas stockfleckig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
60 €

189   Konvolut "Sächsische Schweiz". Um 1840.

10 Stahlstiche (1 Stahlstich altkoloriert) mit Ansichten von: Basteifelsen, Bieler Grund, Königstein, Amselfall, Neurathen, Lochmühle u.a. Alle montiert.
2 Blatt etwas stockfleckig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
70 €

190   Großes Konvolut "Ansichten von Dresden". Ca. 1830-1900.

235 Holzstiche verschiedener Künstler.
Wenige Blätter minimal stockfleckig od. lichtrandig od. mit Knickspuren.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
200 €

191   Albert Henry Payne "Souvenierblatt Dresden". Um 1850.

Albert Henry Payne 1812 London – 1902 Leipzig

Stahlstich mit 1 Panorama und 6 Detailansichten. Bezeichnet u.Mi.: "Published for the Proprietors by A.H. Payne Dresden & Leipzig." Auf Untersatzkarton montiert.
Leicht stockfleckig. Knickspuren u.re.

19 x 24 cm.

Schätzpreis
30 €

192   Konvolut "Sächsische Herrscher". 16.-18. Jh.

1 Holzschnitt, 6 Kupferstiche, alle auf Karton montiert.
1 Blatt mit Wasserflecken außerhalb der Darstellung, 2 Blätter mit Knickspuren.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

193   Konvolut "Sieben Generäle". 18. Jh.

Sieben Kupferstiche verschiedener Künstler (u.a. F.W. Bollinger, F.W. Meyer, M. Haas). In Platte betitelt u.Mi., bezeichnet mit den Namen der Künstler u.re. Alle auf einem Untersatzkarton montiert. Im Passepartout.

10,5 x 7 cm.

Schätzpreis
80 €

194   Konvolut 18 Architekturstiche aus der "Sammlung architektonischer Entwürfe" von Karl Friedrich Schinkel. Berlin 1819-1840.

18 Ansichten von der Kirche zu Straupitz in der Lausitz, Entwurf zu einer Kirche in der Oranienburger Vorstadt zu Berlin, Charlottenhof zu Potsdam u.a. (von insgesamt 174 Tafeln). Meist mit Ansicht, Durchschnitt und Grundriß auf einem Blatt. Jeweils betitelt u.Mi., nummeriert o.re. Jeweils bezeichnet u.li.: "gez. von Schinkel", u.Mi.: "gedr. v. Hampe", u.re.: "gest. von C. F. Thiele/Jügel/Ferd. Berger/Otto/Fincke".
Alle Blätter etwas stockfleckig, jeweils größerer Wasserfleck in einer Ecke.

Pl. 36 x 49,50 cm, Bl. 43 x 55 cm.

Schätzpreis
340 €

195   Paul Gavarni Konvolut "Französische Karrikaturen". Mitte 19.Jh.

Vier Lithographien. Im Stein nummeriert, bezeichnet und betitelt u.Mi. Im Passepartout.
Minimale Knickspuren. Leicht angestaubt. Winzige Stockflecken. Ein Blatt mit drei kleinen restaurierten Einrissen (1,5cm) am linken Blattrand.

St. 20,2 x 16,2 cm, Bl. 36 x 274 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
20 €

196   Gihaut Fréres Konvolut "Französische Karrikaturen". 1829.

Vier altkolorierte Lithographien, z.T. nach Zeichnungen J.G. Scheffers. Im Stein bezeichnet u.Mi., nummeriert o.re. Ein Blatt im Stein datiert. Im Passepartout.
Mäßig lichtrandig. Minimal stockfleckig. Ein Blatt mit zwei kleinen Wasserflecken.

Pl. 19,4 x 17,8 cm, Bl. 20,7 x 24,6 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

197   Konvolut "Genreszenen". Um 1850.

15 Stahlstiche von verschiedenen Künstlern (u.a. A.H. Payne, W. French, A. Carse). Meist betitelt und bezeichnet.
Unterschiedliche Qualitäten.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

198   Konvolut "Fische". 2. H. 18. Jh.

5 altkolorierte Kupferstiche. Aus dem Gesamtwerk des Naturforschers Georges-Louis Leclerc Comte de Buffon. Im Passepartout.
Alle Blätter lichtrandig und leicht stockfleckig an den Rändern.

Pl. 15 x 22 cm, Bl. 20,5 x 30 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
35 €

199   Konvolut "Reisekarten". 19.Jh.

Vier farbige Federzeichnungen. Bezeichnet "Lau II. Curs" u.re. Ein Blatt bezeichnet "Gross-Herzogthum Sachsen-Weimar-Eisenach H.L. Mein Hildb., Herzogthum Altenb., H.L. Kob. Gotha..." o.Mi. Ein Blatt bezeichnet "Prov. Hannover" o.li. Ein Blatt bezeichnet "Kgr. Sachsen" o.li.
Vertikale und horizontale Mittelfalz. Minimal stockfleckig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
60 €

200   Kurfürstliche Mainzerische Urkunde. 1732.

Amtliches Führungszeugnis für Johann Georg Engelbrecht aus Vieselbach bei Erfurt, ausgestellt durch den Mainzer Ratsmann Joachim Andreas? Reich verzierte Initiale o.li. Vierblatt-Papiersiegel auf bunter Papieroblate u.Mi.
Vertikale Mittelfalte mit zwei kleineren Einrissen. Zwei durchgehende horizontale Falten mit kleinen Einrissen am Blattrand. Am unteren rechten Blattrand zwei winzige Einrisse. Minimal stockfleckig.

38,1 x 53,1 cm.

Schätzpreis
210 €

201   Carl Boetticher "Neuestes Ornamenten-Werk/ Architektonische Formen-Schule in Ornament-Erfindungen, als Vorbilder zum Unterrichte für Technische Institute, Kunst- und Bau-Schulen, Architekten, Bau-Handwerker." Potsdam, Verlag von Ferdinand Riegel 1847.

Carl Boetticher 

"Neuestes Ornamenten-Werk/ Architektonische Formen-Schule in Ornament-Erfindungen, als Vorbilder zum Unterrichte für Technische Institute, Kunst- und Bau-Schulen, Architekten, Bau-Handwerker."
Zwei Lieferungen zu je 5 Tafeln (Lithographien) mit Text in Mantelbögen, in Halbleder-Mappe mit Bindebändern.
Blätter minimal stockfleckig, lichtrandig, kleinere Knickspuren. Mappe etwas fleckig, berieben und bestoßen, Rücken-Leder brüchig, Bindebänder nur noch rudimentär vorhanden.

46 x 70,5 cm.

Schätzpreis
550 €

202   Ludwig Ferdinand Hesse (Hrsg.) "Sanssouci in seinen Architecturen unter der Regierung Seiner Majestät Friedrich Wilhelm IV." Berlin und Potsdam, Verlag von Ferdinand Riegel 1854/55/56.

Ludwig Ferdinand Hesse 1795 Belgard, Pommern – 1876 Berlin

3 Lieferungen zu 6 Blatt Lithographien mit Text. Blätter lose in 3 Mantelbögen, in der Original-Papp-Mappe.
Alle Blätter stockfleckig und mit kleineren Randläsuren (lichtrandig). Mappe (stock)fleckig, berieben und bestoßen.

51 x 41 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag
600 €

203   Thomas Sheraton "The Cabinet-Maker and Upholsterer's Drawing-Book". Zweite Auflage, London, T. Bensley, 1793.

Thomas Sheraton 1751 Stockton-on-Tees – 1806 ?

Standardwerk der Londoner Möbelbau- und Dekorationskunst, in originalem Ledereinband der Zeit. Drei Teile und zwei Ergänzungen in einem 572-seitigen Band, in englischer Sprache. Kupferstich-Frontispiz sowie 104 von 110 Kupferstich-Falttafeln enthalten.
Von größter Seltenheit.
Einband minimal bestoßen. Kupferstich-Falttafeln leicht stockfleckig.

27 x 21 cm.

Schätzpreis
1.700 €

210   Adam "Leningrad II". 1971.

Siegfried Adam 1943 Dohna – 2012 Dresden

Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet und nummeriert: 1/30/15. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

30 x 46 cm.

Schätzpreis
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

211   Leonore Adler "Knieende". 1987.

Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden

Linolschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., nummeriert I./120/7 u.li. Hinter Glas im weißen Holzwechselrahmen.
Reste alter Montierung am oberen Blattrand außerhalb der Darstellung.

Pl. 17,5 x 23,5 cm, Bl. 31 x 37,7 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

212   Olivier Agid "Ohne Titel". 1990er Jahre.

Agid 

Farblithographie und Offset. In Blei signiert u.re., u.li. nummeriert: 81/100.

Darst. 65 x 45 cm, Bl. 75,5 x 55 cm.

Schätzpreis
60 €

213   Friedrich Ahlers-Hestermann "Parklandschaft". Ohne Jahr.

Friedrich Ahlers-Hestermann 1883 Hamburg – 1973 Berlin

Radierung, mit Buntstift koloriert. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.

Pl. 18 x 23,5 cm, Bl. 25 x 30 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

214   Ulla Andersson "Plakat - Leute und Landschaften". 1966.

Ulla Anderson 1940 Gera

Lithographie. Ausstellungsplakat "Leute und Landschaften" von Ulla Andersson 1966 in Dresden-Prohlis. Im Stein verschiedene Bezeichnungen. In Blei signiert und datiert u.re., nummeriert 53/60 u.li.

74,8 x 42 cm.

Schätzpreis
70 €

215   Heinz Auerswald "Malerwinkel". Um 1900.

Heinz Auerswald 1891 Zschopau – 1974 Güstrow

Radierung. In Blei signiert u. re., u. li. bezeichnet: Originalradierung. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

19,5 x 14,5 cm.

Schätzpreis
55 €

216   Anna Elisabeth Angerman "Maskenstein". 1969.

Federzeichnung. In Blei signiert u.re., datiert und betitelt u.li.
Verso Reste alter Montierung.

24,8 x 31,3 cm.

Schätzpreis
110 €

217   Karl von Appen "Arrangements-Skizze zu Bertold Brechts 'Tage der Commune". 1972.

Karl von Appen 1900 Düsseldorf – 1981 Berlin

Offset-Lithographie. In Blei signiert u.re. Blatt 3 aus der Mappe "Ergebnisse II" der Kabinettpresse Berlin. Auflage 115 Exemplare.

Pl. 29 x 39 cm, Bl. 33 x 48,5 cm.

Schätzpreis
40 €

218   Sigrid Artes "Akt im Sessel". 1975.

Radierung. In Blei signiert und datiert u.re. Verso in Blei bezeichnet "Sigi" und nochmals signiert (von fremder Hand?).

Pl. 19,7 x 13,4 cm, Bl. 37,7 x 33 cm.

Schätzpreis
15 €

219   Sigrid Artes "Landschaft". 1978.

Radierung. In Blei signiert und datiert u.re.
Minimal lichtrandig.

Pl.25,3 x 29,8 cm, Bl. 36,5 x 49,7 cm.

Schätzpreis
15 €

220   Gerhard Augst "Stadtansicht". Ohne Jahr.

Radierung auf Untersatzpapier montiert. In Blei auf dem Untersatzpapier signiert u.re.
Minimal stockfleckig.

Darst. 29, 3 x 16,5 cm, Bl. 36,7 x 29 cm.

Schätzpreis
15 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

221   Theo Balden "Studie zu einer Plastik". 1972.

Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin

Offset-Lithographie. In Blei signiert u.li. Blatt 4 aus der Mappe "Ergebnisse II" der Kabinettpresse Berlin. Auflage 115 Exemplare.

Pl. 44 x 33 cm, Bl. 48,5 x 35 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

222   Theo Balden "Mutter und Kind". 1980er Jahre.

Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin

Farblithographie. Trockenstempel Theo Balden-Nachlaß u.re.

St. 33 x 45 cm, Bl. 36 x 49 cm.

Schätzpreis
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

223   Artur Bär "Schlafende" / "Tänzerin" / "Sommertag". Um 1921.

Artur Bär 1884 Crimmitschau – 1972 Radebeul

3 Radierungen. Alle bezeichnet, signiert bzw. monogrammiert und datiert. Ein Blatt im Passepartout.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

224   Artur Bär "Exlibris und Gelegenheitsgrafik". 1922.

Artur Bär 1884 Crimmitschau – 1972 Radebeul

Mappe mit zehn Radierungen, mit einer Einleitung von Hanns Heeren. Radierungen in Blei signiert und datiert u.re. Mehrere Blätter in Platte monogrammiert und datiert. Textblatt mit handschriftlicher Bezeichnung des Künstlers "Meinem bewährten Freund Philipp gewidmet. Pfingsten 1923. A. Bär" o.Mi. In einer Klappmappe.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

225   Artur Bär "Van Zantens glückliche Zeit". 1923.

Artur Bär 1884 Crimmitschau – 1972 Radebeul

Mappe mit zehn Radierungen mit einem Blatt einleitenden Worten von Dr. Felix Zimmermann. In Blei signiert, datiert u.re, nummeriert 49/100 u.li. Textblatt mit handschriftlicher Bezeichnung des Künstlers "Meinem bewährten Freund Martin Philipp. D. 15.9.23 Artur Bär", nummeriert 49. In der originalen Klappmappe.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
110 €

226   Ernst Barlach "Der Seufzerstein". 1912.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Lithographie. In Blei u.re. Signiert. Blatt 4 der Folge "Der tote Tag".
Knick (4 cm) an linker oberer Ecke. Stockflecken auf Vorder- und Rückseite.
WVZ Schult 19.

St. 26 x 31 cm, Bl. 42,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
1.200 €

227   Ernst Barlach "Der heilige Krieg". 1914.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Lithographie. Im Stein signiert u.re. Typographisch bezeichnet u.Mi. Aus: "Kriegszeit", Kunstflugblätter hrsg. v. Paul Cassirer.
Ränder mit leichten Knickspuren und minimalen Einrissen, etwas lichtrandig.
WVZ Druckgraphik 16.

St. 41 x 25 cm, Bl. 48 x 32 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

228   Georg Baselitz "Landschaft". 1972/73.

Georg Baselitz 1938 Deutschbaselitz – lebt in Derneburg

Radierung mit Tonplatte. In Blei signiert und datiert u.re, u.li. bezeichnet: "Probedruck für Ralf".
Randbereiche des Blattes minimal angestaubt.

Pl. 36,2 x 48,7 cm, Bl. 48,8 x 70,2 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.300 €

229   Max Beckmann "Der Morgen". 1923.

Max Beckmann 1884 Leipzig – 1950 New York

Kaltnadelradierung. Blatt 1 aus der 4. Jahresausgabe des Kreises graphischer Künstler und Sammler 1924. Im Passepartout.
Blatt minimal lichtrandig und knittrig.
WVZ Gallwitz 237, WVZ Hofmaier 299 Bc.

Pl. 25,58x 30,9 cm, Bl. 35,5 x 47,5 cm.

Schätzpreis
1.400 €

230   Falko Behrend "Prometheus 82". 1982.

Falko Behrendt 1951 Torgelow – lebt bei Lübeck

Radierung auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert II 1/30 u.li.
Minimale Knickspuren.
Veröffentlichung des Museums Schloß Moritzburg Zeitz "Prometheus 1982 - Zensierte Kunst aus der ehemaligenen DDR".

Pl. 48 x 35 cm, Bl. 63,6 x 48,8 cm.

Schätzpreis
180 €

231   René Bertholo "Ohne Titel". 1980.

René Bertholo 1935 – 2005

Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert: 32/100. An der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Edition Kerlikowsky München-Paris.

St. 40 x 55 cm, Bl. 50 x 64,7 cm.

Schätzpreis
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

232   Joseph Beuys "So kann die Parteiendiktatur überwunden werden!". 1971.

Joseph Beuys 1921 Krefeld – 1986 Düsseldorf

Bedruckte Tragetasche aus Polyäthylen. Signiert und datiert u.Mi. Verso betitelt und bezeichnet.

73,5 cm x 51,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

233   Helmut Biedermann "Weiblicher Kopf". 1969.

Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "An Roland" u.li.
Winzige Stockfleckenbildung am unteren Blattrand.

St. 44,5 x 29,5 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

Schätzpreis
15 €
Zuschlag
15 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

234   Fritz Bleyl "Burg Gößweinstein". 1921.

Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg

Holzschnitt. Im Stock monogrammiert im Quadrat u.re. Unter dem Druck typographisch bezeichnet. Wohl späterer Druck der Galerie Nierendorf. Im Passepartout.
Vgl. "Brücke-Almanach 1999. Fritz Bleyl und die frühen Jahre der "Brücke", Katalog mit WVZ der Druckgraphik, S. 139, H 71.

Stk. 26 x 20 cm, Bl. 29,5 x 21 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

235   Klaus Blochwitz "Abstrakte Komposition in Schwarz". 1957.

Klaus Blochwitz 1934 Berlin – 1968 ebenda

Filzstiftzeichnung. Datiert u.li. Verso Tusche-Studie. Verso Nachlaßstempel, Nr. 412-57.
Leichte Knickspuren.

30,3 x 43 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

236   Manfred Böttcher "Thomas Wolfe, Schau heimwärts, Engel!". 1966.

Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde

Kreidelithographie. In Blei signiert und datiert u.re. Blatt 4 aus der Mappe "Tangenten-Grafische Bilder zur Literatur" der Kabinettpresse Berlin. Auflage 82 (+25) Exemplare.

Pl. 28 x 37,2 cm, Bl. 37,5 x 50,5 cm.

Schätzpreis
60 €

237   Friderun Bondzin "Paar in Landschaft". Ohne Jahr.

Zweifarbiger Holzschnitt. In Blei signiert u.re.
Winzige Reißzwecklöchlein an den Ecken. Minimal angestaubt.

Stk. 38,5 x 55,5 cm, Bl. 49,5 x 66 cm.

Schätzpreis
70 €

238   Gottfried Bräunling "Blumenstrauß". 1971.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Farblinolschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "Für Ingrid, alles Gute und viel Freude an der Arbeit" u.Mi.
Drei kleine Einrisse (0,2 cm; 1,5 cm) am rechten Blattrand außerhalb der Darstellung. Minimal knickspurig. Verso Reste alter Montierung.

Pl. 49,5 x 41,7 cm, Bl. 63 x 49 cm.

Schätzpreis
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

239   Erich Buchwald-Zinnwald "Langegasse nach Zinnwald im Winter". 1921.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt. In Blei signiert u.re., betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt Handdruck" u.li.
Minimal lichtrandig. Vier Reißzwecklöchlein am oberen Blattrand. Leichte Knickspuren an den oberen Blattecken. Verso Reste alter Montierung.

Stl. 40 x 30 cm, Bl. 46 x 34 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

240   Manfred Butzmann "D wie Dresden". 1934.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

Aquatinta auf chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert und datiert u.re., nummeriert 68/120 u.Mi., betitelt u.li. Im Passepartout.
Minimal angestaubt am unteren Blattrand.

Pl. 21,2 x 17,9 cm, Bl. 31,8 x 26,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
45 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

241   Pol Cassel "Stilleben mit Löwenzahn". 1929.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Linolschnitt. In Blei signiert und datiert u.re.
Oberer Blattrand mäßig eingeknickt. Geringfügige Knickspuren. Minimal angestaubt.

Pl. 35 x 23,5 cm, Bl. 59,2 x 38 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

242   Lovis Corinth "Im Buchenwald/ Vorfrühling im Gebirge". 1922.

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

Lithographie. In Blei signiert u.re.
Restaurierter Riss (3 cm) am unteren Blattrand. 1,5 cm langer Riss am oberen Blattrand.
WVZ Müller 572.

St. 32 x 43, Bl. 40 x 53,5 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag
600 €

243   Fritz Cremer "Walpurgisnacht". VEB Verlag der Kunst Dresden. 1956/ 74.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Mappe mit 36 Lithographien und einem Einleitungsblatt auf Bütten. In Blei signiert und datiert. In originaler Leinenkasette, Exemplar 26/ 50.
Ein Blatt mit winzigen Fleckchen (0,3 cm), sonst hervorragender Zustand.

44 x 31,8 cm.

Schätzpreis
1.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

244   Daumiac "pour l'amour de marie kame". Ohne Jahr.

Daumiac 

Vier-Felder-Farbserigraphie auf Transparentpapier. In Blei signiert u.re., mittig bezeichnet, u.li. nummeriert: 14/150. In der unteren linken Ecke Trockenstempel: Edition Kerlikowsky München-Paris.

52 x 69,8 cm.

Schätzpreis
50 €

245   Hans-Jürgen Diehl "Pilz". 1972.

Hans-Jürgen Diehl 

Farbradierung. In Blei monogrammiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. nummeriert: 97/100. In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Kerlikowsky + Kneiding Kunsthandlung München.
Minimal knickspurig.

Pl. 64,5 x 49,5 cm, Bl. 84,5 x 64,8 cm.

Schätzpreis
50 €

246   Diehtmann (?) "Aufgereihte Sprotten". Ohne Jahr.

Diehlmann 

Farblinolschnitt. In Blei signiert u.re., betitelt und nummeriert 125/59 u.li.
Untere rechte Blattecke leicht eingeknickt. Minimale Knickspuren.

Pl. 32 x 70 cm, Bl. 51,5 x 75,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

247   Rolf Dieß "Konvolut von 73 Graphiken". Verschiedene Jahre.

Rolf Dieß 1925 Bad Langensalza, Thüringen – 1964 Darmstadt

70 Blätter in verschiedenen Techniken (u.a. Lithographie, Kohlezeichnungen, Radierungen) und drei Plakate. Häufig signiert, datiert und nummeriert.
Unterschiedliche Qualitäten.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
500 €

248   Ferdinand Dorsch "Teil eines Schloßhofes". Ohne Jahr.

Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden

Bleistiftzeichnung. In Blei signiert u.li. Im Passepartout.
Minimal stockfleckig.

32,5 x 14,5 cm.

Schätzpreis
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

249   Johanna Ehlich-Däberitz "Neujahrsgraphik". 1929.

Johanna Ehlich-Däberitz 1904 Elsterberg – 1986 ebenda

Radierung. In Tinte bezeichnet u.Mi.: "Viel Glück zum neuen Jahr - ergebenste Grüße und eine Probe meines Radierwerkes / Elsterberg 1. Jan. 29. / Ihre Johanna Däberitz".
Blatt mit Knickspuren, minimal stockfleckig und lichtrandig.

Pl. 8,5 x 11,5 cm, Bl. 20 x 25,5, cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

250   Heinrich Ehmsen "Entwurf für ein Exlibris". 1910(?)/1965.

Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin

Linolschnitt. Aus der Mappe "Heinrich Ehmsen. Linolschnitte 1907-1913" der Kabinettpresse Berlin, Blatt 2. Handdruck von Erich Drescher der Original-Platte von H. Ehmsen. Auflage 57 Exemplare.

Pl. 17,8 x 19,4 cm, Bl. 20,5 x 24,5 cm.

Schätzpreis
60 €

251   Paul Eliasberg "St. Etienne-du-Mont". Ohne Jahr.

Radierung. In Blei nummeriert u.li.: 99/150, signiert u.re. Im Passepartout.

Pl. 17 x 10 cm, Bl. 40 x 26,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

252   Georg Erler "Die Akademie für Kunstgewerbe Dresden" 1931.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierung. In der Platte bezeichnet und datiert. Arbeit "Zu Gunsten des Sächs. Künstlerhilfsbundes"/"Los-Nr. 198". In Blei signiert u.re. Im Passepartout.

Pl. 15,5 x 12 cm, Bl. 25 x 20 cm.

Schätzpreis
40 €

253   Georg Erler "Blick auf Dresden". Nach 1902.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierung in Schwarzbraun nach einem Gemälde von Gotthard Kuehl.
Bis zum Plattenrand beschnitten. 2 kleine Löchlein am linken Blattrand. Verso Spuren von Tierfraß und Klebereste an den Rändern.

51,5 x 84 cm.

Schätzpreis
280 €

255   Max Feldbauer "3 Einladungskarten zum Gauklerfest". 1930.

Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München

3 Lithographien mit verschiedenen Darstellungen. Im Stein signiert. Verso Einladungstext.
Winzige Stockflockenbildung.

15,2 x 20 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

256   Max Feldbauer "Morrik". 1923.

Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München

Lithographie auf Zanders-Bütten. Im Stein datiert und betitelt o.li.
Ränder leicht wellig. Winziges Reißzwecklöchlein am rechten Blattrand.

Darst. 51 x 47 cm, Bl. 54 x 68,7 cm.

Schätzpreis
90 €

257   Max Feldbauer "Portrait Willy Thamm". 1933.

Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein signiert, betitelt und datiert o.li. In Blei signiert u.li.

St. 31,8 x 26 cm, Bl. 40,8 x 32 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
31 €

258   Anna Feldhusen "Alt-Worpswede". Ohne Jahr.

Anna Feldhusen 1867 Bremen – 1951 ebenda

Radierung in Braun. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Passepartout leicht angestaubt und mit kleinem Einriss. Passepartoutrücken stockfleckig.

Pl. 22 x 30,5 cm.

Schätzpreis
60 €

259   Johannes Fischer "Siegfrieds Tod". 1936.

Johannes Heinrich Fischer 1904 Dresden – 1993 ebenda

Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "für Herrn Ehrhardt".
Oberer Blattrand minimal verschmutzt. Rechter Blattrand mit winzigen Knickspuren und Ausfransungen.

St. 30,2 x 23 cm, Bl. 39 x 32,5 cm.

Schätzpreis
20 €

260   Johannes Fischer "Landschaft". Ohne Jahr.

Radierung im Sepiaton. In Blei signiert u.re.
Stark stockfleckig.

Pl. 24 x 30,5 cm, Bl. 35 x 50 cm.

Schätzpreis
15 €
Zuschlag
15 €

261   Otto Fischer "Auf dem Riesengebirgskamm". Ohne Jahr.

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re.
Linker Blattrand winziger Einriss (4mm) und minimale Knickspuren. Blattränder minimal angestaubt.

St. 31,4 x 40,8 cm, Bl. 38 x 47,5 cm.

Schätzpreis
30 €

262   Sepp Frank "Frauenkirche". Ohne Jahr.

Sepp Frank 1889 Miesbach – 1969 Feldafing

Radierung. In Blei signiert u.re., betitelt und nummeriert 65/150 u.li.
Minimale Knickspuren am rechten und linken Blattrand. Leicht ungerader Rand.

Pl. 74 x 54 cm, Bl. 89,3 x 66,6 cm.

Schätzpreis
120 €

263   Felix Funk "Nochmal Kind sein". 1931.

Lithographie. Im Stein signiert und datiert u.li. In Blei betitelt u.re., bezeichnet "Herrn Ehrhardt gewidmet." u.li.
Kaum sichtbare Stockfleckenbildung. Am rechten Blattrand minimal lichtrandig.

St. 40 x 34,5 cm, Bl. 58 x 45,5 cm.

Schätzpreis
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

264   Rudolf Gebhardt "Idyll I"/ "Idyll II". Ohne Jahr.

Rudolf Gebhardt 1894 Dresden – 1985 ebenda

2 Radierungen. Jeweils in Blei betitelt u.li., signiert u.re.
Lichtrandig. Verso Reste von Klebemontierung.

Pl. je 24,5 x 24,5 cm, Bl. 37,5 x 33 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

265   Rudolf Gebhardt "Pirna vom Schloßberg". Ohne Jahr.

Rudolf Gebhardt 1894 Dresden – 1985 ebenda

Radierung in Braun auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re., betitelt u.li.
Blattränder mit bräunlichen Flecken.

Pl. 19,5 x 15,7 cm, Bl. 30,3 x 24 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
15 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

266   Margarete Geibel (zugeschr.) "Topfmarkt". 1908.

Margarethe Geibel 1876 Weimar – 1955 ebenda

Radierung.

Pl. 9 x 11,2 cm, Bl. 41,5 x 31,7 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
25 €

267   Georg Gelbke "Höllenfahrt". 1912.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Radierung. Zustandsdruck. In der Platte bezeichnet und datiert u.li. In Blei betitelt u.li., signiert u.re. Im Passepartout.
Rechter und linker Blattrand ungerade.

Pl. 33 x 19, Bl. 44 x 27 cm.

Schätzpreis
90 €

268   Georg Gelbke "Böe". 1921.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Radierung auf chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.li., bezeichnet "Rd. Selbstdr." u.Mi. Im Passepartout.
Mäßig stockfleckig.

Pl. 14,3 x 27,4 cm, Bl. 31,8 x 42,8 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

269   Georg Gelbke "Postkarten". 1919.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

2 Handzeichnungen. Anschreiben gerichtet an Herrn Schreiber-Weigand, Chemnitz (Poststempel vom April und Mai 1919). Jeweils monogrammiert u.re.

Je 9,1 x 14,2 cm.

Schätzpreis
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

270   Hubertus Giebe "Ohne Titel". 1983.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "Beleg" u.li.
Winzige Knickspuren und minimal angestaubt am unteren und rechten Blattrand.

Pl. 59,5 x 49 cm, Bl. 73 x 58,7 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

271   HAP Grieshaber "Knieender Pan". 1970.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitt. Aus "Das Andere vor Augen". Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Schwarzer Holzrahmen.

BA: 22,8 x 15,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

272   Paul Groß "In der Kneipe". Um 1930.

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re.

Darst. 25,2 x 29,4 cm, Bl. 32,2 x 40,5 cm.

Schätzpreis
15 €

273   Paul Groß "Pferdehändler". Ohne Jahr.

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re.

Darst. 26,5 x 34,3 cm, Bl. 32 x 43,8 cm.

Schätzpreis
15 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

274   George Grosz "Nachts in der Stadt". Ohne Jahr.

George Grosz 1893 Berlin – 1959 ebenda

Offsetdruck auf chamoisfarbenem Papier.
Minimal stockfleckig.

Darst. 27,3 x 15,5 cm, Bl. 35,2 x 25,7 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

275   George Großz "In der Stadt". Ohne Jahr.

George Grosz 1893 Berlin – 1959 ebenda

Lithographie auf chamoisfarbenen Papier. Im Stein nummeriert 1 u.li.
Mäßig stockfleckig. Minimale Knickspuren.

St. 26,5 x 17 cm, Bl. 35,2 25,4 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
25 €

276   F. Hans (?) "Ismet". Ohne Jahr.

F. Hans 

Radierung. In Blei bezeichnet, nummeriert: 19/XXXX, signiert u.re.
Blattränder mit Knickspuren.

Pl. 34 x 23,5, Bl. 53,5 x 37 cm.

Schätzpreis
10 €

277   Christian Hasse "Plakat - Malerei Zeichnungen". 1980.

Christian Hasse 1931 Dresden

Farbholzschnitt von zwei Stöcken. Ausstellungsplakat "Malerei Zeichnungen" von Christian Hasse 1980 in der Kleinen Galerie Dresden-Leuben. Im Stock verschiedene Bezeichnungen.
Größere Klebereste am oberen und unteren Blattrand. Mäßige Knickspuren. Minimaler Einriss (1,2 cm) an oberer rechter und linker Ecke.

44,7 x 62,6 cm.

Schätzpreis
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

278   Ernst Hassebrauk "Begräbnis (auch: Beerdigung)". 1947.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Kaltnadelradierung und Roulette. Signiert u.re. post mortem von Charlotte Hassebrauk.
Kleine Läsur im Papier außerhalb der Darstellung u.re., Ränder mit minimalen Knitterspuren.

Pl. 19,4 x 24,4 cm, Bl. 39,3 x 53 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
100 €

279   Ernst Hassebrauk "Charlotte im Kleid mit Puffärmeln". Ohne Jahr.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Kaltnadelradierung. Signiert u.re. post mortem von Charlotte Hassebrauk. Verso bezeichnet.
WVZ der Schenkungen 43.

Pl. 27 x 19,7 cm, Bl. 39,5 x 32,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

280   Ernst Hassebrauk "Tod und Spielkarten". 1956/57.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Kaltnadelradierung. Signiert u.re. post mortem von Charlotte Hassebrauk. Verso bezeichnet.
WVZ der Schenkungen 270.

Pl. 30 x 46,8 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
150 €

281   Ernst Hassebrauk "Frauenbildnisse". Eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden/ Galerie Döbele Ravensburg. 1985.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Mappe mit acht Kaltnadelradierungen auf Bütten, ein Einleitungsblatt und ein Textblatt von Dieter Hoffmann. Verso in Blei signiert und betitelt, nummeriert 18/35. In der originalen Leinenkassette.

53,6 x 39,6 cm.

Schätzpreis
580 €

282   Emil van Hauth "Sitzender Akt". 1922.

L. v. Hauff 

Tuschzeichnung mit Kohle. Auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout. Auf Passepartout datiert u.li., signiert u.re. Verso Studie in Kohle.
Lichtrandig. Passepartout stark geknittert.

22,5 x 17,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

283   Siegrid Haun "Stadtlandschaft". 1977.

Siegrid Haun 

Radierung in schwarz-grün. In Blei nummeriert u.li.: 1/5, signiert und datiert u.re.

Pl. 18,6 x 23,2 cm, Bl. 37 x 32,5 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

284   Ivo Hauptmann "Stilleben". 1967.

G. Hauptmann 

Farbstift. Signiert u.re., datiert u.li. Verso Nachlass-Stempel. Hinter Glas im Passpartout gerahmt. Helle Holzleiste.
Winziges Fleckchen (0,2 cm) u.li.

34 x 46 cm (BA).

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
100 €

285   Rudolf Hausner "Ein Hauch des Schicksals". 1975.

Farblithographie. In Blei signiert u.re., betitelt, datiert und nummeriert 153/200 u.li.
Wasserflecken am unteren Blattrand.

St. 38,7 x 61,5 cm, Bl. 50,8 x 72,3 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

286   Artur Henne "Auf der Höhe". Ohne Jahr.

Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt

Radierung. In der Platte monogrammiert u.re. In Blei betitelt u.li., signiert u.re. Im Passepartout.
Passepartout minimal stockfleckig.

Pl. 11,5 x 16 cm, Bl. 22 x 28 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

287   Arthur Henne "Juni". Ohne Jahr.

Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt

Radierung in Graubraun. In der Platte monogrammiert u.re., in Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.
Ränder leicht wellig und minimal gebräunt.

Pl. 11,5 x 29,7 cm, Bl. 19,1 x 40,2 cm.

Schätzpreis
15 €
Zuschlag
15 €

288   Albert Herold "Erzgebirgslandschaft". Ohne Jahr.

Albert Herold 1894 Pöhl b. Zwickau – 1974 Dresden

Linolschnitt. In Blei als Handdruck bezeichnet u.li., mit Widmung versehen u.Mi., signiert u.re. In der Platte monogrammiert u.re.

Pl. 44,5 x 27 cm, Bl. 45,5 x 28 cm.

Schätzpreis
40 €

289   Hans Otto Herrmann "Schloß Wolkenstein". Ohne Jahr.

Seltene Lithographie. Im Stein betitelt u.Mi., "Auf Stein gez. v. O. Herrmann." u.re., "Nach der Natur v. Act. Ranjie." u.li. Verso Stempel des Kupferstichkabinetts Dresden und Stempel "Ausgeschieden" mit Datum "7.9.99" in Blei.
Minimale Knickspuren am rechten und oberen Blattrand. Winzige Stockflecken.

St. 25,3 x 34,7 cm, Bl. 34,2 x 43,9 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

290   Minni Herzing "Falkenstein, Sächsische Schweiz". Ohne Jahr.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Radierung. In Blei bezeichnet u.li., signiert u.re.
Minimale Knickspuren an den Blatträndern.

Pl. 20 x 15 cm, Bl. 44 x 33 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

291   Walter Herzog "Bachsteg". 1980.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 180/200 u.li.

Pl. 23 x 27,2 cm, Bl. 36,8 x 35 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

292   Otto Hettner "Figur". Ohne Jahr.

Otto Hettner 1875 Dresden – 1931 ebenda

Lithographie auf Bütten.
Minimale Knickspuren. Leicht angestaubt.

Darst. 28,5 x 27,5 cm, Bl. 58,2 x 45,6 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
15 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

293   Erhard Hippold "Bei der Gartenarbeit". 1934.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Radierung. In der Platte signiert und datiert u.Mi. Von der Witwe des Künstlers, Gussy Hippold-Ahnert, in Blei signiert u.li.
Winzige Knickspuren an der oberen linken und unteren rechten Blattecke.

Pl. 28 x 18,7 cm, Bl. 49,8 x 37,6 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
15 €

294   Erhard Hippold "Knabenkopf". Um 1932.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Kaltnadelradierung. Am äußeren unteren Blattrand ansatzweise Beleg-Nachlass-Stempel. Verso Nachlass-Stempel.
Linker Blattrand minimal lichtrandig.

Pl. 24,4 x 20 cm, Bl. 36,7 x 33,5 cm.

Schätzpreis
15 €

295   Karl-Georg Hirsch "Feuer". eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden. 1983.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

10 Holzstiche: "Tanz". 1978. "Der Zaun". 1978. "Das Zornickel". 1979. "Haß - Streit". 1979. "Das Sofa". 1979. "Die Ausschachtung". 1979. "Die Sieben". 1979. "Steine werfen". 1980. "Tanz". 1981. "Feuer". 1981.
Alle Arbeiten in Blei signiert, datiert, bezeichnet und nummeriert: 41/50. Text von Peter Gosse. In der originalen schwarzen Leinenkassette.

48 x 34 cm.

Schätzpreis
580 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

296   Karl Hofer "Freundinnen". Um 1923.

Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt, profilierte Holzleiste.
WVZ Rathenau 21.

St. 27 x 17 cm.

Schätzpreis
900 €

297   Karl Hofer "Sitzender Mann". Um 1928.

Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin

Lithographie auf Bütten. In Blei signiert u.re., betitelt u.li.
WVZ Rathenau 69.

Darst. 35 x 20,5 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

Schätzpreis
780 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

298   Karl Hofer "Drei Mädchen". Ohne Jahr.

Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin

Lithographie. In Blei signiert u.re., betitelt u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Goldfarbener Wechselrahmen.
Minimale Knickspuren. Zwei winzige Einrisse (1 cm) am unteren und rechten Blattrand. Verso Reste alter Montierung.

Darst. 24 x 15 cm, Bl. 42 x 32,5 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
500 €

299   Osias Hofstätter "Kleinstadt". 1979. / "Zwei Philosophen". 1978.

Osias-Yeshayahu Hofstatter 1905 Bochnia (Polen) – 1994 Israel

Farbkreidezeichnung. Signiert u.li. Auf Untersatzkarton moniert. Im Passepartout./ Farbkreidezeichnung. Signiert u.re. Auf Untersatzkarton moniert. Im Passepartout.

40 x 61 cm/ 72,3 x 53,5 cm.

Schätzpreis
120 €

301   Wilhelm Höpfner "Seiltanz". 1955

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Aquatinta. Signiert und datiert in Blei u.re. Betitelt u.li.
Am oberen Blattecken Reste alter Montierung. Verschmutzung am linken Blattrand. Winzige Reißzwecklöchlein. Minimaler Stockfleck am oberen Blattrand.
WVZ Höpfner 348.

Pl. 19,7 x 21 cm, Bl. 25,1 x 26,3 cm.

Schätzpreis
200 €

302   Günther Horlbeck "Blick auf Dresden". 1989.

Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "Druckexemplar" u.li.
Minimale Knickspuren am oberen Blattrand.

Darst. 41,5 x 51,5 cm, Bl. 50 x 60 cm.

Schätzpreis
40 €

303   Alfred Hrdlicka "Nacktes Paar". 1966.

Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda

Federlithographie. In Blei signiert und datiert u.li.
Reißzwecklöchlein in den Ecken, 4 kleinere Einrisse an den Rändern und 4 kleinere Wasserflecken. Knitterspuren.

31,3 x 22 cm.

Schätzpreis
120 €

304   Alfred Hrdlicka "Ohne Titel". 1974.

Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda

Radierung auf Bütten. nummeriert u.li.: 84/200, in Blei signiert und datiert u.re.
Blattrand mit leichten Knickspuren.

Pl. 39,2 x 49,3 cm, Bl. 63,5 x 72,5 cm.

Schätzpreis
230 €

305   Alfred Hrdlicka "Ohne Titel". 1975

Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda

Radierung auf Bütten. Bezeichnet "Probedruck" u.li., in Blei signiert und datiert u.re.
Blattränder mit leichten Knickspuren. Verso oben Klebereste.

Pl. 39,5 x 49,5 cm, Bl. 53,5 x 75,5 cm.

Schätzpreis
230 €

306   Alfred Hrdlicka "Schachzeichnungen". Düsseldorf, claassen-Verlag. 1983.

Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda

Buch mit Abbildungen der grafischen Werke Hrdlickas, die das Schachspiel thematisieren. Mit einer originalen Radierung, in Blei signiert u.re. und nummeriert I/XX u.li.

28 x 23 cm (Buch), Pl. 20 x 19,6 cm.

Schätzpreis
320 €

307   Tekni Hudo (?) "Ohne Titel". Ohne Jahr.

Tekni Hudo 

Farbserigraphie. In Blei undeutlich signiert u.re., u.li. nummeriert 40/50.

64,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

308   Johannes Itten "Figur in Bewegung". Ohne Jahr.

Johannes Itten 1888 Südern-Linden (Schweiz) – 1967 Zürich

Lithographie.

53,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

309   Horst Janssen "Judith, Goltzius nach Spranger". 1976.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Radierung in Braun. In der Platte bezeichnet u.Mi., u.li. datiert. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert 4/200. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Frielinghaus 118.

Pl. 54 x 34,5 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

310   M. Jeg (?) "Pirna Markt". Ohne Jahr.

Radierung. In Blei unleserlich signiert u.re., betitelt u.li.

Pl. 17,5 x 13,6 cm, Bl. 27,1 x 16,8 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

311   Joachim John "Geburt der Pallas Athene". 1973.

Offset-Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re. Außentitel der Mappe "Neue Grafik" 1973. Auflage 115 Exemplare.

St. 45 x 34 cm, Bl. 49 x 35 cm.

Schätzpreis
40 €

312   Joachim John "Tanz". 1977.

Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark

Lithographie. In Blei nummeriert u.li.: 48/100, signiert und datiert u.re.
Ränder mit leichten Knickspuren.

St. 38 x 49 cm, Bl. 45,5 x 60 cm.

Schätzpreis
90 €

313   Jügel (?) "Herr Löffel und Frau Gabel". 1976.

Farblithographie. In Blei signiert ("Jüp") u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 18/20 u.li

St. 46,5 x 39 cm, BA. 63,5 x 47,5 cm (BA).

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

314   Hans Jüchser "Mädchenkopf". 1956.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Holzschnitt in Braun auf Japan. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "3. Handdruck" u.li.
Geringfügige Knickspuren am oberen Blattrand. Zwei minimale Fleckchen (0,7cm) am rechten Blattrand.

Stk. 29,5 x 23,7 cm, Bl. 46,8 x 30,7 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

315   T. Kampf "Frau mit Bündel in den Armen". Ohne Jahr.

T. Kampf 

Radierung in Braun, Kollwitz-Manier. In der Platte (undeutlich) bezeichnet u.li.
Blatt stark stockfleckig und lichtrandig.

Pl. 25 x 19 cm, Bl. 50,5 x 34,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

316   Marie Keck Goldhan "Mädchenbildnis". Ohne Jahr.

Marie Keck Goldhan 

Pastell. Signiert u.li. Verso Nachlaßstempel.
Leicht stockfleckig. Ränder mit Knitterspuren. Hinterlegter Einriß unten.

45 x 34 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

317   Eckhard Kempin "Öffnung". 1982.

Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul

Farblithographie auf grünlichem Papier. In Blei betitelt u.li., signiert und datiert u.re.
Winzige Reißzwecklöchlein an den Ecken.

St. 49 x 38 cm, Bl. 56 x 45 cm.

Schätzpreis
60 €

318   Joël Kermarrec "Silence". 1973.

Zwei Offsetdrucke, handüberarbeitet. Signiert und nummeriert N°1/100 u.re. In Blei datiert u.re.
Leicht angestaubt. Ein Blatt mit Riss (1,5 cm) am linken Blattrand.

99,8 x 69,8 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

319   Edmund Kesting "Kreuztragung". 1919.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Holzschnitt. Signaturstempel u.re. Später Druck.
Blattrand mit minimalen Knickspuren.
WVZ Lehmann Nr. 54.

Stk. 15,3 x 13,1 cm, Bl. 47,5 x 34,5 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

320   Gerhard Kettner "Ausschnitt aus 'Am Strand' ". 1968

Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden

Lithographie auf leicht gebräuntem Papier. In Blei signiert u.re., datiert u.Mi., betitelt u.li., bezeichnet "Ein gutes Jahr 1969 wünschen die 4 Kettners" am rechten Blattrand.

St. 28 x 13 cm, Bl. 30,3 x 21,4 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

321   Werner Klemke "Wer pocht? – Herr Nachbar? – nur herein!". Karl Quarch Verlag, Leipzig. 1978.

Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda

Holzstiche auf 9 Einzelblättern zu Gedichten v. G. E. Lessing. Alle Blätter in Blei signiert und datiert. In der originalen Leinen-Kassette.

35 x 22 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

322   Werner Klemke "C'est la vie". Karl Quarch Verlag, Leipzig. 1979.

Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda

5 Doppelfaltkarten mit 16 Holzstichen und 5 Holzstich-Vignetten zu Gedichten von K. Tucholsky. Aufl.: 500 Expl. Im originalen Schuber.

21 x 10 cm.

Schätzpreis
60 €

323   Miroslav Knap "Exlibris E. Veldhuizen". 2006.

Miroslav Knap 1973 Trstená – lebt in Tvrdošín

Kolorierte Ätztechnik auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "E.A." u.li. Betitelt in der Platte o.re. und o.li.

Pl. 11 x 12 cm, Bl. 17,2 x 16 cm.

Schätzpreis
90 €

324   Miroslav Knap "Exlibris Z. Zarebski". 2000.

Miroslav Knap 1973 Trstená – lebt in Tvrdošín

Ätztechnik auf chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert und datiert u.re., nummeriert 1/40 u.li. Betitelt in der Platte o.Mi.
Verso Bildmitte aufgeklebte Numerierung.

Pl. 12,9 x 13 cm, Bl. 16,4 x 17,4 cm.

Schätzpreis
90 €

325   Miroslav Knap "Exlibris Dr. Labuhn". Ohne Jahr.

Miroslav Knap 1973 Trstená – lebt in Tvrdošín

Kolorierte Ätztechnik auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. Betitelt in der Platte o.re.

Pl. 11,8 x 11,8 cm, Bl. 17,7 x 15,6 cm.

Schätzpreis
90 €

326   Miroslav Knap "Exlibris M. Potrok". 2001.

Miroslav Knap 1973 Trstená – lebt in Tvrdošín

Kolorierte Ätztechnik auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "E.A. I/X" u.li. Betitelt in der Platte u.re.

Pl. 12,9 x 11,7 cm, Bl. 17,3 x 15,6 cm.

Schätzpreis
90 €

327   Miroslav Knap "Exlibris J.F. Chassaing". 2001.

Miroslav Knap 1973 Trstená – lebt in Tvrdošín

Ätztechnik in Schwarzgrün auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "E.A. I/X" u.li. Betitelt in der Platte o.li. Verso Künstlerstempel.

Pl. 11,9 x 13,7 cm, Bl. 17,5 x 16 cm.

Schätzpreis
90 €

328   Miroslav Knap "Exlibris K. Vissers". 2000.

Miroslav Knap 1973 Trstená – lebt in Tvrdošín

Ätztechnik in Braun auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "E.A. I/X" u.li. Unleserliche Bezeichnung u.Mi. Betitelt in der Platte o.re.
Verso aufgeklebte Numerierung und Künstlerstempel.

Pl. 9,6 x 12 cm, Bl. 15,2 x 17,1 cm.

Schätzpreis
90 €

329   Miroslav Knap "Exlibris A. Chytilová". 2004.

Miroslav Knap 1973 Trstená – lebt in Tvrdošín

Kolorierte Ätztechnik. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "E.A. 1/1" u.li. Betitelt in der Platte in der Darstellungsmitte. Prägestempel des Künstlers u.Mi. Auf Untersatzkarton montiert.

Pl. 12,3 x 12,1 cm, Bl. 18,4 x 16,3 cm.

Schätzpreis
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

330   Hermann Kohlmann "Dresdner Heide - Ullersdorfer Revier". 1977.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Linolschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.li.

Pl. 14 x 24 cm, Bl. 20,6 x 29,4 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

331   Hans Körnig "Blick von Towerbridge auf London". 1965.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung. In Platte signiert und datiert u.li. In Blei betitelt u.li., signiert, datiert und bezeichnet "Oeuvre Nr. 457 II. Probedruck" u.re. Verso handschriftlicher Brief des Künstlers in Blei.
Mittelfalte vertikal und horizontal. Winzige Knickspuren am linken Blattrand. Verso leicht angestaubt.

Pl. 33,3 x 58,7 cm, Bl. 37 x 62,5 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

332   Hans Körnig "Großstadt-Impression". 1961.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert, datiert und nummeriert 287/6 u.re., betitelt u.li.
Minimale Knickspuren.

Pl. 52 x 37,5 cm, Bl. 59 x 41,5 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

333   Hans Körnig "Die Graphikausstellung". 1955.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatinta auf Hahnemühle-Bütten.
Minimale Knickspuren am oberen Blattrand. Winzige Fleckchen am rechten Blattrand.
Vgl. Ausstellungskatalog Stadtmuseum Dresden: Hans Körnig. Malerei. Graphik. Dresden, 1992. S. 59 mit Abb. (Oeuvre-Nr. 124).

Pl. 32,7 x 24 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
240 €

334   Katharina Krabbes (zugeschr.) "Stürmischer Tag". 1908.

Katharina Krabbes 1881 Dresden – 1970 ebenda

Radierung.

Pl. 20,5 x 30,6 cm, Bl. 31,2 x 42 cm.

Schätzpreis
45 €

335   Rolf Krause "Weg mit Kiesgrube". Ohne Jahr.

Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda

Radierung auf gebräuntem Papier. In Blei signiert u.li., betitelt u.re.
Minimale Klebereste an der oberen rechten Blattecke außerhalb der Darstellung.

Pl. 22,5 x 39,5 cm, Bl. 33 x 53,3 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

336   Bernhard Kretzschmar "Dorfstraße". 1924.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Kaltnadelradierung. Im Passepartout.
Verso Reste alter Montierung.
WVZ G. Schmidt R 150/2.

Pl. 24 x 28,2 cm, Bl. 33 x 41 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

337   Bernhard Kretzschmar "Zwölf Radierungen". Eikon Grafik Presse, Verlag der Kunst, Dresden. 1980/81.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Mappe mit zwölf Radierungen auf Bütten, ein Einleitungsblatt. Verso alle in Blei signiert. Teils in Platte signiert, monogrammiert und datiert. In der originalen Pappkassette, nummeriert Nr. 20/40.

52,8 x 39,3 cm.

Schätzpreis
780 €
Zuschlag
700 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

338   A. Krisotschenko "Holländische Landschaft" (nach Rembrandt). 1937.

A. Krisotschenko 

Radierung. In der Platte bezeichnet und datiert u.re.
In Tinte, in kyrillischen Buchstaben, bezeichnet u.Mi. Verso mit Widmung, ebenfalls kyrillisch.
2 kleine Reißzwecklöchlein, Blatt lichtrandig, etwas angeschmutzt, leicht knittrig.

Pl. 11 x 16,5 cm, Bl. 15 x 23,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

339   Karl Kröner "Landschaft mit Weiher". 1920.

Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul

Radierung. In Blei nummeriert u.li.: 16/10, bezeichnet "Eigner Druck", signiert und datiert u.re. Verso nochmals in Blei bezeichnet, signiert und nummeriert. Im Passepartout.
Ränder minimal (stock)fleckig.

Pl. 12,1 x 20 cm, Bl. 17,7 x 26,8 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

340   Ernst Kutzer "Plakat des Naturschutzparksverein Stuttgart". Ohne Jahr.

Druck. In der Darstellung signiert u.li. Verschiedene Bezeichnungen.
Größere Risse am rechten Blattrand unfachmännisch restauriert. Minimale Einrisse am rechten und oberen Blattrand. Kaum sichtbarer Knick schräg über der Darstellung.

Darst. 74 x 42 cm, Bl. 80 x 45,6 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

341   Max Lachnit "Skulpturale Figurenkomposition". Ohne Jahr.

Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda

Radierung. Verso Nachlaßstempel, darüber in Blei nummeriert: 49/80.

Pl. 24,5 x 32 cm, Bl. 39 x 53,5, cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

342   Lándori "Frau am Spinett". 1923.

? Lándori 

Aquarell über Bleistift. Signiert und datiert u.li. Auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout.
Passepartout minimal stockfleckig und lichtrandig.

15,3 x 10,7 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

343   Otto Lange "Zirkus". Um 1920.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Radierung. In Blei bezeichnet: p.A., nummeriert: 25/40 und betitelt u.re., bezeichnet u.li. Als postumer Druck. Im Passepartout./ Beigabe: Radierung, bezeichnet in der Platte: "Hans-Günther, geboren 24.12.1915, Rittergut-Prosk". In der Platte monogrammiert u.Mi. In Blei bezeichnet u.li., signiert u.re. Im Passepartout. Verso Reste von Klebemontierung.

Pl. 11,5 x 15,4 cm, Bl. 32,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

344   Otto Paul Lange "Der verlorene Sohn". 1916.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Expressiver Holzschnitt. In Blei signiert u.re., bezeichnet "Hand-Selbstdruck" u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Goldfarbene, profilierte Holzleiste.
Minimal knickspurig.

32 x 22,5 cm (Stock).

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
1.800 €

345   Arthur Liebsch "Landschaften mit Häusern". 1916.

Arthur Liebsch 1859 Leipzig – 1931 ebenda

2 Radierungen. Jeweils in Blei signiert u.re., ein Blatt datiert u.li.
Ränder mit leichten Knickspuren, ein Blatt lichtrandig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
50 €

346   Peter Luksch "Chor". 1946.

Peter Luksch 1901 Wien – 1988 Hamburg

Lithographie. Im Stein bezeichnet und datiert u.li., in Blei signiert und datiert u.re. Verso nochmals in Blei bezeichnet, signiert und datiert.
Blatt knittrig, vier kleinere Einrisse an den Rändern, einer im Blatt, kleinere braune Fleckchen.

St. 30 x 47 cm, Bl. 40 x 55 cm.

Schätzpreis
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

347   Kurt H. Mäder "Salachtal bei Lofer". 1922.

Kurt H. Mäder 1896 Chemnitz – ?

Bleistiftzeichnung. In Blei betitelt o.re., signiert und datiert u.li. Verso in Blei nochmals bezeichnet. Im Passepartout.
Blatt stockfleckig. Passepartout fleckig, knittrig.

20,5 x 32 cm.

Schätzpreis
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

348   Klaus Magnus "Altberliner Häuser mit Stilleben". Ohne Jahr.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Radierung. In Blei betitelt u.li., signiert u.re.
Verso Klebereste, Blattränder mit leichten Knickspuren.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

349   Klaus Magnus "Altberliner Haus mit Stilleben". 1975.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Radierung. In Blei betitelt u.li., signiert und datiert u.re.
Verso Klebereste, Blattränder mit leichten Knickspuren.

Pl. 30,5 x 40,5 cm, Bl. 39 x 53 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

350   Perette Manz-Hendrich "Frisierte Heidi Klum". 1999.

Collage. Signiert u.li., datiert u.re. Verso nochmals signiert und datiert. Hinter Glas im profilierten, goldfarbenen Holzrahmen.

BA: 23 x 19 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

351   Gerhard Marcks "Drei Bäume". 1970.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel

Holzschnitt. Vom originalen Druckstock des Künstlers, gedruckt durch Klaus Dennhardt, Dresden. 151/250 Expl. Hrsg. anläßlich des 90. Geburtstages des Künstlers.

Pl. 25 x 18,5, Bl. 41 x 29,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

352   Wolfgang Mattheuer "Plakat Holzschnitte". 1973.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Ausstellungsplakat "Holzschnitt im Bezirk Leipzig" des Staatlichen Lindenau-Museums Altenburg 1973 mit Original-Holzschnitt Wolfgang Mattheuers. Holzschnitt u.re. mit Blei signiert und datiert: 1967. Numerierung: 750/73 am rechten Plakatrand.
Untere rechte Blattecke geringfügig geknickt und eingerissen (2,5 cm). Winziger Einriss (0,5 cm) am rechten Blattrand. Minimale Knickspuren an den oberen Blattecken.

Stk. 36,2 x 48,2 cm, Bl. 78 x 65,6 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

353   Wolfgang Mattheuer "Gartenlandschaft". 1966.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re.
Minimale Knickspur an oberer rechter Ecke.
Oberer und linker Blattrand mit minimaler Beschmutzung.

St. 34 x 45 cm, Bl. 50x 62,5 cm.

Schätzpreis
390 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

354   Hans Meid "Flußlandschaft". Ohne Jahr.

Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg

Radierung. Zustandsdruck. In Blei betitelt, bezeichnet u.li., signiert u.re.

Pl. 17 x 23,5 cm, Bl. 30 x 40 cm.

Schätzpreis
140 €

355   Harald Metzkes "Am See". 1975.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re. nummeriert u.li.: I.
Blattrand leicht angeschmutzt.

Pl. 16 x 24,5 cm, Bl. 25,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

356   Hans Meyboden "Das Fenster zur Straße". Ohne Jahr.

Hans Meyboden 1901 Verden – 1965 Freiburg i. Br.

Radierung. Verso Nachlaßstempel Hans Meyboden.
Ränder mit Knickspuren, leicht angestaubt. Verso Kleberückstand.

Pl. 12,5 x 17 cm, Bl. 26 x 35 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

357   Ludwig Michalek "Beethoven". 1927.

Ludwig Michalek 1859 Temesvár – 1942 Wien

Radierung. In Blei signiert u.re.
Minimal angestaubt. Zwei minimale Risse (0,8cm) und winzige Knickspuren am oberen Blattrand.

Pl. 89,5 x 58 cm, Bl. 100 x 68,2 cm.(Blatt).

Schätzpreis
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

359   Arno Mohr "Am See". 1957.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Lithographie. Signiert und datiert u.re.
Bräunliche Wasserflecken am oberen und unteren Blattrand außerhalb der Darstellung. Verso Reste alter Montierung.

31,7 x 49,3 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

360   Richard Müller "Schneedächer mit Telefonstand". 1899.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung. Kunstbeilage im Heft II des V. Jahrgangs der Zeitschrift "PAN". Verso nochmals handschriftlich bezeichnet. Im Passepartout.
An den Rändern leicht stockfleckig. Passepartout angeschmutzt.
WVZ Günther 47.

Pl. 15 x 22,5 cm, Bl. 33 x 28 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

361   Hubert Müller (?) "Basteigebiet Sächsische Schweiz". 1975.

Hubert Müller 1953 Nalbach – lebt in Göpfersdorf

Aquarell über Filzstift. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Hinter Glas gerahmt.

41,5 x 59 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

362   Richard Müller "Das große Tier II (sitzend). 1919.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Pl. 19,8 x 28,9 cm, BA. 29,4 x 39,2 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

363   Müller-Ollmann (?) "Zwei Figuren". 1961.

Müller-Olmen 

Aquarell. In Blei signiert und datiert u.re.
Leichte Knickspuren. Winziger Einriss (0,3 mm) am oberen Blattrand. Minimal angestaubt.

Schätzpreis
90 €

364   Müller-Steiner "Feierabend". 1923.

Müller-Steiner 

Radierung. In Blei signiert und datiert u.re, nummeriert: II 10/20 u.li.
Gleichmäßig gebräuntes Papier. Minimale Knickspuren und Stockfleckenbildung. Zwei winzige Einrisse (0,6mm) am unteren Blattrand außerhalb der Darstellung. Rechter und unterer Blatt leicht ausgefranst.

Pl. 33,6 x 26,8 cm, Bl. 64,4 x 50,8 cm.

Schätzpreis
50 €

365   Alfred Niess "Heppenheim Bergstraße". 1920.

Bleistiftzeichnung. Signiert u.re., datiert und betitelt u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Schwarze Holzleiste. Auf Untersatzkarton montiert.
Minimal angestaubt.

23,5 x 24 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
20 €

366   Fritz Oenicke "Boddenlandschaft"/"Waldweg". Ohne Jahr.

Fritz Oenicke 1890 Münchberg – letzte Erw. vor 1956 Berlin

2 Pastellzeichnungen über Tusche. Jeweils Signaturstempel u.re. und verso. "Waldweg" verso mit einer weiteren Baumstudie.
Blatt "Boddenlandschaft" mit mehreren Einrissen am linken Rand sowie Knickspuren, etwas lichtrandig.

27,5 x 38 cm/ 23 x 31,5 cm.

Schätzpreis
60 €

367   Paul Paede "Konvolut von drei Aktdarstellungen". Um 1920.

Drei Lithographien auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein signiert u.re. Ein Blatt im Stein datiert u.re.
Minimale Knickspuren.

38,5 x 28 cm.

Schätzpreis
80 €

368   Paul Paeschke "Neues Hansaviertel in Berlin". 1910.

Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda

Kaltnadelradierung. In Blei bezeichnet u.li., betitelt u.Mi., signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
Passepartout angeschmutzt.

Pl. 21,5 x 27 cm, Bl. 40 x 52 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

369   Paul Paeschke "Helgoland". Ohne Jahr.

Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda

Radierung. Aus: "Jahrbuch der Originalgraphik V, Jahrgang/ Ausgabe B". In Blei signiert u.re., nummeriert 40/150 u.li.
Minimal angestaubt. Rechter und linker Blattrand geringfügig ausgefranst.

Pl. 24,5 x 32,8 cm, Bl. 34 x 44,2 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

370   Otto Paetz "Bitterfeld". Ohne Jahr.

Otto Paetz 1914 Reichenbach/Vogtland – 2006 Zella-Mehlis

Radierung. In Blei bezeichnet u.li., signiert u.re.
Blattränder leicht angeschmutzt, lichtrandig, kleinere Knickspuren.

Pl. 25 x 49 cm, Bl. 42 x 59 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

371   Ronald Paris "In den finsteren Zeiten ...". 1965.

Ronald Paris 1933 Sonderhausen (Thüringen) – letzte Erwähnung 1985

Tuschlithographie. In Blei signiert und datiert u.re. Blatt 4 aus der Mappe "Huldigung an die Musik" der Kabinettpresse Berlin. Auflage 80 Exemplare. Bezeichnet: "In den finsteren Zeiten, wird da auch gesungen werden? Da wird auch gesungen werden, von den finsteren Zeiten. Brecht".
Blattränder links und unten ungerade.

Pl. 47 x 35 cm, Bl. 49 x 39 cm.

Schätzpreis
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

372   Peter Paul "Christo trifft Bouillée". 1977.

Peter Paul 1943 Strelik

Farblithographie. Im Stein seitenverkehrt signiert u.li. Signiert und datiert u.re., nummeriert 4/200 u.li. Trockenstempel von Matthieu-Litho u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Holzleiste mit Goldeinleger, minimal beschädigt o.li.

BA: 63,3 x 48,7 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

373   Charlotte E. Pauly "Landschaftsstudie". Ohne Jahr.

Charlotte Elfriede Pauly 1886 Stampen – 1981 Berlin

Mischtechnik auf Papier. In Blei signiert u.re. Verso Bleistift-Figurenstudie.
Ränder mit Knickspuren, vier minimale Einrisse o. und u.

21 x 29,5 cm.

Schätzpreis
80 €

374   Charlotte E. Pauly "Ohne Titel". 1972.

Charlotte Elfriede Pauly 1886 Stampen – 1981 Berlin

Farbige Offset-Lithographie. Außentitel aus der Mappe "Ergebnisse II" der Kabinettpresse Berlin. Auflage 115 Exemplare. In Blei signiert u.re.

Pl. 45 x 33 cm, Bl. 49 x 35 cm.

Schätzpreis
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

375   A.R. Penck "Ohne Titel". 1978.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Radierung und Roulette auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert, datiert und mit der Widmung "Für Gunter" versehen u.re.

Pl. 22,8 x 49,4 cm, Bl. 40 x 53,5 cm.

Schätzpreis
390 €
Zuschlag
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

376   Martin Erich Philipp (MEPH) "La visite". Ohne Jahr.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierung. In Platte monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re., nummeriert V./XX. u.li.
Minimal lichtrandig.

Pl. 14,7 x 10 cm, Bl. 34,3 x 26,2 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

377   Martin Erich Philipp (MEPH) "Schimpansenstudie I". 1911.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Bleistiftskizze auf bräunlichem Papier. In der Darstellung monogrammiert und datiert u.li. In Blei betitelt u.Mi. Auf Untersatzkarton montiert.
Ungerader Rand.

20,5 x 13,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
50 €

378   Martin Erich Philipp (MEPH) "Zinnien". 1932.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert o.re. In Blei signiert und unleserlich datiert u.re., betitelt u.l. Auf Untersatzkarton montiert.
Minimal stockfleckig.
WVZ Götze D 45

BA: 41,7 x 34 cm.

Schätzpreis
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

379   Martin Erich Philipp (MEPH) "Beim Bade". Ohne Jahr.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierung in Braun. In Blei signiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li.
Leichte Knick- und Fingerspuren. Außerhalb der Darstellung am linken Blattrand Farbspuren, vermutlich vom Künstler.

Pl. 12 x 16 cm, Bl. 18 x 28,2 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

380   Martin Erich Philipp (MEPH) "Marabus". 1925.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Umdruck auf chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "Umdruck" u.Mi.
Minimale Knickspuren. Winziger Einriss (0,5 cm) am linken Blattrand.

Darst. 39 x 30 cm, Bl. 44,1 x 32,2 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

381   Martin Erich Philipp (MEPH) "Neuholl. Kasuare". 1910.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Bleistiftskizze auf bräunlichem Papier. In der Darstellung signiert u.li., datiert Bildmitte. Auf Untersatzkarton montiert, dieser u.re. betitelt und datiert.

18 x 21,7 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

382   Martin Erich Philipp (MEPH) "Studie zu Verlaine: Frauen". 1923.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierung auf chamoisfarbenen Papier. In der Platte monogrammiert u.li. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.li.
Winzige Fingerspuren.

Pl. 16,7 x 14 cm, Bl. 28,4 x 20,5 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

383   Martin Erich Philipp (MEPH) "Damenakt mit Aras". 1907.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Wasserfarben auf grauem Papier. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "Entwurf" u.Mi.
Stark ausgefranster linker Blattrand außerhalb der Darstellung. Zwei Einrisse (3 cm) am rechten Blattrand.

Darst. 37 x 34 cm, Bl. 44,8 x 36 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
150 €

384   Max Pietschmann "Liegende Akt". 1911.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Kohlezeichnung, weiß gehöht, auf leicht getönten Papier. Monogrammiert und datiert u.li. Hinter Glas im Holzrahmen.
Winzige Reißzwecklöchlein an den oberen Blattecken. Minimal knickspurig.

30,8 x 47 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
160 €

385   Max Pietschmann "Sitzender Akt". 1910.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Kohlezeichnung, sparsam weiß gehöht, auf leicht getönten Papier. Signiert und datiert u.li., bezeichnet "U. Sch. 45" u.re., nummeriert: 79 o.re. Hinter Glas im Holzrahmen.
Winzige Reißzwecklöchlein an den Blattecken.

47,7 x 31 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

387   Stefan Plenkers "Neujahrsgruß". 1977.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Monotypie. In Kugelschreiber signiert und datiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Weiße Holzleiste.

16,1 x 11,3 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

388   G. Pusch "Feldrain". Ohne Jahr.

G. Pusch 

Aquarell. Signiert u.re. Auf Karton montiert. Im Passepartout.
Passepartout angeschmutzt. Restaurierter Einriss (8 cm) oben.

34,5 x 49 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

389   Martial Raysse "Ohne Titel". 1980er Jahre.

Martial Raysse 1936 Golf Juan/Alpes Maritimes

Offset auf Hochglanz-Fotokarton. Verso signiert und nummeriert: 87/100.

Darst. 50 x 65,5 cm, Bl. 63,5 x 79 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

390   Heinrich Reifferscheid "Melancholie". Ohne Jahr.

Heinrich Reifferscheid 1872 Breslau – 1945 Niederdollendorf

Radierung. Als Probedruck bezeichnet. In Blei signiert u.re.
Blattränder mit Knickspuren, minimale Einrisse, stockfleckig. Verso Klebereste.

Pl. 20 x 29,5, Bl. 29,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis
60 €

391   Karl Reisenbichler "Salzburg". 1924.

Karl Reisenbichler 1885 Attersee – 1962 Salzburg

2 Lithographien. Jeweils im Stein betitelt, bezeichnet und datiert u.re.

Pl. je 11 x 19 cm, Bl. 21,5 x 29,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

392   Auguste Renoir "Baigneuse debout, a mi-jambes". 1910.

Bernhard Schrock 1953 Neubrandenburg

Radierung. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Goldfarbene, profilierte Holzleiste.
WVZ Delteil 23.

Pl. 16,5 x 11 cm, BA. 17,5 x 12,3 cm.

Schätzpreis
430 €
Zuschlag
380 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

393   Lothar Rentsch "In der Hauptstadt"/ "Warnemünder Mole". 1979.

Zwei Radierungen. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert u.li. Verso Stempel der Plauener Graphikgemeinschaft mit Numerierung. Aus der Folge "Erlebte Wege", verlegt von der "Plauener Graphikgemeinschaft". Im Passepartout.
Minimal lichtrandig.

Pl. 14,9 x 20,6 cm, Bl. 25,2 x 32/ 33,6 cm.

Schätzpreis
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

394   Gerenot Richter "Strandläufer VI". 1978.

Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin

Radierung. In Blei nummeriert u.li.: 41/150, betitelt u.li., (undeutlich) signiert und datiert u.re.
Lichtrandig. Leichte Knickspuren.

Pl. 21,5 x 25 cm, Bl. 36 x 47,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

395   Hans Theo Richter "Mädchen, ein Kind hebend". 1959.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
WVZ Schmidt 444.

Pl. 8 x 4,1 cm, Bl. 21 x 20 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

396   Theodor Rosenhauer "Selbstbildnis". 1983.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Holzschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "für Karl" u.re.
Winzige Knickspuren an der linken untere Blattecke

Stk. 49 x 39,5 cm, Bl. 58 x 47 cm.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

397   Wilhelm Rudolph "Bäume". Wohl nach 1945.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt. In Blei signiert u.re, nummeriert u.li.: 38-50.
Ränder mit minimalen Knickspuren. Kleine Wasserflecken am unteren Blattrand außerhalb der Darstellung.

Stk. 46,5 x 75 cm, Bl. 55,5, x 75 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €

398   Alfred Schmedingen "Kühe". Ohne Jahr.

Graphit und Kohle, weiß gehöht. In Farbe signiert u.li. Auf Unterkarton montiert. Im Passepartout.
Minimal lichtrandig.

Darst. 25 x 24,2 cm, Bl. 34,7 x 44,7 cm.

Schätzpreis
10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

399   Erna Schmidt-Caroll "Ohne Titel". Ohne Jahr.

Erna Schmidt-Caroll 1896 Berlin – 1964 München

Lithographie. Im Stein bezeichnet u.re. In Blei bezeichnet u.re.
Reste von Klebemontierung an den Ecken.

St. 17,2 x 11,9 cm, Bl. 20 x 16,6 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

400   R.F.K. Scholz "Porträt". Ohne Jahr.

Robert Friedrich Karl Scholtz 1877 Dresden – 1966 ?

Lithographie. In Blei signiert u.li., im Stein bezeichnet u.re. Im Passepartout.
Lichtrandig, Ränder mit Knickspuren, minimal stockfleckig. Passepartout lichtrandig, etwas angeschmutzt.

40 x 34 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

401   Hanfried Schulz "Beim Hören von Bartok (Sonate für 2 Klaviere und Schlagzeug)". 1965.

Hanfried Schulz 1922 Guben – 2005 Berlin

Radierung. In Blei bezeichnet u.li.: 4465, signiert u.re. Blatt 6 aus der Mappe "Huldigung an die Musik". Auflage 80 Exemplare.
Ränder mit kleineren Knickspuren.

Pl. 26,6 x 33,5 cm, Bl. 39,2 x 50 cm.

Schätzpreis
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

402   Roger Servais "Günter Kunert". 1969.

Roger David Servais 1942 Berlin – lebt in Berlin

Kreidelithographie. In Blei monogrammiert u.re. Blatt 8 aus der Mappe "Künstler sehen Künstler" der Kabinettpresse Berlin. Auflage 85 (+20) Exemplare.

Pl. 37 x 29 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
42 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

403   Max Slevogt "Ringkampf". 1922.

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

Radierung. In Blei signiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Goldfarbene, profilierte Holzleiste. Seltenes, nur in wenigen Expl. vorhandenes Blatt.
Schmalrandig. Winzige Fehlstellen (0,2 cm) im Papier am unteren Blattrand.
WVZ Söhn Nr. 565.

Pl. 17,6 x 23,6 cm, Bl. 18 x 25 cm.

Schätzpreis
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

404   Wolfgang Smy "Stadtbad". 1985.

Wolfgang Smy 1952 Dresden

Algraphie.Mit Kugelschreiber signiert und datiert u.re. Verso in Blei betitelt.

32,5 x 44,2 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

405   Alice Sommer "Masken". 1924.

Alice Sommer 1898 Dresden – 1982 Rotthalmünster

Kohlezeichnung. Datiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Goldfarbener Wechselrahmen.
Winzige Reißzwecklöchlein an den Blattecken.
Provinienz: Nachlass der Künstlerin.

BA: 62,5 x 47 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

406   Alice Sommer "Zwei Proletarierkinder". 1923.

Alice Sommer 1898 Dresden – 1982 Rotthalmünster

Kohlezeichnung. Datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

57,5 x 43 cm.

Schätzpreis
1.100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

407   Reinhard Springer "Lößnitzlandschaft 11: Jacobstein". 1987.

Reinhard Springer 1953 Dresden

Radierung und Roulette. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.li. und u.Mi.

Pl. 30,3 x 20,4 cm, Bl. 49,8 x 37,7 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

408   Strudel? "Im Park von Hohenlinden". Ohne Jahr.

Strudel 

Bleistiftzeichnung, laviert. In Blei unleserlich signiert u.re., bezeichnet u.re. Im Passepartout.
Blatt lichtrandig, an mehreren Stellen eingerissen, Risse tw. hinterlegt. Ränder mit Knickspuren. Mittelfalte. Verso Klebereste.

32 x 43 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

410   Alfred Teichmann "Darß". 1963.

Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden

Radierung. In Blei betitelt u.li., signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
Blatt stockfleckig, mit Knickspuren, kleiner Einriss re.

Pl. 23,5 x 16 cm, Bl. 38 x 29,5 cm.

Schätzpreis
60 €

411   Hermann Teuber "An der Elbe". Ohne Jahr.

Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München

Radierung. In Blei nummeriert u.li.: 85/200, signiert u.re. Im Passepartout.
Blatt leicht lichtrandig. Passepartout angeschmutzt.

Pl. 14 x 21 cm, Bl. 22,5 x 28 cm.

Schätzpreis
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

412   Inge Thiess-Böttner "Ohne Titel". 1989-90.

Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda

Siebdruck. In Blei signiert u.re., datiert u.li., 5 kleinere Einrisse an den Rändern, Knickspuren. Li. Rand angeschmutzt.

Pl. 40,5 x 30 cm, Bl. 63 x 49 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

413   Werner Tübke "Männlicher Akt". 1969.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Kreidelithographie im Rötelton auf Bütten. Im Stein datiert. In Blei signiert u.re., nummeriert 1/38/50 u.li. Blatt de Graphikmappe II der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig 1970.
WVZ Tübke L 1/ 69.

47,8 x 35 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

414   Werner Tübke "Bei Plascassier/ Provence". 1987.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Kreidelithographie. Spiegelverkehrt im Stein bezeichnet, betitelt und datiert. In Blei signiert u.re.
Auflage: 60 Expl., Druck: Arloth/ HGB Leipzig.
WVZ L 3/87.
Hervorragender Druck. Blattrand mit minimalen Knickspuren.

St. 22 x 38,5 cm, Bl. 39,5 x 53,2 cm.

Schätzpreis
450 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

415   Max Uhlig "Wilhelm Hauff - Das kalte Herz". 1967.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Pinsellithographie. In Blei bezeichnet u.li., signiert und datiert u.re. Blatt 8 aus der Mappe "Deutsche Märchen" der Kabinettpresse Berlin. Auflage 85 Exemplare.

Pl. 30,5 x 40,5 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

416   Rudolf Veit "Nürnberg - Dürerhaus". Ohne Jahr.

Rudolf Veit 1892 Bensen b. Tetschen – 1979 Dresden

Farbradierung. In der Platte betitelt und bezeichnet u.li., in Blei signiert u.re. Trockenstempel Max Sinz, Dresden u.li.
Blattrand leicht angeschmutzt, kleiner Einriss re.

Pl. 29,8 x 22,6 cm, Bl. 51 x 37,5 cm.

Schätzpreis
80 €

417   Rudolf Veit "Passau". 1929.

Rudolf Veit 1892 Bensen b. Tetschen – 1979 Dresden

Farbradierung. In der Platte bezeichnet und datiert u.li., bezeichnet u.re. In Blei signiert u.re. Trockenstempel Max Sinz, Dresden u.li.
Blattrand leicht angeschmutzt, lichtrandig, kleiner Einriss o., Knickspur li.

Pl. 32,7 x 21,6 cm, Bl. 52 x 38 cm.

Schätzpreis
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

418   Hans Vent "Konzert". 1965.

Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin

Radierung. In Blei signiert u.re. Blatt 9 aus der Mappe "Huldigung an die Musik".

Pl. 19,5 x 25 cm, Bl. 39,3 x 50 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

419   Hans Venter "Frühling in Zinnwald". Ohne Jahr.

Venter 

Farbholzschnitt auf Japanpapier. In Blei signiert u.re., betitelt u.li., bezeichnet "Holzschnitt" u.Mi. Im Passepartout.
Minimale Knickspuren am Blattrand. Verso Reste alter Montierung.

Stk. 16,8 x 23,5 cm, Bl. 20,1 x 26,1 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
50 €

420   Heinrich Vogeler " Weihnachten". 1912.

Barbara Quandt 1947 Berlin – lebt in Lehnitz und Berlin

Radierung auf chamoisfarbenen Papier. In Platte monogrammiert u.li. In Blei undeutliche Bezeichnung u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Ornamentale, farbig gefasste Holzleiste.
Minimal fleckig am rechten Blattrand innerhalb der Darstellumg.

BA: 40,2 x 31 cm.

Schätzpreis
1.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

421   Michael Vogler "Waldstudie". 1983.

Michael Vogler 

Aquarell. Signiert und datiert u.Mi.

27,5 x 29,5 cm.

Schätzpreis
25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

422   Frank Voigt "Fastnacht und Aschermittwoch". 1983.

Frank Voigt 1946 Dresden – lebt ebenda

Farbiger Siebdruck. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi., bezeichnet "Probedruck" u.li. Unleserliche Bezeichnung u.re.
Verso Reste alter Montierung. Zwei winzige Fehlstellen im Papier am unteren Blattrand außerhalb der Darstellung.

Darst. 50 x 59,5 cm, Bl. 59 x 82,3 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

423   Richard Otto Voigt "Akt". Ohne Jahr.

R.O. Vogt 

Tuschezeichnung. Verso Nachlass-Stempel.
Reste alter Montierung an den Ecken, kaum sichtbar. Minimale Stockfleckenbildung.

Darst. 44 x 11,3 cm, Bl. 50 x 37,2 cm.

Schätzpreis
25 €

424   Hans Richard von Volkmann "David in heroischer Landschaft". 1925

Hans Richard von Volkmann 1860 Halle/Saale – 1927 ebenda

Lithographie. Im Stein u.li. signiert und datiert. U.re. signiert in Blei.
Oberer linker Bildrand mit leichten Knickspuren. Vereinzelte Stockflecken am rechten Bildrand. Verso Reste einer Randverstärkung.

St. 23,4 x 15,1 cm; Bl. 32 x 23,5 cm.

Schätzpreis
120 €

425   Wolf Vostell "Plakat Olympia '72". 1972.

Wolf Vostell 1932 Leverkusen – 1998 Berlin

Offsetlithographie mit grüner Schrift auf Papier. In Blei signiert und nummeriert u.re.: 13/150. Plakatedition der Kunsthandlung Kerlikowsky + Kneiding.

47 x 63,7 cm.

Schätzpreis
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

426   Claus Weidensdorfer "Gebrüder Grimm, Der alte Sultan". 1967.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re. Blatt 12 aus der Mappe "Deutsche Märchen" der Kabinettpresse Berlin. Auflage 85 Exemplare.

Pl. 43 x 32,4 cm, Bl. 50,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
60 €

427   Otto Westphal "Schmalkalden". Ohne Jahr.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Farbholzschnitt. In Blei signiert u.re.
Blattränder mit kleineren Einrissen bzw. Knickspuren. Zwei kleine Stockfleckchen außerhalb der Darstellung. Verso Klebereste.

Stk. 26 x 33,5 cm, Bl. 40 x 48,5 cm.

Schätzpreis
110 €

428   Otto Westphal "Kalter Muff bei Neundorf - Erzgebirge". 1942.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Bleistiftzeichnung. In Blei signiert, datiert und betitelt u.re. Im Passepartout montiert. Verso Trockenstempel o.re.
Minimale Schmutzspuren am oberen Blattrand.

32,6 x 42 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

429   Wilhelm Wagner "Akt im Sessel sitzend". Um 1915.

Wilhelm Wagner 1887 Hanau – 1968 Bad Saarow

Radierung. In Blei u.re. signiert.
Verso Reste alter Befestigung. Außerhalb der Platte winzige Reißzwecklöchlein an den Ecken.

Pl. 24,4 x 19,8 cm; Bl. 34 x 28,7 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

430   Hansgeorg von Wilcke "Frühschicht". 1927.

Holzschnitt. Monogrammiert im Stock u.re. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.li. Auf dem Passepartout in Blei u.Mi.bezeichnet "Frau Ella Hirschfeld mit herzlichem Weihnachtsgruß Hansgeorg v. Wilcke". Auf Unterkarton montiert.
Mäßige Knickspuren an den Blattecken. Minimal lichtrandig.

Stk. 27,3 x 23,1 cm, Bl. 47,1 x 36,6 cm.

Schätzpreis
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

431   Werner Wittig "Stilleben". Ohne Jahr.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Zinkographie. In der Platte bezeichnet u.Mi. Wohl aus einem Künstlerkalender, da Perforationsrand oben.
Ränder mit leichten Knitterspuren, Reste von Klebemontierung. Rand re. angeschmutzt.

Pl. 30 x 28,5 cm, Bl. 39,5 x 36 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

432   Werner Wittig "Am Wasser". 1987.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriss von drei Stöcken. In Blei signiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 24/50 u.li.
WVZ Wittig 186.

33,2 x 35,8 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

433   Werner Wittig "Straße mit Gestrüpp". 1987.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriß in drei Farben. In Blei signiert u.re., nummeriert: XXV/ XXV u.li.
WVZ Wittig 178, mit Abb.

Stk. 28 x 27,7 cm, Bl. 48 x 35,7 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

434   Werner Wittig "Vogelwiese im Regen". 1964.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Aquatinta. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.li.

Pl. 25 x 32,7 cm, Bl. 37,2 x 50,1 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

435   Wolfgang Würfel "Des Weibes Leib ist ein Gedicht". Ohne Jahr.

Mappe mit acht Holzstichen mit Gedichten Heinrich Heines in einer Mappe. In Blei signiert. Vier Briefumschläge liegen der Mappe bei.

22 x 14,9 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
45 €

436   Walter Zeising "Paris - An der Seine". 1907.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert u.li., nummeriert u.re.: 84/100. Im Passepartout.
Verso Klebereste. Rand minimal stockfleckig.

Pl. 24,5 x 16,5 cm, Bl. 44,5 x 31 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

437   Baldwin Zettl "Adam und Eva". 1978.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Radierung. Bezeichnet u.li., signiert u.re.
Blatt o.re. mit Knickspuren.

Pl. 21,5 x 18,5 cm, Bl. 48 x 34 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
55 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

438   Monogrammist R.H. "Konvolut Ansichten". 1929-43.

15 Bleistiftzeichnungen. Ansichten aus Baden-Baden, Potsdam-Sacrow, Bad-Kohlgrub u.a. Alle auf grauem Untersatzkarton montiert. Jeweils in Blei bezeichnet, datiert und monogrammiert.
Wenige Blätter stellenweise fleckig/ vergilbt. Kartons tw. lichtrandig und mit Knickspuren.

Verschiedene Maße, 28 x 39 cm (Karton).

Schätzpreis
90 €

439   Monogrammist F.K. "Ruine"/"Scheune". 1915.

Kohle-u. Buntstiftzeichnung / Pastell. Beide Blätter mit Farbstift monogrammiert und datiert u.li. Auf Untersatzkarton montiert.
Mittelfalte. Kartons mit leichten Läsuren.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
10 €

440   Monogrammist L.K. "Rom". 1910.

Radierung. In der Platte bezeichnet, datiert und monogrammiert. nummeriert u.li.: 50/100, (undeutlich) signiert u.re.: "Luigi Karunig(?)".
Blattränder minimal angeschmutzt.

Pl. 15,5 x 10 cm, Bl. 28,5 x 23,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

441   Monogrammist G.M.(?) "Mutter und Kind". 1925.

Bleistiftzeichnung. In Blei (undeutlich) monogrammiert, datiert und bezeichnet u.li.: "Studie zum (…?) Altarwerk".
Mehrere Reißzwecklöchlein in den Ecken. Minimal stockfleckig. Verso Reste von Klebemontierung.

62 x 37 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

442   Monogrammist G. St. "Zwei Boote". 2. Hälfte 20. Jh.

Aquarell. In Kugelschreiber monogrammiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierter, grauer Holzrahmen.

11 x 16,5 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
30 €

443   Unbekannter Künstler "Der Angler". Ohne Jahr.

Farbradierung. In Blei bezeichnet u.li. und u.re.
Lichtrandig, Ränder mit leichten Knickspuren, leicht angeschmutzt.

Pl. 24 x 18 cm, Bl. 39,5 x 29,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
30 €

444   Unbekannter Künstler "Frau Ehner". 1919.

Bleistiftzeichnung. In Blei bezeichnet und datiert u.re.
Reißzwecklöchlein in den Ecken.

37 x 27 cm.

Schätzpreis
10 €

445   Unbekannter Künstler "Flußlandschaft". 1946.

Aquarell und Tusche. Initialiert: M und datiert u.re. Verso Reste von Klebemontierung. Minimale Knickspuren.

18 x 34,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

446   Unbekannter Künstler "Herrenkopf". 1971.

Aquarell auf Japan. In Blei (unleserlich) signiert und datiert u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
Leichte Knickspuren.

38 x 25 cm.

Schätzpreis
10 €

447   Unbekannter Künstler "Mongole". 1936.

Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re. Blattränder mit leichten Knickspuren, kleiner Einriss li., minimal stockfleckig.

Pl. 25,2 x 19,5 cm, Bl. 31,7 x 24,3 cm.

Schätzpreis
40 €

448   Unbekannter Künstler "Orientalische Tänzerin". Ohne Jahr.

Radierung.
Blattränder mit Knickspuren.

Pl. 20 x 15,7 cm, Bl. 49 x 34 cm.

Schätzpreis
40 €

449   Mehrere Künstler "Exlibris für Ärzte". Ohne Jahr.

30 Exlibris-Blätter in verschiedenen grafischen Techniken. Zum Teil signiert. Überwiegend auf Untersatzkarton montiert.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
25 €

450   Konvolut 11 historische Fotos. Um 1900.

Mit Ansichten und Porträtfotos. Einige Fotos etwas stockfleckig bzw. angeschmutzt.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
25 €

451   Konvolut 6 Venedigfotos. Ohne Jahr.

Altkoloriert. Alle auf Untersatzkarton montiert.
Kartons lichtrandig, tw. bestoßen, leicht wellig. Ränder tw. etwas fleckig.

Darst. 19 x 25,5 cm, Karton 28,5 x 34,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

452   Unbekannter Künstler "Zeichenklasse Richard Müller- Kunstakademie Dresden". 1927/28.

Albuminabzug. Verso in Blei und Kuli betitelt und signiert von den Schülern und Lehrenden, u.a. Prof. Richard Müller, Willy Wolff, Rolf Krause.
Zwei retuschierte Stellen (1cm) am rechten Blattrand in der Darstellung sichtbar. Winzige abgeplatzte Fehlschicht (2mm) am oberen Blattrand. Verso Reste alter Montierung.

17,4 x 19,9 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
260 €

453   "Landschaft". Grafikedition VIII. Reclam-Verlag, Leipzig. 1980.

Titelblatt von Claus Weidensdorfer, Grafiken von F. Heinze (Farblithographie), T. Schade-Adelsberg (Farblithographie), V. Stelzmann (Radierung), P. Sylvester (Farbradierung), D. Tucholke (farbige Offsetlithographie) und C. Weidensdorfer (Farblithographie). Texte von R. Bernhof, R. Erb, U. Grüning, U. Kolbe und T. Rosenlöcher. 156/200.

50,5 x 40,5 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €

454   "Für Erwin Strittmatter zum 14. August 1987". Grafikedition XXVI. Hrsg.: Lothar Lang, Hans Marquardt, Reclam-Verlag, Leipzig. 1987.


Mappe mit originalgraphischen Blättern von Hubertus Giebe, Anneliese Hoge, Ernst Lewinger, Lothar Sell, Claus Weidensdorfer, Werner Wittig. Mit Texten des Autors. Nr. 10 von 110 Exemplaren. Blattweise von den Künstlern signiert und num. Im originalen Pappschuber.
Hervorragender Zustand.

48 x 36 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

455   Verschiedene Künstler "Magdeburger Künstler grüßen die Pirckheimer-Gesellschaft im Kulturbund der DDR". 1973.


Neun Arbeiten in verschiedenen Techniken (u.a. Holzschnitt, Radierung, Lithographie) von unterschiedlichen Magdeburger Künstlern wie H. Apel, J. Aue, Bruno Beye, Wilhelm Höpfner in einer Mappe. Zudem ein Textblatt. Alle Arbeiten signiert und teils datiert.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
15 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

456   Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1986.


Grafikkalender in unterschiedlichen Techniken (u.a. Lithographien, Siebdrucke, Aquatintas) von Künstlern wie R. Münzner, S. Gille, Th. Ranft, V. Hofmann, Harald Metzkes, etc. Grafiken in Blei signiert, datiert, nummeriert, teils betitelt.

48,4 x 35 cm (Kalender).

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

457   Verschiedene Künstler "Der Nullte". 1984.


Leporello von 40 Radierungen von verschiedenen Künstlern (Weidensdorfer, Küchler, Wenzel, Hofmann). Verso in Platte ein Gedicht von M. Wiemer. Alle Arbeiten in Blei signiert/ monogrammiert, teils datiert. Leporello nummeriert 4. In Papp-Box.

13,8 x 10,3 cm (Leporello).

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

458   Verschiedene Künstler "Der Nackte". 1986.


Leporello von 40 Offsetlithos von verschiedenen Künstlern (Weidensdorfer, Küchler, Wenzel, Hofmann). Verso in Platte ein Gedicht von M. Wiemer. Alle Arbeiten in Blei signiert/ monogrammiert, datiert. Leporello nummeriert 2. In Papp-Box. Beiliegende benutzte Postkarte von Veit Hoffman.

14,3 x 10,1 cm (Leporello).

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

459   Architektonische Charakterbilder. Eine Auswahl deutscher und fremder baukünstlerischer Werke unserer Zeit. Hrsg. v. Bruno Möhring, Architekt. 1900/01.

Verlag von Carl Ebner, Kunst-Anstalt Stuttgart. Die Mappe enthält folgende Lieferungsbroschuren mit losen Lichtdrucktafeln: Jahrgang I: Lieferung 6. Jahrgang II, Lieferung 1, 2, 3, 4, 5 und 6. Alle Einzellieferungen in einer Halbleinen-Mappe mit Schließbändern. Beide Jahrgänge unvollständig! Jg. I enthält 13 Tafeln, Jg. II enthält 53 von ursprünglich 100 Tafeln.
Blätter tw. etwas stockfleckig od. lichtrandig, Broschuren tw. eingerissen. Mappe berieben, bestoßen und etwas fleckig.

Folio, 45 x 33 cm (Mappe).

Schätzpreis
90 €

460   "Das Meissner Musterbuch für Höroldt-Chinoiserien". München/ Leipzig, Idion-Verlag, 1978.

Musterblätter aus der Malstube der Meissener Porzellanmanufaktur (Schulz-Codex). Kommentarband von Rainer Behrends. Musterblätter sind Voll-Faksimile in fünf- bis neunfarbigem Lichtdruck auf 132 Tafeln. Diese in zwei Kassetten mit Porzellanmarken auf dem Rücken, Kommentarband in japanischer Blockheftung in Honanseide gebunden. Das gesamte Werk befindet sich in illustrierten Kassette, nummeriert 428.

51 x 36,5 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

470   Gerhard Altenbourg "Geschöpf im Ring". 1970.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Farbholzschnitt. In Blei betitelt u.re., u.Mi signiert und datiert, u.li. nummeriert 2/50. Trockenstempel des Künstlers u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Stk. 42,5 x 34,2 cm, Bl. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
800 €
Zuschlag
700 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

471   Otto Altenkirch "Kiefernlandschaft am Hügel". 1928.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Tusche und Aquarell auf Karton. In Tusche signiert und datiert u.li. Verso in Blei bezeichnet.
Etwas lichtrandig.

17 x 24,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

472   Fritz Amann "Waldlandschaft". Ohne Jahr.

Fritz Amann 1878 Gera-Untermhaus – 1969 Naumburg/Saale

Deckfarben auf Papier. In der Darstellung signiert u.li.
Leicht verschmutztes, gewelltes, gebräuntes Papier.

Darst. 27,6 x 20,5, Bl. 40 x 30 cm.

Schätzpreis
120 €

473   Fritz Amann "Landschaft mit Fluss". Ohne Jahr.

Fritz Amann 1878 Gera-Untermhaus – 1969 Naumburg/Saale

Aquarell. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Minimale Knickspuren an der rechten unteren Blattecke. Leichte Ausfransung des Papiers am rechten Blattrand.

24,2 x 22 cm.

Schätzpreis
140 €

474   Fritz Amann "Landschaft". Ohne Jahr.

Fritz Amann 1878 Gera-Untermhaus – 1969 Naumburg/Saale

Lithographie. Im Stein signiert u.re. Im Passepartout.
Gleichmäßig gebräuntes Papier.
Minimal stockfleckig.

St. 12,5 x 18,5, Bl. 21,5 x 29,3 cm.

Schätzpreis
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

475   Horst Antes "Interieur". 1970er Jahre.

Horst Antes 1936 Heppenheim

Farblithographie. In Blei signiert u.re., nummeriert 4/200 u.li. Trockenstempel "Matthieu-Litho" u.li.
Kaum sichtbare Flecken.

48,8 x 65 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

476   Horst Antes "Gefleckte Figur mit Reif, kleiner Figur und Leiter". Ohne Jahr.

Horst Antes 1936 Heppenheim

Lithographie in 8 Farben auf Rives-Bütten. In Blei signiert u.re., u.li. nummeriert: 2164/10000. Aus der Mappe: Die Kunst der Graphik. Die Galerie. Offenbach am Main. (Auflage: 10.000). Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste.

BA: 41,5 x 28,5 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

477   Horst Antes "Kopf". 1970iger Jahre.

Horst Antes 1936 Heppenheim

Farbserigraphie. In Blei signiert u.re., nummeriert 10/200 u.li. Hinter Glas im silberfarbenen Holzrahmen gerahmt.
Minimale Farbflecken am unteren Blattrand außerhalb der Darstellung.

Pl. 62,5 x 55,5 cm, BA. 70,3 x 61 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

478   Kenneth Armitage "Ohne Titel". 1960.

Kenneth Armitage 1916 Leeds – 2002 London

Lithographie auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.li. nummeriert 10/300 u.re. Papiermühlenzeichen o.li.
Bis zum Plattenrand beschnitten. Zwei winzige Reißzwecklöchlein außerhalb der Darstellung. Verso Reste einer alten Montierung am oberen Blattrand.

40,3 x 57,6 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
220 €

479   Wolfgang Barton "Dorfstraße ". 1991.

Wolfgang Barton 1932 Breslau – 2012 Erfurt

Aquarell. Auf Untersatzkarton montiert. Monogrammiert und datiert u.re.

30,2 x 37,5 cm.

Schätzpreis
750 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

480   Walter Becker "Sitzende Frau". 1922.

Walter Becker 1893 Essen – 1984 Dießen am Ammersee

Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert und datiert u.re.
Leichte Knickspuren. Kleiner Einriss (1 cm) am linken Blattrand. Winziger Abrieb am Papier am unteren Blattrand.

Darst. 50,6 x 38,5 cm, Bl. 55,6 x 47,1 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €

481   Willy Bille "Dänische Seenlandschaft". 1934.

Willy Bille 

Aquarell auf Bütten mit Mühlenzeichen u.re. Monogrammiert und datiert u.re. Hinter Glas im profilierten Holzrahmen.
Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Schmale Fehlstelle im Papier am unteren Blattrand. Blatt minimal stockfleckig.

BA: 41 x 51,5 cm.

Schätzpreis
150 €

482   Herbert Breiter "Häuser am Meer". 1979.


Farblithographie auf Rives-Bütten. Signiert und datiert u.re., nummeriert 39/100 u.li.

St. 42 x 59,7 cm, Bl. 56,5 x 57,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

483   Carl Alexander Brendel "Hirtin mit ihren Kühen". 1910.

Carl Alexander Brendel 1877 Weimar – 1948 Frankfurt/Oder

Farbholzschnitt. Signiert und datiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Goldfarbene Kreidegrund-Holzleiste.

Stk. 27,7 x 19,8 cm.

Schätzpreis
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

484   Bruno Bruni "Nach Tizian". 1977.

Bruno Bruni 1935 Gradara b. Pesaro – lebt in Hamburg

66 x 50 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
100 €

485   Bruno Bruni "Jacke". 1978.

Bruno Bruni 1935 Gradara b. Pesaro – lebt in Hamburg

Farblithographie auf bräunlichem Papier. Signiert, datiert und monogrammiert, nummeriert 57/50 u.li. Hinter Glas im Holzrahmen gerahmt.

BA: 78,5 x 59 cm.

Schätzpreis
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

486   Heinrich Burkhardt "Gehöft in Vogelsang bei Wehlen a. d. Elbe". 1936.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Aquarell auf Bütten. Signiert u. datiert in Blei u.re. Verso von fremder Hand (?) bezeichnet: "Vogelsang b. Wehlen/ Elbe".
Verso Reste einer Randverstärkung.

23 x 26,9 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
200 €

487   Pol Cassel "Riesengebirge". 1942.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Farbkreidezeichnung. In Tinte signiert, datiert und undeutlich betitelt u.re. Trockenstempel o.li.
Mäßig lichtrandig. Minimale Stockflecken und Knitterspuren. Oberer Bildhälfte zwei Abriebe aus dem Schaffensprozess (?). Verso Reste alter Montierung.

39,4 x 49,2 cm.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

488   Maurice Denis "Mädchen beim Kranzbinden". Ohne Jahr.

Maurice Denis 1870 Granville, Manche – 1943 Saint-Germain-en-Laye bei Paris

Farbige Kreide auf beigefarbenem Papier. In Blei monogrammiert u. re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Schmale Modelleiste mit Goldauflage, partiell schwarz durchgerieben.
Rechter und linker Blattrand mit kleinem, hinterlegtem und retuschiertem Einriß, untere rechte Ecke mit Fleck, minimale Knickspur am rechten Blattrand.

36,2 x 56,5 cm.

Schätzpreis
3.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

489   Walter Dexel "Zettelkalender". 1929.

Walter Dexel 1890 München – 1973 Braunschweig

Unbenutzter Abreiß-Werbekalender der Thüringer Verlagsanstalt und Druckerei G.M.B.H. Jena. Abreiß-Zettelblock auf feste Pappe montiert. Originale Fadenaufhängung.
Sehr selten, hervorragender Zustand, Pappe minimal gebräunt.

33 x 26 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

490   Otto Dix "Römerin". 1962.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithographie. Vorabzug vom 1. Stein (Zeichnungsstein) in Blau. Im Stein signiert u.re., nummeriert u.li.: 6/20. Verso mit dem Nachlass-Stempel (Inv.Nr. 1977) und Signatur der Witwe Martha Dix versehen. Trockenstempel der Erker-Presse St. Gallen.
Verso am oberen Blattrand Klebereste.
WVZ Karsch 290.

76 x 56 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
650 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

491   Otto Dix "Mutzli" (Frau Dix). 1924.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Kaltnadelradierung. Aus: 4. Jahresgabe Kreis graphischer Künstler und Sammler. Im Passepartout.
Verso Reste alter Montierung und minimale Stockflecken.
WVZ Karsch 123 b.

Pl. 24 x 19,2 cm, Bl. 46,7 x 28,7 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

492   Mario Donizetti "Marcel Marceau" (Pantomime). Ohne Jahr.

Mario Donizetti 1932 Bergamo

Lithographie auf Fabriano-Bütten. Signiert in Blei u.Mi. nummeriert 84/ 100 u.Mi.
Verso Reste einer alten Montierung.

54 x 38 cm, Bl. 62,5 x 44,5 cm.

Schätzpreis
220 €

493   Mario Donizetti "Mädchenakt". 1974.

Mario Donizetti 1932 Bergamo

Lithographie auf Fabriano-Bütten. Datiert im Stein Signiert in Blei u.Mi. nummeriert 62/ 100 u.Mi.
Verso Reste einer alten Montierung, Verdünnung des Papiers am oberen Blattrand.

Darst. 45 x 32 cm, Bl. 62,8 x 45,9 cm.

Schätzpreis
220 €

494   Mario Donizetti "Waldrosen". 1974.

Mario Donizetti 1932 Bergamo

Lithographie auf Fabriano-Bütten, weiß und farbig gehöht. Im Stein datiert u.re. In Blei signiert und datiert u.li.
Verso Reste alter Montierung.

St. 26,8 x 18,5 cm, Bl. 58 x 41,8 cm.

Schätzpreis
340 €

495   Mario Donizetti "Herrenbildnis (Marcel Marceau)". 1974.

Mario Donizetti 1932 Bergamo

Lithographie auf Fabriano-Bütten. In Kreide signiert u.re. nummeriert 53/ 100 u.re.

62 x 43,2 cm.

Schätzpreis
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

496   Klaus Drechsler "Im Steinbruch". 1977.

Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz

Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re.

St. 27,8 x 25,4 cm, Bl. 48,2 x 37,1 cm.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

497   Erró (G. Gudmundsson) "Ohne Titel" (Haremsdamen und Kriegsflugzeug). 1981.

Erró (G. Gudmundsson) 1932 Ólafsvík – lebt in Paris

Farbserigraphie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert: 67/100. In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Edition Kerlikowsky München-Paris.

Pl. 58 x 46, Bl. 65 x 50 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

498   Erró (G. Gudmundsson) "Ohne Titel" (Rasierender und Baby). 1971.

Erró (G. Gudmundsson) 1932 Ólafsvík – lebt in Paris

Farbserigraphie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert: 25/50. In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Kerlikowsky + Kneiding Kunsthandlung München.

Darst. 40 x 36,6 cm, Bl. 49,2 x 43,6 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

499   Erró (G. Gudmundsson) "Ohne Titel" (Fallschirmspringer und Karpfen). 1971.

Erró (G. Gudmundsson) 1932 Ólafsvík – lebt in Paris

Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert: 40/100. In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Kerlikowsky + Kneiding Kunsthandlung München.

Darst. 80 x 52 cm, Bl. 85 x 60,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

500   Erró (G. Gudmundsson) "Ohne Titel" (Omega Automatic und Glasfuß). 1971.

Erró (G. Gudmundsson) 1932 Ólafsvík – lebt in Paris

Farbserigraphie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert: 40/100.
Minimale Knickspur an der oberen linken Blattecke.

Darst. 67 x 57,5 cm, Bl. 86 x 61 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

501   Heribert Fischer-Geising "Dorf in der Sächsischen Schweiz". 1938.

Heribert Fischer-Geising 1896 Teplitz-Schönau – 1984 Freiburg/Breisgau

Aquarell auf Fabriano-Bütten. Signiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt, profilierte Holzleiste, goldfarben.

50,5 x 40 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
650 €

502   Oskar Frenzel "Boddenlandschaft". 1909.

Oskar Frenzel 1855 Berlin – 1915 ebenda

Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert und datiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Goldbronzierte, teils grüne, profilierte Holzleiste.

BA: 38,8 x 46,2 cm.

Schätzpreis
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

503   Helmut Gebhardt "Kinderfasching". 1979.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Farblinolschnitt. In Blei betitelt u.li., bezeichnet und nummeriert: 84/150 u.Mi., signiert und datiert u.re.
Ränder mit leichten Knickspuren, Wasserfleck u.li.

Pl. 31,5 x 47 cm, Bl. 44 x 58 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

504   Raimund Girke "Striche auf silbernem Grund". 1967,

Raimund Girke 1930 Heinzendorf (Schlesien) – 2002 Köln

Siebdruck. In Blei signiert und datiert u.re.
Vereinzelte Knickspuren. Oberfläche leicht verkratzt. Verso Reste einer alten Montierung.

Schätzpreis
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

505   Eberhard Göschel "Landschaft". 1988.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Farbradierung. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "Zustand II" u.li.

Pl. 25,2 x 30,8 cm, Bl. 44 x 48,8 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

506   HAP Grieshaber "Mann mit Blumenstrauß". 1964.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Mischtechnik (Tusche, Pastellkreide) auf einer Buchseite. Signiert u.re., datiert li.Mi., handschriftliche, persönliche Widmung an rechter Blattseite. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste, z.T. goldfarben.

BA: 45,7 x 34,3 cm.

Schätzpreis
1.800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

507   Hans Günther "Stadtlandschaft". 1948.

Hans Günther 

Aquarell. Auf Untersatzkarton montiert. Signiert und datiert u.li. Im Passepartout.

14,5 x 19,3 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

508   Hans Günther "Baumlandschaft". 1967.

Hans Günther 

Aquarell auf Untersatzkarton montiert. Signiert und datiert u.re. Im Passepartout.

27,5 x 38,2 cm.

Schätzpreis
50 €

509   Josef Hegenbarth "Karrenziehender". Um 1957.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Aquarellierte Tuschfederzeichnung. In Blei signiert u.re. Im Passepartout. Die Kolorierung stammt nicht vom Künstler.
WVZ Zesch F II 635.

15 x 16,2 cm.

Schätzpreis
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

510   Josef Hegenbarth "Vogelwiese (Karussel)". 1930.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Lithographie auf Holland-Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. Verso in Blei betitelt u.re. Im Passepartout.
Minimal lichtrandig. Winzige Knickspuren an den Blatträndern.
WVZ Lewinger 204.

St. 24,5 x 32,9 cm, Bl. 37,5 x 42 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
210 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

511   Josef Hegenbarth "Der Häuptling trennte ihm mit zwei schnellen, sicheren Schnitten die Ohrmuscheln los". Um 1935.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Pinselzeichnung. In Blei signiert u.re. Verso: Überfall. Pinselzeichnung. Illustration aus der Folge von 28 Pinselzeichnungen zu Karl Mays "Schatz im Silbersee", Kapitel 4. Im Original-Passepartout des Künstlers. Dort in Blei handschriftlich betitelt u.li.
Minimal lichtrandig, winziger Einriß an der rechten, unteren Ecke.
WVZ Zesch D VII 678.110.
Das Buch "Der Schatz im Silbersee" erschien 1984 in zwei Auflagen (Berlin-Ost -Verlag Neues Leben; Hanau - Kiepenheuer Verlag), abgebildet
...
> Mehr lesen

20,8 x 30,8 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag
850 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

512   Carl Henkel "Pauker der Zieten-Husaren". 1922.

Carl Henckel 1862 Berlin – 1929 ?

Mischtechnik (Gouache, Aquarell) über Federzeichnung auf gräulichem Papier. In Tusche signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi. In Blei von fremder Hand auf 1912 datiert. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Holzleiste im Biedermeierstil.
Provinienz: Hg. des königl. Hauses Hannover, Schloß Marienburg.
Kaum sichtbare Knickspuren.

BA: 30,5 x 17,2 cm.

Schätzpreis
1.200 €

513   Gunter Herrmann "arcanum". 1994.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Farbradierung auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert P 6/4 u.li.
Minimal fingerspurig am rechten Blattrand.

Pl. 31,8 x 50,4 cm, Bl. 56,3 x 78,5 cm.

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

514   Gunter Herrmann "Terra". 1994.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Farbradierung auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 10/1 u.li.

Pl. 31,6 x 50,5 cm, Bl. 56,3 x 78,5 cm.

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

515   Gunter Herrmann "Mura". 1994.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Farbradierung auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 10/10 u.li.
Minimal knickspurig am rechten Blattrand.

Pl. 33,1 x 49,6 cm, Bl. 56,3 x 78,5 cm.

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

516   Wilhelm Höpfner "Gespenst das Taschentücher frisst". Ohne Jahr.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Farbaquatinta auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re., betitelt u.li. Im Passepartout.
Minimale Stockfleckenbildung. Auf der Vorder- und Rückseite Reste einer alten Montierung am oberen Blattrand.

Pl. 25 x 21,4 cm, Bl. 42,4 x 35,8.

Schätzpreis
70 €

517   Wilhelm Höpfner "Kirche in Stolberg/ Harz". 1938.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Aquarell auf bräunlichem Papier. Datiert u.re. Unleserlich bezeichnet u.li. Verso von der Frau des Künstlers Johanna Höpfner postum signiert.
Drei kleine Risse am unteren Blattrand.
WVZ Höpfner 348.

36,5 x 50,8 cm.

Schätzpreis
1.200 €

518   Wilhelm Höpfner "Wintermarkt". 1921.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Aquarell. Verso signiert, datiert und betitelt. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste mit Goldauflage.

24,5 x 13,2 cm.

Schätzpreis
1.700 €

519   Ulrich Hübner "Landschaft". Ohne Jahr.

Ulrich Hübner 1872 Berlin – 1932 Neubabelsberg

Aquarell. Signiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Kreidegrund-Holzrahmen mit Goldauflage.

30 x 41,2 cm (BA).

Schätzpreis
450 €

520   Peter Israel "Ständchen für die Näherin". 2006.

Peter Israel 1951 Ebersbach/Sachsen – 2016 Neugersdorf

Collage. Signiert und datiert u.li., betitelt u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Ornamentelle, profilierte, weiße Holzleiste.

39 x 29 cm.

Schätzpreis
320 €

521   Peter Israel "Perpetuum mobile". 2002.

Peter Israel 1951 Ebersbach/Sachsen – 2016 Neugersdorf

Mischtechnik (Collage, Aquarell, Blei) auf Karton. In Blei signiert, datiert und betitelt u.Mi. Hinter Glas im Passepartout gerahmt im Wechselrahmen.

40,6 x 31,6 cm.

Schätzpreis
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

522   Hans Kinder "Ohne Titel". Ohne Jahr.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Deckfarbenmalerei auf Pappe. In Blei signiert u.re. Verso Nachlass-Stempel u.re. und Echtheitsbestätigung von Maria Ryssel, der Tochter des Künstlers.
Allseitig minimale Abplatzungen der Blattränder.

41,5 x 34 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
280 €

523   Hans Kinder "Ohne Titel". Ohne Jahr.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Kreidezeichnung. Monogrammiert u.re. Verso Nachlass-Stempel.
Ein minimaler Einriss (0,8 cm) am rechten, linken und oberen Blattrand.

57,5 x 44,2 cm.

Schätzpreis
320 €

524   Jürgen Klauke "Konvolut erotische Blätter".1972.

Jürgen Klauke 1943 Kliding – lebt in Köln

Fünf Farbaquatintaradierungen auf Bütten. In Blei signiert, datiert und bezeichnet "III. Handruck" u.Mi.
Minimal welliger Rand. Bei zwei Blättern winzige Fleckchen an der unteren linken Blattecke.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
500 €

525   Peter Kleinschmidt "Ecce homo". Evangelische Haupt-Bibelgesellschaft zu Berlin. 1950.

Peter Kleinschmidt 

Zehn Originallithographien zu den Passionsberichten der Evangelien in Buchform. Mit Beilagenblatt von Dr. Hans Möhle. Im Originalumschlag.
Umschlag mit minimalen Einriss (1 cm) am unteren Rand und einer kleinen Fehlstelle (1,7 cm) an der rechten Seite.

31,8 x 32 cm (Buch).

Schätzpreis
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

526   Miroslav Knap "Magisches Auge". Ohne Jahr.

Miroslav Knap 1973 Trstená – lebt in Tvrdošín

Federzeichnung auf chamoisfarbenem Papier.
Minimal wasserfleckig. Verso Randverstärkung und Bezeichnung "KUBO".

25,3 x 29,8 cm.

Schätzpreis
550 €

527   Miroslav Knap "Zrodenie zivota (Entstehung des Lebens)". 1997.

Miroslav Knap 1973 Trstená – lebt in Tvrdošín

Mischtechnik (Ätztechnik, Federzeichnung). Verso Künstlerstempel und verschiedene Bezeichnungen.
Schmaler Kleberest im oberen Bildbereich. Kleiner Einriss (2,5 cm) am rechten Blattrand. Minimaler Einriss (0,6 cm) und länglicher Kratzer am oberen Blattrand. Verso Randverstärkung.

62,7 x 44,5 cm.

Schätzpreis
750 €

528   Miroslav Knap "Über dem Abgrund". Ohne Jahr.

Miroslav Knap 1973 Trstená – lebt in Tvrdošín

Mischtechnik (Collage, Federzeichnung, Ätztechnik). Signiert u.li. Auf Untersatzpapier montiert.

43,7 x 31,2 cm.

Schätzpreis
550 €

529   Miroslav Knap "perpetum-hmye (Perpetum-Insekt)". 1994.

Miroslav Knap 1973 Trstená – lebt in Tvrdošín

Mischtechnik (Collage, Federzeichnung). In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi.
Blattränder mäßig gewellt.

43,8 x 61,8 cm.

Schätzpreis
700 €

530   Miroslav Knap "Mutant". 1997.

Miroslav Knap 1973 Trstená – lebt in Tvrdošín

Ätztechnik. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.li.
Minimal knickspurig.

Pl. 29,8 x 20,5 cm, Bl. 42,7 x 29,6 cm.

Schätzpreis
270 €

531   Miroslav Knap "V zajati snov (Im Bann der Träume)". 2000.

Miroslav Knap 1973 Trstená – lebt in Tvrdošín

Mischtechnik (Ätztechnik, Federzeichnung). In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.li. Initialen u.re. Auf Untersatzpapier montiert.
Minimale Knickspur u.re.

Darst. 39,6 x 28,5 cm, Bl. 49,7 x 36,6 cm.

Schätzpreis
720 €

532   Miroslav Knap "Mutant I.". Ohne Jahr.

Miroslav Knap 1973 Trstená – lebt in Tvrdošín

Federzeichnung auf chamoisfarbenem Papier.
Verso Reste alter Montierung, minimal auf Vorderseite sichtbar. Geringfügige Knickspuren. Winziger Einriss (0,3 cm) am linken Blattrand.

29,7 x 21,1 cm.

Schätzpreis
320 €

533   Miroslav Knap "Mutant II.". Ohne Jahr.

Miroslav Knap 1973 Trstená – lebt in Tvrdošín

Federzeichnung. Radierte Signatur u.re.
Minimal knick- und fingerspurig. Kleiner Einriss (1,5 cm) am rechten Blattrand. Verso Reste alter Montierung.

29,1 x 21 cm.

Schätzpreis
320 €

534   Käthe Kollwitz "Brustbild einer Arbeiterfrau mit blauem Tuch". 1903.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Farblithographie auf chamoisfarbenem Karton. Unsigniert. Blatt aus der Jahresmappe der Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst, Wien, 1906.
Die unteren beiden Blattecken mit minimalen Knickspuren.
WVZ Klipstein 68, Knesebeck 75 IIIb.

35,4 x 24,5 cm.

Schätzpreis
1.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

535   Käthe Kollwitz "Gefangene, Musik hörend". 1925.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Lithographie. In Blei signiert u. re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WZV Knesebeck 223 IIIa, WVZ Klipstein 203 IIa.

33,4 x 32, cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
2.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

536   Johannes Kühl "Blüten". 1960.

Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen

Aquarell auf sehr dünnem Japanpapier. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Anthrazitfarbener Wechselrahmen.
Blatt wellig und mit Knickspuren. Randbereiche und in der Darstellung vereinzelte Fehlstellen im Papier.
Vgl.: Ausstellungskatalog Leonhardi-Museum: "Malerei". Dresden, 1997, mit Abb.

26 x 34 cm.

Schätzpreis
900 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

537   Thilo Maatsch "Ohne Titel". 1927.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Collage auf chamoisfarbenem Papier. In Blei monogrammiert u.re. Verso in Blei signiert und datiert u.re.
Minimal angestaubt.

Darst. 31,5 x 36,5 cm, Bl. 37,8 x 50,2 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

538   Thilo Maatsch "Ohne Titel". 1954.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Aquarell. In Blei monogrammiert und datiert u.re. Im Passepartout.

34,7 x 45 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

539   Thilo Maatsch "Gute Wünsche". 1981.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Mischtechnik. Mit Kugelschreiber bezeichnet u.li., signiert u.re.
Minimal stockfleckig, Ränder leicht angeschmutzt.

Pl. 14,3 x 9,7 cm, Bl. 20 x 20 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

540   Moritz Melzer "Frauen in Landschaft". Um 1920.

Moriz Melzer 1877 Albendorf/Schlesien – 1966 Berlin

Farbige Monotypie auf Japanpapier. Signiert u.li. Im Passepartout.
Leicht ausgefranste Ränder. Untere rechte Ecke minimal knickfaltig und eingerissen. Drei Einrisse (1 cm) am unteren Blattrand. Minimales Löchlein (0,5cm) in linker Bilddarstellung.

55,5 x 45 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
900 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

541   Moritz Melzer "Christi Geburt". Um 1920.

Moriz Melzer 1877 Albendorf/Schlesien – 1966 Berlin

Farbmonotypie auf Japanpapier. Im Passepartout.
Bis zum Plattenrand beschnitten. Stellenweise Farbschicht minimal brüchig. Winziges Löchlein (0,2cm) an rechtem Blattrand.

Pl. 49 x 36,4 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
900 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

542   Harald Metzkes "Zirkus". 1987.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Farblithographie auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert 1/40.
Oberer und unterer Rand mit leichten Knickspuren, linke obere und rechte untere Ecke mit Reißzwecklöchlein im Darstellungsbereich.

St. 55,5 x 40 cm, Bl. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

543   Harald Metzkes "Am Strand". 1987.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Farblithographie auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert 90/100.

St. 26,5 x 35,5 cm, Bl. 32 x 39,5 cm.

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

544   Harald Metzkes "Stilleben mit Kanne und Früchten". 1988.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Farblithographie auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert 13/40.
Linke obere und rechte untere Ecke mit Reißzwecklöchlein im Darstellungsbereich.

46,5 x 60,5 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

545   Harald Metzkes "Ohne Titel". 1980.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Farblithographie auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re, u.li. nummeriert 11/30.
Randbereiche mit leichten Knickspuren, obere rechte und untere linke Ecke mit Reißzwecklöchlein.

St. 37 x 49 cm, Bl. 50 x 61 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

546   Harald Metzkes "Porträt". 1977.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Radierung. Nummeriert u.li.: 10/20, signiert und datiert u.re.

Pl. 18 x 17 cm, Bl. 36 x 26,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

547   Edith Meyer von Kamptz "Darßlandschaft bei Sonnenuntergang". Ohne Jahr.

Edith Meyer von Kamptz 1884 Minden – 1969 Uchte

Aquarell. Monogrammiert u.re. Verso in Blei bezeichnet sowie Nachlaßstempel. Im Passepartout.
Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso Reste von Klebemontierung.

36 x 47,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

548   Maurilio Minuzzi "Hommage à Magritte". 1976.

Maurilio Minuzzi 1939 Pramaggiore – 2017 ?

Farbradierung auf Bütten. Im Stein signiert, datiert und betitelt u.Mi., bezeichnet "Ceci n'est pas une pomme" o.Mi. In Blei signiert und datiert u.re., nummeriert 4/200 u.li. Hinter Glas gerahmt. Goldbronzierte, profilierte Holzleiste.
Mäßig stockfleckig.

Pl. 49,5 x 40 cm, BA. 64,5 x 49,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

549   Richard Müller "Brunnen im Dinglingerhaus". 1896.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Kohlezeichnung, weiß gehöht auf braunem Papier. In Blei signiert und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Blatt mit teilw. größeren Wasserflecken in der Darstellung.

Die Zeichnung wurde in der Zeitschrift "PAN" 2/1896 veröffentlicht.

Ba: 56 x 33,5 cm.

Schätzpreis
1.000 €
Zuschlag
800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

550   Akkitham Narayanan "Ohne Titel". 1972.

Akkitham Narayanan 1939 Kerala (Indien)

Gouache. In Tinte signiert und datiert u.re. Im schwarzen Holzrahmen.
Ein minimaler Einriss (1 cm) am oberen und unteren Blattrand. Winzige Farbabplatzung an der oberen rechten Ecke.

BA: 33 x 29 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
750 €

551   M.W. Myslina "Blumenstilleben". Ohne Jahr.

Myslina 

Monotypie. Verso in Kugelschreiber signiert, datiert und (von fremder Hand?) betitelt.
Ungerader linker Rand. Reste alter Montierung an den oberen Blattecken.

60 x 47 cm.

Schätzpreis
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

552   Hermann Naumann "Zu Oskar Panista: Der Kasettenfritz". 1991.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Farblithographie, weiß gehöht auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. Trockenstempel u.li. Verso (von fremder Hand?) betitelt u.re.
Verso minimal angestaubt.

St. 33 x 23,5 cm, Bl. 53,6 x 39,7 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

553   Hermann Naumann "Ohne Titel ". 1991.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Farblithographie, weiß gehöht auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. Trockenstempel u.li.
Zwei winzige Reißzwecklöchlein am äußeren Steinrand.

St. 39,5 x 27 cm, Bl. 53,6 x 39,7 cm.

Schätzpreis
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

554   Hermann Naumann "Genesung". 1987.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt "Probedr." u.li.

St. 34,5 x 25,5, Bl. 49 x 33,8 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

555   Kurt Opitz "Hexen". Ohne Jahr.

Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda

Tuschezeichnung. In der Darstellung mit Kugelschreiber u.re. signiert. Im Passepartout.
Untere rechte Ecke 1mm eingeknickt. Kaum sichtbarer, restaurierter Einriss am unteren Blattrand. Verso leicht angestaubt.

35 x 25 cm.

Schätzpreis
140 €

556   Hanns Oehme "Konvolut von 6 Aquarellen". Um 1933.

Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen

6 Aquarelle auf Bütten mit Schiffs-, See- und Fjordmotiven von einer Seereise 1933 von Cuxhaven in die norwegischen Fjorde. Signiert u.re.
Blattränder leicht wellig und angestaubt. Ein Blatt mit minimalen Einrissen.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

558   Hermann Max Pechstein "Ausstellungskatalog Städtisches Museum Zwickau". 1947.

Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin

Mit der Verwendung des Original-Holzschnitts (WVZ Krüger H 302) von 1932, von dem die Schrift "Berliner Secession" hier bereits entfernt ist. Text im 35-seitigen Katalog von Dr. Gertrud Rudloff-Hille sowie mit 20 teils farbigen Abbildungen.

14,7 x 16,8 cm.

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
65 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

559   Kurt Pesl "Winterlicher Steinbruch". 1978/2000.

Kurt Pesl 1925 Weida/Thüringen

Mischtechnik auf Papier. Signiert und datiert u.re.
Kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken, an zwei Ecken minimal eingerissen bzw. geknickt. Verso diverse Klebereste.

29,5 x 41,5 cm.

Schätzpreis
360 €

560   Max Pfeiffer-Watenphuhl "Blumenstrauß". 1966.

Max Peiffer-Watenphul 1896 Weferlingen – 1976 Rom

Farblithographie auf Bütten. In Blei signiert u.re., nummeriert 40/60 u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Ornamentale, goldbronzierte Holzleiste.

39,8 x 27,2 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

561   Ingo Regel "Ohne Titel". 1987.

Ingo Regel 

Farblinolschnitt auf Japanpapier. In Blei signiert und datiert u.re., nummeriert 32/32 u.li.
Minimal ungerader Rand.

Pl. 25 x 19,2 cm, Bl. 32 x 22 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

562   Georg Richter-Lößnitz "Meißen-Hohlweg". 1929.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Mischtechnik (Aquarell, Farbkreide). Signiert und datiert u.li. Im Passepartout.
Allseitig Reste alter Montierung außerhalb der Darstellung. Winzige Reißzwecklöchlein an den Blatträndern.

Darst. 37 x 16 cm, Bl. 40,3 x 19,4 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

563   Georg Richert-Lößnitz "Auf der Schaukel". 1930.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Deckfarbenmalerei, schwarz gehöht. In Blei signiert und datiert u.li. Auf Passepartout in Blei betitelt u.li. Auf Untersatzpapier montiert.

36,3 x 26,5 cm.

Schätzpreis
320 €

564   Georg Richter-Lößnitz "Badebekanntschaft". 1929.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Deckfarbenmalerei, schwarz gehöht, auf braunem Papier. In Blei signiert und datiert u.re. Auf Passepartout in Blei u.li. bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert.
Reste alter Montierung am oberen Darstellungsrand. Minimaler Riss (1,5 cm) an der li. u. und re. u. Darstellungsecke. Zwei winzige Risse (0,5 cm) am unteren Blattrand.

Darst. 22 x 29,7 cm, Bl. 27 x 34,3 cm.

Schätzpreis
280 €

565   Georg Richter-Lößnitz "Landschaft". Ohne Jahr.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Farblithographie. Im Stein signiert u.li.

Pl. 24,5 x 35,5 cm, Bl. 31,8 x 41,7 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

566   Georg Richter-Lößnitz "Aus dem Erzgebirge". 1923.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Radierung in Braun. In Platte monogrammiert u.re. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "1. Zust." u.li.
Am rechten Blattrand minimal wellig.

Pl. 20,1 x 24,8 cm, Bl. 29,6 x 42,3 cm.

Schätzpreis
40 €

567   Hubert Rüther "Lautespielender Mohr". Um 1930.

Cornelia Schleime 1953 Berlin

Aquarell. In Blei signiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Weiße Holzleiste.

23,5 x 14 cm.

Schätzpreis
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

568   Ernemann Sander "Hafen von San Vigilio". Ohne Jahr.

Ernemann Sander 

Farblinolschnitt. Signiert in Blei u.re, betitelt u.li, mittig bezeichnet "Orig. Farblinolschnitt Handabzug?".
Verso Reste alter Befestigung.

Pl. 23,8 x 18 cm, Bl. 29,5 x 23 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

569   Ernemann Sander "Olivenhain". Ohne Jahr.

Ernemann Sander 

Farblinolschnitt. Monogrammiert in der Platte u.li.
Leichte Knickspuren am unteren Blattrand. Oberer Blattrand mit vier kleinen Löchern (D. 5mm). Farbspuren des Druckes außerhalb der Platte.

Pl. 25,3 x 19,9 cm, Bl. 34,8 x 24,7 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

570   Hedwig Schröder "Die letzten Blumen aus dem Paradies". 1905.

Hedwig Schröder 

Farblinolschnitt auf Japanpapier. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi., bezeichnet "Handdruck 30/50" u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Goldener Wechselrahmen.
Minimal knickspurig.

Pl. 24 x 65,6 cm, BA. 26,7 x 68 cm.

Schätzpreis
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

571   Friedrich Schröder-Sonnenstern "Kinderfasching". 1973.

Friedrich Schröder-Sonnenstern 1892 Kaukehmen bei Tilsit – 1982 Berlin

Farblithographie. In Blei signiert, datiert und monogrammiert u.re., betitelt und nummeriert 59/100 u.li. Hinter Glas im dunken Holzrahmen gerahmt, mit Goldauflage.

St. 57,5 x 84,5 cm, BA. 60,2 x 87 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

572   Gertrud Schäfer "Wiesenthal/ Spessart". 1907.

Gertrud Schäfer 1880 Loth (bei Brüssel) – 1945 verm. Dresden

Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.li. Hinter Glas im grünen Holzrahmen gerahmt.
Außerhalb der Darstellung geringfügig stockfleckig und knickspurig. Winzige Reißzwecklöchlein an den Blattecken. Zwei minimale Einrisse (0,8 cm) am oberen Blattrand.

St. 42,7 x 51,5 cm, Bl. 46,3 x 64 cm.

Schätzpreis
300 €

573   Gertrud Schäfer "Elblandschaft bei Heidenau". Um 1910.

Gertrud Schäfer 1880 Loth (bei Brüssel) – 1945 verm. Dresden

Gouache auf Papier. In Blei signiert u.li.
Auf Untersatzkarton und im Passepartout montiert. Zwei minimale Einriss (0,4 cm) am unteren Blattrand.

44 x 39 cm.

Schätzpreis
1.100 €

574   Gertrud Schäfer "Ernte". Ohne Jahr.

Gertrud Schäfer 1880 Loth (bei Brüssel) – 1945 verm. Dresden

Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Braune Holzleiste.
Winzige Knickspur am unteren Blattrand.

34 x 41,8 cm.

Schätzpreis
350 €

575   Gertrud Schäfer "Lichter Wald hinter Feldern". 1904.

Gertrud Schäfer 1880 Loth (bei Brüssel) – 1945 verm. Dresden

Farbstiftzeichnung. In Blei signiert und datiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Golfarbene, teils farbig gefasste, ornamentelle Kreidegrund-Holzleiste.

BA: 45,2 x 61 cm.

Schätzpreis
1.400 €

576   Gertrud Schäfer "Landschaft". Ohne Jahr.

Gertrud Schäfer 1880 Loth (bei Brüssel) – 1945 verm. Dresden

Kohlezeichnung. In Blei signiert u.re. Im breiten Modelrahmen mit Goldauflage.
Blatt minimal wellig. Winzige Fleckchen o.li.

BA: 40 x 55 cm.

Schätzpreis
950 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

577   Max Schwimmer "Zwei Briefe". 1945/46.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Zwei Briefe mit Aquarellzeichnungen eines gitarrespielenden Hasen und einem Hahn auf einer Henne. Brief eigenhändig geschrieben, einer in Schreibmaschine. Beide signiert und datiert.
Ein Brief mit minimalen Resten alter Montierung.

10, 5 x 29,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
210 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

579   Max Schwimmer "Drei Grazien". 1944.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Postkarte mit aquarellierter Tuschezeichnung. Mit eigenhändigem Text an eine Freundin nach Leipzig vom 25. Juni 1944. Mit dem Adorfer Sonderstempel.
Gut erhaltene, typische Schwimmer-Karte.

14,7 x 10,4 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

580   Max Schwimmer "In der Ausstellung". Ohne Jahr..

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Tuschezeichnung auf leicht gebräuntem Papier. Signiert u.re.
Ränder leicht wellig. Drei winzige Fleckchen (4mm) am äußeren oberen Blattrand.

Darst.16,8 x 19,5 cm, Bl. 20,5 x 28,5 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

581   Max Schwimmer "Der Jugend der Welt". Ohne Jahr.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Kaltnadelradierung. In Platte monogrammiert u.re. und betitelt u.Mi. In Blei signiert u.re.

Pl. 16,3 x 12 cm, Bl. 25 x 19 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

582   Max Schwimmer "Vier Geburtsanzeigen". 1940/1948.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Radierungen. Drei Blätter in derr Platte signiert und datiert. Ein Blatt in Blei signiert, bezeichnet "Für meine Ilke" u.Mi., nummeriert 0/50 und in der Platte datiert und monogrammiert u.re. Alle Blätter verschieden in der Platte mit der Geburtsanzeige bezeichnet.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

583   Max Schwimmer "Zwei Neujahrsgrafiken". 1948.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Kaltnadelradierungen in Braun/ Schwarz. In der Platte signiert u.re./ u.li. Ein Blatt in der Platte bezeichnet "Glück, Frieden und Einheit 1948" o.re.
Ein Blatt minimal knickspurig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

584   Josef Steib "Landschaft". 1928.

Josef Steib 1898 München – 1957 Cochem/Mosel

Mischtechnik (Aquarell, Pastellkreide, Federzeichnung). Signiert und datiert u.re. Hinter Glas im goldfarbenen, profilierten Stuckrahmen.
Minimale Reißzwecklöchlein an den Blattecken.

BA: 35,3 x 52,2 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

585   Werner Stötzer "Großer Akt". 1996.

Werner Stötzer 1931 Sonneberg – 2010 Alt-Langsow/Oderbruch

Radierung, aquarelliert. In Blei signiert und datiert u.re.
Minimale Knickspuren.

Pl. 29,5 x 20,5 cm, Bl. 54 x 39,5 cm.

Schätzpreis
350 €

586   Fritz Tröger "Landschaft". 1951.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Farbkreidezeichnung. Signiert und datiert u.Mi. Im Passepartout montiert.
Riss (5 cm) an unterer rechter Blattecke.

BA: 48 x 67 cm.

Schätzpreis
140 €

587   Francis Vannerum "Tanzende Schiffe". Ohne Jahr.

Francis Vannerum 1944 Hasselt/Belgien

Mischtechnik auf starkem Bütten. Signiert u.li.

57 x 38 cm.

Schätzpreis
580 €

588   Imre Vidék "Adler". 1997.

Imre Vidék 1949 Stuttgart – lebt in Düsseldorf

Mappe mit vier Farbserigraphien mit Adlermotiven. In Blei signiert u.re., nummeriert u.li. Editiert von "Galerie das Lagerhaus".

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
180 €

589   Maurice de Vlaminck "Le Hameau près Verneuil". Um 1950.

Maurice de Vlaminck 1876 Paris – 1958 Rueil-la-Gadeliére

Schablonenhandkolorierte Farblithographie nach einem Gemälde auf Bütten. Editiert von Guy Spitzer, Paris. Im Stein signiert u.li. In Blei nummeriert 131/250 u.li.
Minimaler Knick (2 cm) am unteren Blattrand.

St. 47,3 x 54,5 cm, Bl. 56,5 x 72,5 cm.

Schätzpreis
550 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

590   Frank Voigt "Ohne Titel". 1991.

Frank Voigt 1946 Dresden – lebt ebenda

Collage. Monogrammiert und datiert u.li. In Blei bezeichnet "Für Ingrid" u.Mi.
Kleine Blessuren am oberen Blattrand. Minimale Knickspur an der unteren rechten Blattecke. Verso Reste alter Montierung.

46,8 x 29,8 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

591   Paul Wunderlich "Olympia". Ohne Jahr.

Paul Wunderlich 1927 Eberswalde/Berlin – 2010 Saint-Pierre- de-Vassols

Serigraphie. In Blei signiert u.re., nummeriert 102/250 u.li. Hinter Glas gerahmt. Silberfarbene Holzleiste.
Minimaler Einriss (1,5 cm) am rechten Blattrand.

BA: 64,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
170 €

592   Heinrich Zille "Der Schornsteinfeger kommt!". 1924.

Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin

Lithographie auf leicht bräunlichem Papier. Gedicht des Schornsteinfegers mit einer Abbildung von einer jungen Frau mit Kind auf dem Arm. Hinter Glas im Holzrahmen mit Goldauflage gerahmt. Auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Rosenbach 183.

Darst. 21,5 x 16,3 cm, Bl. 28 x 25 cm.

Schätzpreis
220 €

593   Heinrich Zille "Frau Clara". 1919.

Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin

Lithographie auf bräunlichem Papier. Untere Hälfte des Blattes mit längerer Bezeichnung "Frau Clara und das schwarze Feigenblatt ...".
Querfalte im unteres Drittel des Blattes (im Textteil). Ecken mit leichten Knickspuren.
WVZ Rosenbach 69c.

St. 28,3 x 19,5 cm, Bl. 37,2 x 27 cm.

Schätzpreis
220 €

594   Heinrich Zille "Lene mit's Glasoje - Die Frau Direktor". 1919.

Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin

Lithographie auf bräunlichem Papier. Monogrammiert im Stein u.li., betitelt u.re. Längere Bezeichnung "Bei ihrem neuen Liebsten machte Lene ..." am unteren Blattrand.
Minimaler Riss am unteren Blattrand. Kleine Knickspuren am oberen und unteren Blattrand.
WVZ Rosenbach 85 c.

St. 27,8 x 20,5 cm, Bl. 37,5 x 27 cm.

Schätzpreis
450 €

595   Heinrich Zille "Berlin N.O.". 1919.

Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin

Lithographie auf bräunlichem Papier. Signiert im Stein u.li. Längere Bezeichnung "Nee, Freilein, forn Sechser kannste bei mir nich loofen ..." am unteren Blattrand.
Leichte Verschmutzung und Reste einer Einbindung am linken Blattrand. Knickspuren am unteren und rechten Bildrand.
WVZ Rosenbach 73 c.

St. 25,8 x 19,5 cm, Bl. 37,5 x 28 cm.

Schätzpreis
220 €

596   Heinrich Zille "Schwangere Mutter mit zwei Kindern auf den Armen im Regen". 1919.

Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin

Farbkreide über Lithographie auf leicht gebräuntem Papier. Im Stein signiert u.Mi. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Schwarzer, goldener Holzrahmen.
Minimal stockfleckig.
WVZ Rosenbach 59 c.

BA: 27 x 19,5 cm.

Schätzpreis
1.400 €

597   Unbekannter Künstler "Sommer/ Winter". 20. Jh.

Zwei Pochoirdrucke auf chamoisfarbenem Papier. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte, farbig gefasste Kunststoffleiste.

37,3 x 23,3 cm.

Schätzpreis
950 €

598   Unbekannter Künstler "Pillnitz Weinbergsweg". Ohne Jahr.

Farbige Tuschezeichnung, aquarelliert. Betitelt u.Mi. In Kugelschreiber unleserlich signiert ("Nauly"?). Verso betitelt.
Minimal angestaubt und winzige Knickspuren am Rand. Schmaler Wasserfleck am oberen Blattrand.

20,8 x 29,8 cm.

Schätzpreis
120 €

599   Unbekannter Künstler (Kreller?) "Im Ruderboot". Ohne Jahr.

Kreller 

Farbkreidezeichnung. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste.
Minimale Knickspuren. Kleiner Riss (3,5 cm) an der linken oberen Blattecke.

BA: 46,8 x 36,5 cm.

Schätzpreis
240 €

600   Unbekannter Künstler (Kreller?) "Ohne Titel". Ohne Jahr.

Kreller 

Farbkreidezeichnung. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste.
Winziger Riss (0,3 cm) am oberen Blattrand. Passepartoutrand mäßig fleckig.

39,3 x 30 cm.

Schätzpreis
240 €

601   Wiener Werkstätten "Postkarte N°. 1003". Ohne Jahr.

Lithographie. Unbenutzte Postkarte. In Tinte bezeichnet "Direktor Erich Kreitner" u.Mi. Verso bezeichnet "Wiener Werkstätte N°. 1003." u.li.
Winziges Fleckchen (0,1 cm) o.re.

14 x 9 cm.

Schätzpreis
340 €

602   Maria Likarz, Wiener Werkstätte "Postkarte N°. 885". Ohne Jahr.

Farblithographie. Unbenutzte Postkarte. Verso bezeichnet "Wiener Werkstätte N°. 885." o.li.

14 x 9 cm.

Schätzpreis
340 €

603   Karl Schwetz, Wiener Werkstätte "Krems - Hotel Post". Ohne Jahr.

Farblithographie. Unbenutzte Postkarte. Im Stein signiert u.re., bezeichnet "Krems" u.li, "Hotel Post" u.re. Verso bezeichnet "Wiener Werkstätte N°. 718." o.li.
Minimal angestaubt.

14,3 x 9 cm.

Schätzpreis
450 €

610   Salznäpfchen. Silbermontierung. Um 1900.

Kobaltblauer Glaseinsatz. Silbermontierung durchbrochen gearbeitet mit Kartuschen haltenden Putti und Vestons, auf vier Füßchen. Ungemarkt.
Oberer Schalenrand mit Bruchstelle, darunter Teil eines Veston herausgebrochen.

B. 7,6 cm, H. 5,2 cm, T. 5,3 cm.

Schätzpreis
90 €

611   Lampenfuß. Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis, Frankreich. Um 1910.

Roséfarben getöntes Glas. Gebauchte Form mit kurzem Hals und leicht ausgestellter Mündung. Die Wandung mit Hortensien(?)-Blütenzweigen reliefiert geätzt und violett bemalt vor eisglasartig geätztem Grund. Auf der Wandung signiert. Gegossener Metallfuß. Messingschirmhalterung. Neu elektrifiziert.

H. 86 cm.

Schätzpreis
1.800 €

612   Stengelglas. Fratelli Fuga, Murano/ Italien. Um 1950.

Fratelli Fuga 

Schaft und Rundfuß in Klarglas. Tulpenförmige Kuppa mit auslaufendem Mündungsrand in rot getöntem, violett irisiertem Glas. Wandung verziert mit einer durch Schliff, Emaillefarben und Gold dargestellten Tänzerin.
Vgl. ähnliche Arbeiten in: Anzolo Fuga. Murano Glass Artist. Designs for A.V.E.M. 1955-1968. New York, 2005. S. 15 mit Abb.

H. 19 cm.

Schätzpreis
140 €

613   Fratelli Fuga "La Banca Rella". Ohne Jahr.

Fratelli Fuga 

Öl auf Holz. Unsigniert. Wohl Vorarbeit ein Glasfenster (?). Verso verworfene Ölskizze.
Vgl. dazu: Anzolo Fuga. Murano Glass Artist. Designs for A.V.E.M. 1955-1968. New York, 2005. S. 12f.

19,8 x 14,6 cm.

Schätzpreis
220 €

614   Trinkglas. Fratelli Fuga, Murano/ Italien. Um 1950.

Fratelli Fuga 

Leicht grün getöntes Klarglas. Wandung mit stilisierter Unterwasserlandschaft in Schliff und aufgeschmolzener Emaile in Rot, Weiß und Grün. Planer Boden.
Minimaler Kratzer (1 cm) am Mündungsrand.

Vgl. ähnliche Arbeiten in: Anzolo Fuga. Murano Glass Artist. Designs for A.V.E.M. 1955-1968. New York, 2005. S. 16 mit Abb.

H. 10,5 cm.

Schätzpreis
90 €

615   Vase. Fratelli Fuga, Murano/ Italien. Um 1950.

Fratelli Fuga 

Farbloses Glas. Zylindrischer, zum Mündungsrand sich leicht öffnender Korpus. Die Wandung umlaufend bemalt mit stilisierten Drachen aus rotem, weißem, türkisfarbenem und dunkelgrauem Email.
Am Boden weiße Emailmarke (Blitz mit den Buchstaben F F zu beiden Seiten) und originales Klebeetikett: Made in Italy F F.

H. 20,5 cm.

Schätzpreis
2.300 €

616   Vase. Anzolo Fuga, A.v.e.M., Murano/ Italien. 1955.

Anzolo Fuga 1914 Murano – 1998 ?

Farbloses Glas, zur Mündung orangefarben verlaufend. Zylindrische, zum Mündungsrand öffnende Form mit unregelmäßig welligem Rand. Im unteren Bereich drei umlaufende Bänder aus eingeschmolzene Murrinen aus grün und schwarz getöntem Glas. Wohl Teil der Dekoration für den Schah von Persien.
Mündungsrand mit zwei winzigen Chips (1mm/ 2mm) und einseitig leichter Kratzspur.

H. 30,5 cm.

Schätzpreis
3.500 €

617   Vasenobjekt „Like holding my daughters hand“. Peter Shire für Vetreria Vistosi, Murano/ Italien. 1980.

Peter Shire 1947 – lebt in L.A.

Farbloses Glas mit polychromer Schichteinschmelzung. Dreiteiliger Aufbau, über Gewinde miteinander verbunden. Kegelförmiger Stand, dreifach zipfelförmig mit farblosem Bläschenglas umschmolzen. Schaft mit „Looping“, trichterförmiger Aufsatz. Am Boden signiert und nummeriert: Peter Shire Vistosi 1/4.
Schaft am unteren Ende mit Chip.

H. 74 cm

Schätzpreis
900 €

618   Vase. Barovier & Toso, Murano/ Italien. 1936.

Farbloses Glas. Trichterförmiger, zweiseitig abgeflachter Korpus mit spiralig umlaufend reliefierter Wandung. Abgesetzter, godronierter Rundfuß. Seitlich angesetzte Handhaben in Form von Blütenstengeln, Blütenköpfe mit Goldfolieeinschmelzung. Boden mit ausgeschliffenem Abriß.
Ein Blütenstengel mit Spannungsriss (ca 1 cm), der andere abgebrochen (offensichtlich altgeklebt).

H. 25 cm.

Schätzpreis
700 €

619   Vasenobjekt. David Palterer, Murano/ Italien. 1980er Jahre.

Peter Pulterer 

Rosé getöntes Klarglas mit weinroter Schichteinschmelzung. Wandung mit drei kleinen runden Aussparungen, aufgeschmolzene, sich überkreuzende Glasstäben. Unregelmäßige, trichterförmige Mündung. Auf Balusterschaft mit Scheibenfuß gesetzt.

H. 27,5 cm.

Schätzpreis
620 €

620   Schale "Siderale". Flavio Poli, Seguso Vetri d'Arte, Murano/ Italien. Um 1952.

Smaragdgrün und ockergelb getöntes Glas, in konzentrischen Ringen angelegt. Runde, linsenartig flach gemuldete Form.
Am äußeren Ring zwei minimale Spannungsrisse (1,5/ 4 cm).
Vgl.: Ricke, H.; Schmitt, E.: Italian Glass. Murano 1930-1970. New York, 1997. S. 240, Nr. 244 mit Abb.

D. 14,2 cm.

Schätzpreis
1.300 €

621   Schale "Siderale". Flavio Poli, Seguso Vetri d'Arte, Murano/ Italien. Um 1952.

Flavio Poli 1900 Choggia – 1984 Venedig

Olivgrün und beigebraun getöntes Glas, in konzentrischen Ringen angelegt. Runde, linsenartig flach gemuldete Form. Außenwandung mit originalem Klebeetikett.
Mit minimalem Spannungsriß.
Vgl.: Ricke, H.; Schmitt, E.: Italian Glass. Murano 1930-1970. New York, 1997. S. 240, Nr. 245 mit Abb.

H. 3,2 cm, D. 15,3 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.300 €

622   Schale „Sommerso“. Flavio Poli für Seguso Vetri’Arte, Murano/Italien. 1954.

Flavio Poli 1900 Choggia – 1984 Venedig

Hellviolett getöntes, dickwandiges Glas. Auf ovalem Stand sich trichterförmig weitender, zweiseitig abgeflachter Korpus mit kobaltblauer und violetter Schichteinschmelzung. Wandung mit originalem Klebeetikett: SEGUSO MURANO MADE IN ITALY.
Einseitig minimale Kratzspur.
Vgl.: Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, S. 81.

H. 16,5 cm.

Schätzpreis
2.000 €

623   Lampenfuß „Sommerso“. Flavio Poli für Seguso Vetri’Arte, Murano/ Italien. 1950er Jahre.

Tannengrün getöntes Glas mit bernsteinfarbener Schichteinschmelzung. Hoher, zylindrischer Korpus, Boden mit kreisrunder Öffnung für die Lampeninstallation. Wandung mit originalem Klebeetikett: SEGUSO MURANO MADE IN ITALY, darauf handschriftliche Nummerierung: 132 o. 2/ 47.

H. 47 cm.

Schätzpreis
950 €

624   Vase. Stefano Toso, Murano, Italien. Neuzeitlich.

Stefano Toso 1958 Venedig

Blaue Schichteinschmelzung und zersprengte Goldfolie, überzogen von dickwandigem Klarglaskorpus. Kannelierte, zylindrische Form mit zwölfach gekniffenem Mündungsrand. Planer Boden mit Ritzsignatur "Toso Murano".
Minimaler Kratzer (2,5 cm) am Boden.

H. 31,2 cm, D. 17,5 cm.

Schätzpreis
180 €

625   Vase. Stefano Toso, Murano/ Italien. Neuzeitlich.

Stefano Toso 1958 Venedig

Dickwandiges Klarglas mit magentafarbener Schichteinschmelzung und fein zersprengter Goldfolie. Kannelierte, zylindrische Form mit zwölfach gekniffenem Mündungsrand. Planer Boden mit Ritzsignatur "Toso Murano".
Winziger Chip am Mündungsrand.

H. 31 cm, D. 18,5 cm.

Schätzpreis
180 €

626   Vase. Stefano Toso, Murano/ Italien. Neuzeitlich.

Stefano Toso 1958 Venedig

Blau getöntes Klarglas mit eingeschmolzenen polychromen Bändern und Murrinen. Trichterförmiger Korpus mit eingezogenem, angeschmolzenem Mündungsrand in Türkis. Planer Boden.
Minimale Kratzer (2,5 cm) am Boden.

H. 20 cm.

Schätzpreis
250 €

627   Vase. Stefano Toso, Murano/ Italien. Neuzeitlich.

Stefano Toso 1958 Venedig

Dickwandiges Klarglas mit blauer Schichteinschmelzung und unregelmäßig eingestochenen Luftblasen. Tulpenförmiger, kannelierter Korpus mit seitlichen, profilierten Bandauflagen mit eingeschmolzenem Goldflitter. Planer Boden.

H. 36 cm.

Schätzpreis
230 €

628   Glasobjekt. Stefano Toso, Murano/ Italien. Neuzeitlich.

Stefano Toso 1958 Venedig

Hochovaler, organisch geformter Klarglaskörper mit zwei mittigen Aussparungen in langgezogener Rautenform. Schichteinschmelzung in Kobaltblau, diese mit unregelmäßig zersprengter Silberfolie beschmolzen und von locker gesetzten Luftblasen umgeben. Auf einen Scheibenfuß aus schwarz getöntem Glas gesetzt.

H. 67 cm.

Schätzpreis
1.400 €

629   Großer Fisch. Stefano Toso, Murano/ Italien. Neuzeitlich.

Stefano Toso 1958 Venedig

Querovaler, schwerer Klarglaskörper. Schichteinschmelzungen im Kopfbereich und hinteren Körper in verschiedenen Brauntönen und Kobaltblau.

L. 54 cm.

Schätzpreis
1.400 €

630   Schale. Stefano Toso, Murano/ Italien. Neuzeitlich.

Stefano Toso 1958 Venedig

Dickwandiges Klarglas mit goldfarbener Schichteinschmelzung und fein zersprengter Goldfolie. Korpus mit sechsfach gebuckelter Außenwandung und sechsfach gekniffener Mündung auf spiralförmig gedrehten Stand.

H. 14,5 cm, D. 18,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

631   Fisch. Stefano Toso, Murano/ Italien. Neuzeitlich.

Stefano Toso 1958 Venedig

Farbloses Glas. Lanzenförmig eingeschmolzenes schwarzes Glasband. In der vorderen Körperhälfte spiralförmig eingeschmolzenes blaues Glasband.

H. 10 cm, L. 54 cm.

Schätzpreis
580 €

632   Schale. Stefano Toso, Murano/ Italien. Neuzeitlich.

Stefano Toso 1958 Venedig

Dickwandiges Klarglas mit blauer Schichteinschmelzung und zersprengter Goldfolie. Korpus mit sechsfach gebuckelter Wandung und sechsfach gekniffener Mündung auf spiralförmig gedrehtem Stand.

H. 14,5 cm, D. 17 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

633   Vase. Stefano Toso, Murano/ Italien. 1980er Jahre.

Stefano Toso 1958 Venedig

Dickwandiges Klarglas mit gelber Schichteinschmelzung und unregelmäßig eingestochenen Luftblasen. Zylindrischer, kannelierter Korpus mit weit auslaufenden Mündungsrand. Seitliche, profilierte Bandauflagen mit eingeschmolzener, fein zersprengter Goldfolie. Planer Boden mit Ritzsignatur "Toso Murano".

H. 33,5 cm.

Schätzpreis
230 €

634   Deckenlampe. Pollio Perelda für Fratelli Toso, Murano/ Italien. 1957/60.

Pollio Perelda 1915 ? – 1984 ?

Farbglas. Zylindrische Wandung, zur Öffnung sich leicht öffnend. Miteinander verschmolzene Murrine und Glasblättchen aus blaßviolettem, orangerotem, türkisfarbenem, kobaltblauem Glas. Zur Aufhängung dunkelblau verlaufend.

H. 42 cm (o. Aufhängung), D. 36 cm.

Schätzpreis
2.800 €

635   Vase. Francesco Badioli, Murano/ Italien. Neuzeitlich.

Francesco Badioli 1969 Venedig

Klarglaskorpus mit unregelmäßig beschmolzenen, polychromen Farbglas. Zylindrische Form mit organisch reliefierter Außenwandung und dreifach gekniffenen Mündungsrand. Boden mit ausgekugeltem Abriss und Ritzsignatur "Badioli".

H. 30,5 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
160 €

636   Vase. Vetreria Vistosi, Murano/ Italien. 1980er Jahre.

Klarglaskorpus mit hell- und dunkelblauer Schichteinschmelzung. Zylindrische Form mit weit auskragender, waagerechter Mündung. Boden mit Abriss.

H. 20 cm.

Schätzpreis
110 €

637   Vase „Pulegoso“. Seguso Vetri D’Arte. 1945.

Schweres, farbloses Glas mit weißer und Bläschenschichteinschmelzung. Gebauchter Korpus mit eingezogenem, zylindrischem Hals. Wandung mit originalem Klebeetikett: SEGUSO MURANO, handschriftliche Nummerierung „H 15“. Boden mit Abriß.

H. 21 cm.

Schätzpreis
560 €

638   Vase „Pulegoso“. Seguso Vetri D’Arte. 1945.

Schweres, farbloses Glas mit grüner und Bläschenschichteinschmelzung. Trichterförmiger Korpus. Auf der Wandung originales Klebeetikett: SEGUSO MURANO MADE IN ITALY. Boden mit ausgekugeltem Abriss, geritzte Nr. „133“ sowie originales Klebeetikett mit der Nummerierung „133“.

H. 19 cm.

Schätzpreis
680 €

639   Stengelglas "Mezza filigrana". Seguso Vetri d'Arte, Murano/ Italien. 1980er Jahre.

Klarglas. Spiralförmig eingeschmolzene, mintfarbene Glasfäden im Scheibenfuß und in der kelchförmigen Kuppa. Hoher, schwellender Schaft in rotgetöntem Glas mit Goldflitter. Mit Original-Klebeetikett: "seguso vetri d'arte, Made in Italy". Boden mit Abriss.

H. 26 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
110 €

640   Stengelglas "Avantusti(?)". Murano/ Italien. 1980er Jahre.

Scheibenfuß und kelchförmige Kuppa in Klarglas mit eingeschmolzener, sehr fein zersprengter Goldfolie. Schaft in Form eines gebogenen Stengels mit spiralförmig gedrehten weißen Glasfäden und polychromen Blüten- und Blattapplikationen. Original-Klebeetikett: "seguso vetri d'arte, Made in Italy.".

H. 23,2 cm.

Schätzpreis
110 €

641   Tafelaufsatz. Seguso Vetri d'Arte, Murano/ Italien. 1980er Jahre.

Dreistöckiger Aufbau aus farblosem Glas. Über einen glockenförmigen Fuß bauchiger Schaft mit blau getönten Blütenapplikationen, darüber tief eine gemuldete Schale mit ausgestelltem Mündungsrand. Blüten- und Blattverzierungen beschmolzen mit fein zersprengter Goldfolie. Original-Klebeetikett: "seguso vetri d'arte, Made in Italy".

H. 17,2 cm, D. 23,5 cm.

Schätzpreis
160 €

642   Schale "Mezza filigrana". Seguso Vetri d'Arte, Murano/ Italien. 1980er Jahre.

Halbkugelförmiger Klarglaskörpus, zusammengesetzt aus drei breiten Glasbändern mit umlaufend eingeschmolzenen Glasfäden in Rosa, Gelb und Orange. Auf der Wandung Original-Klebeetikett: "seguso vetri d'arte, Made in Italy.". Boden mit Abriss.

H. 13 cm, D. 22,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

643   Vase. Seguso Vetri D’Arte, Murano/ Italien. Um 1960.

Schweres, leicht azurblau getöntes Glas. Balusterförmiger Vasenkörper mit eingezogenem Hals und waagerecht ausgestelltem Mündungrand. Wandung mit unregelmäßig netzförmigen Oxideinschmelzungen.

H. 34,5 cm.

Schätzpreis
820 €

644   Vase "Al scavo". Vetreria Gino Cenedese, Murano, Italien. 1960er Jahre.

Rosa getönter, matt geätzer Klarglaskorpus in zylindrische Form mit Trompetenhals und ausgestellter Mündung. Teils mit braunschwarzen Oxidaufschmelzungen. Boden mit Ritzsignatur "Cenedese".

H. 42,8 cm.

Schätzpreis
160 €

645   Vase "Al scavo". Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien. 1960er Jahre.

Violett getöntes, matt geätztes Glas in bauchiger Vasenform mit verjüngendem, engem Hals und waagerechter Ausmündung. Boden mit Ritzsignatur "Cenedese".

H. 25 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

646   Vase "Al scavo". Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien. 1960er Jahre.

Matt geätzer Klarglaskorpus. Zylindrische Form mit Trompetenhals und ausgestellter Mündung. Am Boden Ritzsignatur "Cenedese". Minimal kraquelliert."

H. 42,8 cm.

Schätzpreis
130 €

647   Schale "Al scavo". Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien. 1960er Jahre.

Flach-ovaler, schwarz getönter Glaskorpus. Spiegel mit hellen Oxidaufschmelzungen. Am Boden Ritzsignatur "Cenedese".

H. 4,5 cm, B. 35,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

648   Schwan "Al scavo". Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien. 1960er Jahre.

Matt geätzter Klarglaskorpus in Form eines Schwanes. Schrundige, teilweise braunfleckige Oxidaufschmelzungen. Am Boden signiert: "Cenedese".
Am Hals leicht kraquelliert.

H. 21,6 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

649   Eule "Al scavo". Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien. 1960er Jahre.

Farbloses Glas mit roter Schichteinschmelzung. Wandung mit braunschwarzen Oxidaufschmelzungen.

H. 17,2 cm.

Schätzpreis
120 €

650   Vase "Al scavo". Vetreria Gino Cenedese, Murano, Italien. 1960er Jahre.

Blaugetönter, matt geätzter Glaskorpus mit teils braunschwarzen Oxidaufschmelzungen. In Kugelform mit kurzem, kleinem Mündunghals. Planer Boden.

H. 21 cm.

Schätzpreis
120 €

651   Vase "Al scavo". Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien. 1960er Jahre.

Schwarz getönter Klarglaskorpus, matt geätzt, in Trompetenform mit waagerecht ausgestelltem Mündungsrand. Planer Boden.

H. 22,8 cm.

Schätzpreis
80 €

652   Lampenfuß "Al scavo". Seguso Vetri d'Arte, Murano/ Italien. 1960/70er Jahre.

Farbloses Glas mit Oxidaufschmelzungen in weiß und grün. Zylindrischer Stand mit gewölbtem Rundfuß und gewölbtem, oberen Abschluß. Elektrifiziert.

H. mit Fassung 48,5 cm.

Schätzpreis
90 €

653   Vase. Murano, Italien. 19. Jahrhundert.

Farbloses Glas. Auf Scheibenfuß ruht Kopf des Fisches, dessen geschwungener Körper die Vase bildet. Kannelierter, s-förmig geschwungener Korpus mit eingeschmolzenen blauen und magenta farbenen Bändern und zerstoßener Goldfolie. Mündungsrand als Flosse. Verzierter Henkel mit Goldflitter.

H. 17 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
110 €

654   Becher. Murano/ Italien. 1980iger Jahre.

Klarglaskorpus, dicht beschmolzen mit polychromen Millefiori-Canes und Goldflitter. Boden mit Abriss.

H. 10,5 cm, D. 8,3 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
35 €

655   Flakon. Murano/ Italien. 1980iger Jahre.

Kegelförmige Klarglaskorpus, dicht beschmolzen mit polychromen Murrinen und Goldflitter. Klarglasstopfen in Blattform mit eingeschmolzener Goldfolie. Boden mit Abriss.

H. 13,4 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
35 €

656   Vase "Fazoletto". Murano/ Italien. 1980iger Jahre.

Klarglaskörper mit mehrfach gefalteter, spitz hochgezogener Wandung. Spiralförmig eingeschmolzene Glasbänder in Rot, Blau und Silberflitter. Boden mit Abriss.

H. 11,4 cm, D. 12,6 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
35 €

657   Vase "Fazoletto". Murano/ Italien. 1980iger Jahre.

Klarglaskorpus mit mehrfach gefalteter, spitz hochgezogener Wandung, dicht beschmolzen mit polychromen Millefiori-Canes und Goldflitter. Boden mit Abriss.

H. 11,4 cm. D. 13,2 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
45 €

658   Vase. Murano, Italien. 1970/80er Jahre.

Klarglaskorpus mit eingeschmolzenen großen blau-weiß-orangen Murrinen. Zylindrische Form, sich nach oben verjüngender Mündungsrand. Boden mit Abriss.

H. 25 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
90 €

659   Kleiner Clown. Murano/ Italien. 1980er Jahre.

Gebauchter Klarglaskörper mit polychromer Schichteinschmelzung. Zahlreiche farbige Applikationen. Mit originalem Klebeetikett am Fuß.
Winziger Spannungsriss am linken Kragen.

H. 22,6 cm.

Schätzpreis
40 €

660   Clown. Murano/ Italien. 1980er Jahre.

Klarglaskörper mit eingeschmolzenen, polychromen, langgezogenen Kröseln. Zahlreiche polychrome Applikationen.

H. 31 cm.

Schätzpreis
55 €

661   Sitzender Clown. Murano/ Italien. 1980er Jahre.

Klarglaskörper, unregelmäßig beschmolzen mit polychromem Farbglas. Auf eine Klarglaskugel mit schwarzer Schichteinschmelzung und Bläschen gesetzt. Verschiedene farbige Applikationen.
Winzige Abstoßungen am rechten Handgelenk.

H. 28,7 cm.

Schätzpreis
220 €

662   Fisch. V. Nason & C., Murano/ Italien. 1980er Jahre.

Rosé getöntes Glas mit grüner Schichteinschmelzung im Kopfbereich. Schmale Fischform mit langgezogenen, abgerundeten Flossen. Mit Original-Klebeetikett. Planer Boden.

H. 19,7 cm.

Schätzpreis
50 €

663   Paperweight. A.Ve.M. Murano, Italien. 1950-80.

Dicht gepackte Millefiori-Canes in Weiß, Grün, Rot und Hellblau. Kugelförmig, planer Boden.

H. 4,5 cm, D. 7 cm.

Schätzpreis
40 €

664   Millefiori-Paperweight. A.Ve.M. Murano, Italien. 1950-80.

Dicht gepackte Millefiori-Canes, überwiegend in Azurblau und Grün. Kugeliger Körper, plangeschliffener Boden.

H. 4,5 cm, D. 7,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
35 €

665   Millefiori-Paperweight. A.Ve.M. Murano, Italien. 1950-80.

Große Millefiori-Canes in lockerer Anordnung in überwiegend blauen und violetten Farbtönen. Kugelförmig, planer Boden.

H. 4,5 cm, D. 7,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
35 €

666   Millefiori-Paperweight. A.Ve.M. Murano, Italien. 1950-80.

Dicht gepackte Millefiori-Canes, überwiegend in Grün und Weiß. Kugelförmig, planer Boden.

H. 4,5 cm, D. 7 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
35 €

667   Paperweight. Vittorio Ferro, Murano/ Italien. 1990er Jahre.

Sternförmig gezogene Canes in Gelborange, Rot und Weiß mit goldfarbenem Aventuringlas. Mit Klarglas überfangen und zentraler, eingestochener Luftblase. Flach-ovaler Körper. Boden mit Abriß.
Am Boden einseitig leicht geschliffen.

H. 3 cm, D. 5,3 cm.

Schätzpreis
20 €

668   Paperweight. Vittorio Ferro, Murano/ Italien. 1990er Jahre.

Sternförmig gezogene Canes in Hellblau und Weiß mit goldfarbenen Aventuringlas. Mit Klarglas überfangen. Flach-ovaler Körper. Boden mit Abriß.

H. 2 cm, D. 4,7 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
15 €

669   Paperweight. Vittorio Ferro, Murano/ Italien. 1990er Jahre.

Unregelmäßig-vieleckiges, flaches Kissen aus sternförmig gezogenen polychromen Kröseln. Mit Klarglas überfangen, zentrale, eingestochene Luftblase. Flach-ovaler Körper. Boden mit Abriß.

H. 4,1 cm, D. 8 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
35 €

670   Paperweight. Böhmen. Nach 1930.

Über polychromen Kröseltopf steht große Blüte mit drei mehrfarbigen Blütenblättern. Kugelförmiger Körper mit plan geschliffenem Boden.
Boden mit minimalen Kratzspuren.

H. 7 cm, D. 8,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
35 €

671   Paperweight. Vittorio Ferro, Murano/ Italien. 1990er Jahre.

Unregelmäßig-vieleckiges, flaches Kissen aus sternförmig gezogenen polychromen Kröseln. Mit Klarglas überfangen. Flach-ovaler Körper. Boden mit Abriß.

H. 2,8 cm, D. 6,8 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

673   Glasobjekt. Malta (?). Neuzeitlich.

Unregelmäßige, spiralförmige, eingesschmolzene Glasbänder in Rot und Gelb. Mit Klarglas überfangen. Flacher, abgerundeter Körper. Plan geschliffener Boden.

H. 16 cm.

Schätzpreis
60 €

680   Georg Büttner "Stehender Akt mit erhobenen Händen". Ohne Jahr.

Georg Büttner 

Lindenholz, geschnitzt. Am Boden der Plinthe monogrammiert.

H. 16 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
90 €

681   Sieghard Dittner "Onkel Bräsig". Ohne Jahr.

Roter Ton, weiß glasiert. In der Hohlfigur befindet sich ein Etikett des Künstlers mit der Bezeichnung "Für Kurt! Das ist Onkel Bräsig.".

H. 20,6 cm.

Schätzpreis
320 €

682   Sieghard Dittner "Knabe auf Widder". Ohne Jahr.

Sieghard Dittner 1924 – lebt in Malchin

Ton, marmorierte türkis-braune Glasur.

H. 11 cm.

Schätzpreis
170 €

683   Sieghard Dittner "Kleiner Teufel". Ohne Jahr.

Sieghard Dittner 1924 – lebt in Malchin

Ton, türkis glasiert.

H. 9,5 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
120 €

684   Sieghard Dittner "Meerjungfrau". Ohne Jahr.

Sieghard Dittner 1924 – lebt in Malchin

Ton, türkis glasiert.

H. 12 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
130 €

685   Sieghard Dittner "Madonna mit Christuskind". Ohne Jahr.

Sieghard Dittner 1924 – lebt in Malchin

Ton, glasiert. Polychrome Aufglasurmalerei. Am Boden signiert.
Auf der Rückseite zwei unglasierte Stellen.

H. 22,7 cm.

Schätzpreis
250 €

686   Sieghard Dittner "Kratzendes Wildschwein". Ohne Jahr.

Sieghard Dittner 1924 – lebt in Malchin

Ton, türkis-braun marmoriert glasiert. Am Boden eingeritztes Monogramm.
Vereinzelte winzige Brandlöcher. Verso am Boden kleine restaurierte Stelle in der Glasur.

H. 17 cm.

Schätzpreis
340 €

687   Sieghard Dittner "Hase". Ohne Jahr.

Sieghard Dittner 1924 – lebt in Malchin

Roter Ton. Unglasiert.

H. 22,6 cm.

Schätzpreis
280 €

688   Wilfried Fitzenreiter "Urteil des Paris". Ohne Jahr.

Wilfried Fitzenreiter 1932 Salza – 2008 Berlin

Kupfer, bronzefarben patiniert, verso mit Zinn ausgegossen. Monogrammiert "F". Verso bezeichnet "Estro 14 20".

D. 6,2 cm.

Schätzpreis
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

689   Antonio Garella "Poésie". Um 1900.

Antonio Garella 1864 Bologna – 1919 Florenz

Marmor. Kopf mit einem Lorbeerkranz aus Messing. Auf gelb-weiß geäderten Marmorsockel. Verso an der rechten Schulter signiert und bezeichnet "K.W.".

H. 27,3 cm (mit Sockel), B. 27,5 cm.

Schätzpreis
980 €

690   Walter Howard "Stehender Mädchenakt". Ohne Jahr.

Walter Howard 1910 Jena – 2005 Moritzburg/ Friedewald

Bronze, braun patiniert. Auf der Plinthe monogrammiert.

H. 16,8 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
320 €

691   Walter Howard "Weiblicher Torso". Ohne Jahr.

Walter Howard 1910 Jena – 2005 Moritzburg/ Friedewald

Bronze. Am Boden monogrammiert.

H. 5,5 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

692   Walter Howard "Liebe". Ohne Jahr.

Walter Howard 1910 Jena – 2005 Moritzburg/ Friedewald

Keramik, grün glasiert. Mit einer Mittelbohrung.

H. 4 cm.

Schätzpreis
45 €

693   Rudolf Kaesbach "Ährenlesendes Mädchen". Um 1910.

Rudolf Kaesbach 1873 Gladbach – 1955 Berlin

Alabaster. Am Sockel signiert.

H. 35,5 cm (mit Sockel), B. 15,2 cm.

Schätzpreis
400 €

694   Otto Pilz Otto Pilz "Affe mit Mercedes-Stern". Ohne Jahr.

Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden

Bronze, braun patiniert. Auf der Plinthe signiert. Schwarzer Marmorsockel.

Wohl als Einzelanfertigung des Künstlers für den 1. Niederlassungsleiter der Daimler-Motoren-Gesellschaft in Dresden - Wilhelm Herzing - angefertigt (Filialleiter 1909 - 1932). Wilhelm Herzing war der Ehemann der Malerin Minni (Hermine) Herzing.

H. 16,5 cm (o. Sockel).

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
2.000 €

695   Otto Pilz "Kühlerfigur - Affe mit Mercedes-Stern". Ohne Jahr.

Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden

Bronze, schwarz patiniert. Auf der Plinthe signiert und mit Widmung versehen: "Seinen lieben Herzing". Auf einem originalen Kühler-Verschluß montiert.
Verschluß-Gewinde mit Rissen.

H. 13 cm (o. Verschluß).

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
2.000 €

696   Otto Rost "Pomona". Ohne Jahr.

Otto Rost 1887 Keuern b. Döbeln – 1970 Dresden

Metall, bronziert. Auf der Plinthe signiert.

H. 19,1 cm.

Schätzpreis
300 €

697   Erich Schmidt-Kestner "Amazone mit Pferd". Ohne Jahr.

Erich Schmidt-Kestner 1877 Berlin – um 1940 Kassel

Bronze, schwarz-braun patiniert. Auf der Rechteck-Plinthe signiert und mit dem Gießerei-Stempel versehen: Aktien-Gesellschaft Gladenbeck-Friedrichshagen.

H. 16,5 cm (mit Plinthe).

Schätzpreis
580 €
Zuschlag
1.800 €

698   Charles Vital-Cornu "Stehener Bauernjunge". Frankreich. Um 1900.

Charles Vital-Cornu 1851 Paris – 1927 ebenda

Bronze, dunkel patiniert. Stehender Knabe vor einem Galgen, dieser in Form einer Lampe. Signiert auf dem Sockel. Gießerstempel: E. Blot Paris.
Originale Elektrifizierung, defekt. Vierkantstab des Galgens verbogen und angebrochen.

H. 67,5 cm, H. 36 cm (Figur).

Schätzpreis
400 €

699   Monogrammist A.F.W. "Kinderkopf". Ohne Jahr.

Bronze, dunkelbraun patiniert. Monogrammiert seitlich an der Plinthe. Auf grauem Granitsockel montiert.

H. 21,5 cm.

Schätzpreis
1.200 €

700   "Pirol". Meissen. Um 1880.

Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei staffierter Vogel, auf naturalistischem Sockel in Form eines Baumstumpfes. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau. Geritzte Formnummer 820 X, Ritznr. 3.
Fachmännische Restaurierung am Schnabel und einem Eichenblatt.

H. 26 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
300 €

701   Gerhard Schliepstein "Sitzender weiblicher Akt mit Schal". Meißner Ofen- u. Porzellanfabrik vorm. C. Teichert. Um 1920.

Gerhard Schliepstein 1886 Braunschweig – 1963 Berlin

Porzellan, weiß glasiert. Am Boden Fabrikmarke-Nr.2 in Unterglasurblau.
Finger der linken Hand restauriert.
Vgl.: Teichert-Werke Meißen. Keramik & Porzellan 1863 - 1945. Dresden, 2003. Kat.-Nr. 64, mit Abb.

H. 16 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
650 €

702   Ernst Barlach "Russisches Liebespaar". Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst. Nach 2003.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Porzellan, glasiert. Entwurfsjahr 1908, Erstausformung 1909. Neuzeitliche Ausformung.
Verso am Sockel geprägte Fuchsmarke, geprägter Firmenstempel, Monogramm "AH" sowie Formnr. "U 9".
Vgl. WVZ Schult 89.

H. 20 cm.

Schätzpreis
500 €

703   "Geißbock". Porzellanfabrik Karl Ens, Volkstedt. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Naturalistische Darstellung eines springendes Geißbockes auf einem Blatt-Sockel mit kleiner Eidechse. Polychrome Aufglasurmalerei und Goldstaffage. Am Boden Firmenmarke in Unterglasurgrün und eingeritzte Nummerierung 6706.
Winzige Fehlstelle (0,2 cm) in der Glasur am Schwanz.

H. 32 cm.

Schätzpreis
260 €

704   "Bologneser Hündchen". Meissen. Um 1940.

Porzellan, glasiert. Naturalistische Staffage in Aufglasurmalerei in Rotbraun, Braun und Schwarz. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen 45 in Aufglasurbraun, Ritznr. 264 L, geritzte Formnr. 78685.

H. 22 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
900 €

705   Etha Richter "Zwei Leoparden". Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst. 1914.

Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda

Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei staffierte Tiere, auf Sockel gesetzt. Am Sockel geritzte Signatur, Ortsbezeichnung "Dresden" und Datierung. Am Boden geprägte Fuchsmarke, geritzte Formnr. U 1065.

H. 22 cm, B. 43 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
600 €

706   "Karneval". Royal Dux Bohemia. 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Figurinenpaar auf naturalistischem Sockel. Feine polychrome Auf- und Unterglasurmalerei, goldstaffiert. Am Boden grüne Aufglasur-Stempelmarke, roséfarbene Dreieck-Prägemarke, rote Aufglasurnr. 41, Prägenummer in Aufglasurblau "A".
Brandriss auf der Rockinnenseite. Linke Hand der Dame mit einem fehlenden und zwei restaurierten Fingern. Linker Zeigefinger des Herren fehlt. In den Kehlbereichen Massereste.

H. 48,7 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
350 €

707   Peter Strang " Reiterstandbild". Ohne Jahr.

Peter Strang 1936 Dresden – 2022 ebenda

Keramik, farbig glasiert. Auf der Rückseite des Sockels monogrammiert.
Arm und Kopf restauriert.

H. 14,8 cm (mit Sockel), B. 7,7 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

708   Aschenschale mit Tiger. SOMAG, Meissen. Um 1920.

Porzellan, gelb-orange marmorierend glasiert. Firmenmarke Nr. 20d an der Außenwandung der Fahne.
Minimaler Fadenriss (5 cm) an der Glasur in der Ascherschale.
Vgl dazu ähnliche Aschenschale.: Teichert-Werke Meißen. Keramik & Porzellan 1863 - 1945. Dresden, 2003. Kat.-Nr. 94, mit Abb.

D. 18 cm.

Schätzpreis
100 €

709   Monogrammist A.M. "Ruhendes Perlhuhn". Syco, Schweden. 20. Jh.

Keramik. Partielle Aufglasurmalerei in Schwarz, Blau und Weiß. Am Boden geritzte "Syco Sweden", Monogramm in Schwarz.

H. 14,6 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

710   Teller. Meissen. Um 1760.

Porzellan, glasiert. Reliefdekor "Neubrandenstein", Dekor "Deutsche Blume" in polychromer Aufglasurmalerei, eisenroter Rand. Schwertermarke in Unterglasurblau. Prägezeichen 32.
Haarriss (19 cm).

D. 23 cm.

Schätzpreis
220 €

711   Ovale Platte. Meissen. 1958.

Porzellan, glasiert. Geschweift reliefierte Fahne mit verdicktem Rand. Schwertermarke in Unterglasurblau, geprägtes Jahreszeichen, Prägenummern 62 und 114.

H. 4 cm, B. 26 cm.

Schätzpreis
60 €

712   Zwei Schüsseln. Rauenstein. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Achteckige Schüsselform, Reliefdekor "Gebrochener Stab", "Strohblumendekor" in Unterglasurblau. Beide Schüsseln mit Marke in Unterglasurblau. Größere Schüssel mit Malernr. in Unterglasurblau und Ritzzeichen. Kleine Schüssel mit Prägenr. 4.
Kleiner Chip am äußeren Standring sowie stärkere Gebrauchsspuren im Spiegel der großen Schüssel.

D. 18,2 cm, D. 14,4 cm.

Schätzpreis
90 €

713   Teekännchen. Rauenstein. Spätes 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Reliefdekor "Gebrochener Stab", "Strohblumendekor" in Unterglasurblau. Geschwungene Tülle, Ohrenhenkel. Unterglasurblaue Marke sowie Nummerierung 5.
Deckel fehlt.

H. 8 cm.

Schätzpreis
110 €

714   Besteck für 6 Personen. Wohl E. Teichert, Meißen. Um 1900.

Zwölfteilig, bestehend aus 6 Gabeln und 6 Messern. Leicht gebogene Porzellangriffe, glasiert. Mit unterglasurblauem Zwiebelmusterdekor. 1 Messer ergänzt. Ungemarkt.
Ein Messer mit Haarriß (ca. 2,5 cm), ergänztes Messer mit zwei Haarrissen (je ca. 5 cm).

L. der Griffe: 10 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
150 €

715   Schreibzeug. KPM Berlin. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Achteckiges Tablett mit fest aufgesetztem Tintenfäßchen, Sandstreuer abnehmbar. Im Empire-Stil mit Lorbeerzweigen und Ovalfeldern dekoriert in Aufglasurpurpur und Gold. Am Boden des Tabletts Zeptermarke in Unterglasurpurpur.
Deckel des Tintenfäßchen nicht ganz bündig passend.

L. 19,5 cm, B. 12,5 cm, H. 7,5 cm.

Schätzpreis
95 €
Zuschlag
80 €

716   Sechsteiliges Konvolut Labor-Porzellan. Meissen. Erste Hälfte 20. Jh.

Porzellan, z.T. glasiert. Schwertermarken auf der Unterseite in Unterglasurblau. Teils mit Prägenr. und geritzten Nummern.
Ein Teil mit kleineren Chips.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
30 €

717   Schälchen. Meissen. Um 1930.

Esser 1885 Barth – 1945 Berlin

Porzellan, glasiert. Auf der Fahne orange-rote Aufglasurmalerei mit Goldstaffage, Entwurf: Max Esser. Im Spiegel reliefiertes Blatt. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, zwei Malernummern in orange-roter Aufglasurmalerei, Prägenr. 11 und "M 265".
Ein Schleifstrich unterhalb der Schwertermarke.

D. 11,7 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
30 €

718   Bowle. Albin Müller, Merkelbach & Wick, Grenzhausen. Um 1912.

Albin Müller 1871 Dittersbach/ Erzgebirge – 1941 Darmstadt

Graues Feinsteinzeug, glasiert. Blaue Aufglasurmalerei. Wandung umlaufend mit gotisierendem Lanzett-Reliefdekor verziert. Am Boden geprägte Firmenmarke, Modellnr. 1646 S.
Deckel ergänzt. Oberer Bowlerand mit mehreren Chips. Zwei Fehlstellen in der Glasur.
Vgl.: Erlebach, J.: Schimanski, J.: Westerwälder Steinzeug. Die Neue Ära 1900-1930. Düsseldorf, 1987. Nr. 269 mit Abb.

H. 25 cm.

Schätzpreis
120 €

719   Bowle. Paul Wynand, Paulus & Thewalt. Anfang 20. Jh.

P. Wieland 

Steinzeug, graue Salzglasur. Blaue Aufglasurmalerei. Wandung umlaufend mit reliefiertem Tropfenmuster dekoriert. Modellnr. 1645, Form eines Kreises und Bezeichnung "5L" am Boden eingeritzt.
Vgl.: Erlebach, J.: Schimanski, J.: Westerwälder Steinzeug. Die Neue Ära 1900-1930. Düsseldorf, 1987. Nr. 286 mit Abb.

H. 23,5 cm.

Schätzpreis
280 €

720   Bowle. Paul Wynand, R. Merkelbach, Grenzhausen. Um 1911.

P. Wieland 

Steinzeug, braune Salzglasur (braun geflammt). Unterer Teil der Wandung umlaufend mit reliefierten floralen Elementen und traubentragenden Satyrn dekoriert. Am Boden geprägte Firmenmarke und weitere Markierung, Modellnr. 2287.
Am Deckel winzige Fehlstellen in der Glasur.
Vgl.: Erlebach, J.: Schimanski, J.: Westerwälder Steinzeug. Die Neue Ära 1900-1930. Düsseldorf, 1987. Nr. 247 mit Abb.

H. 29 cm.

Schätzpreis
280 €

721   Bowle. Paul Wynand, R. Merkelbach, Grenzhausen. Um 1911.

P. Wieland 

Steinzeug, braune Salzglasur (braun geflammt). Wandung umlaufend mit reliefierten Rosetten und Perlmuster dekoriert. Am Boden geprägte Firmenmarke, Modellnr. 2260 sowie Bezeichnung "Paul Wynand".
Vgl.: Erlebach, J.: Schimanski, J.: Westerwälder Steinzeug. Die Neue Ära 1900-1930. Düsseldorf, 1987. Nr. 244 mit Abb.

H. 28 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €

722   Bowle. Paul Wynand, R. Merkelbach, Grenzhausen. Um 1910.

P. Wieland 

Steinzeug, hellbraune Glasur (kölnisch braun). Wandung und Deckel umlaufend mit reliefiertem Perlmuster dekoriert. Modellnr. 3121. Am Boden undeutliche Markierung.
Beschädigung an einem Bowlefuss.
Vgl.: Erlebach, J.: Schimanski, J.: Westerwälder Steinzeug. Die Neue Ära 1900-1930. Düsseldorf, 1987. Nr. 254 mit Abb.

H. 23 cm.

Schätzpreis
230 €

723   Bowle mit Unterteller. Villeroy & Boch Mettlach. Um 1920.

Porzellan, glasiert. Polychrome Aufglasurmalerei. Wandung mit Darstellungen der Städte Ehrenfels und Bacharach am Rhein. Deckel mit floral stilisierter Handhabe. Nach oben geschwungene Henkel am Bowlegefäß. Am Boden gemarkt: Firmenmarke in Unterglasurgrün, Markierung "1226 geschützt" in Unterglasurschwarz, Prägenummern "3037 II", 02, 07.
Glasur der Bowleinnenwandung und Spiegel des Tellers vereinzelt braunfleckig. Am Tellerrand winzige Fehlstelle (0,3 cm) in der Glasur.

H. 28 cm (Bowle), D. 33 cm (Teller).

Schätzpreis
340 €

724   Seidel. Paul Wynand, R. Merkelbach, Grenzhausen. Um 1936.

P. Wieland 

Steinzeug, braune Glasur (kölnisch braun). Wandung umlaufend mit reliefierten Perlbandmedaillons dekoriert. Zinndeckelmontierung. Am Boden gemarkt: Modellnr. 2119, Firmenmarke, "Wynand" und Prägezeichen "M".
Vgl.: Erlebach, J.: Schimanski, J.: Westerwälder Steinzeug. Die Neue Ära 1900-1930. Düsseldorf, 1987. Nr. 233 mit Abb.

H. 13 cm.

Schätzpreis
200 €

725   Seidel. Paul Wynand, R. Merkelbach, Grenzhausen. Um 1936.

P. Wieland 

Steinzeug, braune Glasur (kölnisch braun). Zinndeckelmontierung. Wandung umlaufend mit reliefiertem Stab- und Tropfenmuster dekoriert. Am Boden gemarkt: Modellnr. 2118, Firmenmarke, "Wynand" und Prägezeichen "K".
Vgl.: Erlebach, J.: Schimanski, J.: Westerwälder Steinzeug. Die Neue Ära 1900-1930. Düsseldorf, 1987. Nr. 232 mit Abb.

H. 12,3 cm.

Schätzpreis
200 €

726   Henkelkrug. Unbekannte Manufaktur. Um 1910.

Steinzeug, grau glasiert. Kobaltblaue und dunkelgrüne Aufglasurmalerei. Wandung umlaufend mit reliefiertem, geometrischem Dekor. Am Boden Prägenummer "662 B" sowie Prägestempel "Ges. Geschützt".

H. 26,8 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
35 €

727   Butterdose. Richard Riemerschmid, R. Merkelbach, Grenzhausen. 1905.

Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda

Feinsteinzeug, grauer Scherben, glasiert. Wandung und Deckel mit Fadenreliefdekor, kobaltblau bemalt. Am Boden Modellnummer "1730" geritzt.
Vgl.: Nerdinger, W.: R. Riemerschmid: Vom Jugendstil zum Werkbund. München, 1982. Nr. 404 mit Abb.

H. 9 cm, D. 12 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

728   Eierbecher. Richard Riemerschmid, R. Merkelbach, Grenzhausen. 1905.

Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda

Feinsteinzeug, grauer Scherben, glasiert. Umlaufendes Fadenreliefdekor mit kobaltblauer Ausmalung. Am Boden "I" geritzt.
Vgl. W. Nerdinger: R. Riemerschmid - Vom Jugendstil zum Werkbund, München 1982, Nr. 404 mit Abb.

H. 5,4 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

729   Deckelvase und Lampenfuß. Peter Ipsen, Kopenhagen, Dänemark. Um 1900.

Peter Erasmus Ipsen ? – ?

Hellbraunes Steinzeug, hell- und dunkelgrün glasiert. Dreiteilig, Vase als Deckelbehältnis oder Tischlampe nutzbar. Am Boden Prägemarke "P. Ipsen Kjobenhavn Eneret", Ritznummer 542. Lampenaufsatz mit bleikugelbefülltem Glasbehälter. Messingstab mit Porzellanfassung, alt elektrifiziert.

H. Deckelvase 36 cm, H. Lampenfuß 70 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
100 €

730   Art-Decó-Tafelaufsatz. Eichwald, Böhmen. Um 1930.

Steingut, hell- und dunkelgrün, rosa und gelb glasiert. Dreiteilig. Wandung des Vasenaufsatzes und Fuß mit reliefierter Rosetten-Ornamentik. Vasenaufsatz mit drei Handhaben. Prägemarke am Boden, Prägenr.: 2005.

H. 49 cm. D. 39 cm.

Schätzpreis
500 €

731   Weinkrug. De Porceleyne Fles, Delft. 1915.

Fayence, glasiert, mit gleichmäßigen Krakelée. Wandung mit Mühlen- und Blütendekor in Unterglasurblau. Ohrenhenkel. Am Boden Firmenmarke, Jahrescode "AK" und diverse Malernummern in Unterglasurblau.
Feiner Haarriss am Stopfen, dieser ergänzt.

H. 26 cm.

Schätzpreis
60 €

732   Kanne. De Porceleyne Fles, Delft. Nach 1903.

Fayence, glasiert, mit gleichmäßigen Krakelée. Wandung mit Architektur- und Blütendekor in Unterglasurblau. Vierkantige Birnenform, eckiger Henkel. Am Boden Firmenmarke und diverse Malernummern in Unterglasurblau. Geritzte Bezeichnung "XUA".

H. 20 cm.

Schätzpreis
60 €

733   Art Deco - Bodenvase. Unbekannte Manufaktur. 1920/30er Jahre.

Keramik, schwarz glasiert. Hoher, schlanker, balusterförmiger Vasenkörper mit kurzem, zylindrischem Hals und zwei Handhaben. Wandung mit reliefierten, spachtelartigem Dekor mit zweiseitiger, stilisierter Blüte. Am Boden Prägenummer 693.

H. 56 cm.

Schätzpreis
120 €

734   Bildkachel. Villeroy & Boch, Dresden. Um 1900.

Steingut, polychrom glasiert. Mehrfach profilierter Rand, Innenfläche mit der Darstellung zweier Engel mit Spindel in Aufglasurmalerei und Gold.
Kleiner Chip an der oberen, rechten Ecke.

18 x 27 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

735   Kachel. Villeroy & Boch, Dresden. Um 1900.

Steingut, polychrom glasiert. Mehrfach profilierter Rand. Innenfläche mit der Darstellung feuermachender Engel in polychromer Aufglasurmalerei und Gold. An der Außenwandung Firmenmarke, Prägenr. 16 und Markenbezeichnung "WC" sowie in rotbrauner Aufglasurmalerei Nummerierung 15.
Kleiner Chip an der unteren, linken Ecke.

18,7 x 53 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

736   Kaffee/Teeservice. Villeroy & Boch, Dresden. 1. H. 20. Jh.

Steingut, glasiert. Dekor "Bückeburg" in polychromer Aufglasurmalerei. Bestehend aus 5 Tassen mit Untertassen, 5 Speisetellern, Teekanne, Kaffekanne, 2 Milchkännchen, 2 Zuckerdosen, kleiner Dose (Deckel fehlt) und kleiner Platte.
Auf allen Teilen Firmenmarke und Bezeichnung "Bückeburg handgemalt".
Teekannendeckel und kleines Milchkännchen mit minimalen Chips.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

740   Satz von 12 Kaffeelöffeln und Zuckerzange. Niederlande. 19. Jh.

Silber. Glatte, profilierte Stiele. Leicht spitze Laffe. Vierfach gemarkt, (Stempelbüromarke, Feingehaltsmarke, Jahresbuchstabe und Meistermarke).
Zus. ca. 180g.

L. 12,7 cm (Löffel).

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

741   Teilbesteck. Niederlande. 19. Jh.

833er Silber. Bestehend aus: 14 großen Suppenlöffeln, 9 kleinen Suppenlöffeln, 5 mittleren Gabeln, 4 beschädigten mittleren Gabeln, 5 großen Gabeln (teilw. beschädigt), 8 kleinen Gabeln, 1 Vorlegegabel, 1 Vorlegelöffel (versilbert), 1 Suppenkelle. Alle Teile vierfach gemarkt (Stempelbüromarke, Feingehaltsmarke, Jahresbuchstabe und Meistermarke).
Zus. ca. 2500g.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
380 €

742   Kernstück. Sy & Wagner, Berlin. 1913.

800er Silber. Vierteilig, bestehend aus Tablett, Kaffeekanne mit Scharnierdeckel, Zuckerdose und Sahnekännchen. Hammerschlagdekor, geschweifte Mündungsränder. Im Spiegel in ovalem Schild: Monogramm JJR (?) und Datierung 1888-1913. Auf dem Boden verso Inschrift: "Ihrem lieben Herrn Rubach zur freundlichen Erinnerung an das 25jährige Jubiläum Th. Kettembeil & Co". Jeweils am Boden gemarkt: Sy & Wagner Mond Krone 800.
Ein Füßchen des Tabletts fehlt.
Zus. ca. 1.040 g.

H. gesamt 17 cm.

Schätzpreis
950 €

743   Pokal. Carl Weishaupt, München. 2. Viertel 20. Jh.

935er Silber, Innenvergoldung. Weite, siebenpassige Kuppa, gebuckelter Hohlschaft. Inschrift auf dem Rundfuß: "Zum 50. Geburtstag Landesinnungsverband des Bayr. Bäckereihandwerks". Am Fuß gemarkt "C. WEISHAUPT MÜNCHEN Handarbeit Mond Krone 935" und nochmals eine Meistermarke.
350 g.

H. 16 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
165 €

744   Saucière. Frankreich (?). Wohl 1. Viertel 20. Jh.

Silber. Zweiteilig, bestehend aus Saucère und Unterschale. Saucière mit eingezogenem Stand und Ohrenhenkel, geschweifte und floral reliefierte Ränder. Fahne der Unterschale flach ansteigend. Wandung der Saucère einseitig sowie Fahne des Untersatzes mit dem Monogramm MH (?). Am Boden dreifach gemarkt (Marken nicht aufgelöst) sowie "STERLING" und "9147".
Zus. ca. 460 g.

B. 23 cm (Untersatz), H. gesamt 14 cm.

Schätzpreis
460 €

745   Zierschale. Um 1900.

Silber, getrieben. Leicht ansteigende Fahne durchbrochen gearbeitet mit Gitterwerk und floralem Dekor, in den Eck-Kartuschen diverse Porträts. Im Spiegel zwei Putti mit Täubchen und Ziegenbock. Geschweifter Rand. Im Spiegel dreifach gemarkt (Fantasiemarken).
340 g.

22 x 22 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
180 €

746   Henkelkörbchen. Um 1900.

800er Silber, getrieben. Im Spiegel reliefierte Szene mit vier Putti, in einem Hain mit einem Schafbock spielend. Steil ansteigende Fahne mit Blüten- und Blattwerk durchbrochen gearbeitet, in zwei seitlichen Kartuschen Putti mit Pfeilköcher. Geschwungen gearbeiteter Rand. Bandartiger, mit Blütendekor verzierter Klapphenkel. In der Fahne gemarkt 800, Meistermarke GM (?) im Dreieck. 260 g.

L. 20 cm, B. 16 cm, H. 16 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
130 €

747   Paar Girandolen. A. E. & Co. (?). Um 1900.

Messing, versilbert. Fünfflammig. Reich gegliederter Balusterschaft mit ausschwingendem Stand auf vier Rocaillefüßchen. Vierarmiger, geschraubter Aufsatz in offen gearbeiteter Floral-Ornamentik mit geschweiften Leuchterarmen. Erhöhte Mitteltülle, Tüllen mit Tropfrandaufsätzen.
Am Stand gemarkt: "A.E.& Co." und "NS".

H. 44,5 cm,

Schätzpreis
700 €

748   Tabatière. Iserlohn. Um 1800.

Messing. Rechteckform mit profilierten Rändern. Geprägtes Reliefdekor auf dem Scharnierdeckel sowie am Boden, mit Darstellungen von Parkszenerien, seitlich mit Blattvolutendekor abschließend. Die Schmalseite umlaufend mit Blattvolutendekor. Inschrift: "Man Sucht nach Frommen Leuten Wo Sind Sie? / Und hofft auf bessere Zeiten Wann komt die?".

H. 3,5 cm, B. 16,3 cm, T. 5,3 cm.

Schätzpreis
240 €

749   Riegelkanne. Wohl deutsch. 19. Jh.

Zinn. Kegelförmiger Korpus mit Scharnierdeckel und Bandgriff. Wandung mit umlaufender Banddrillung und breitem Bandhenkel.
Henkel am Wandungsansatz restauriert. Wandung leicht dellig und kratzspurig. Kleines Loch im Deckel. Ungemarkt.

H. 28,4 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

750   Deckelkännchen. Friedrich Moritz Seybold, Dresden. 1841.

Zinn. Zylindrische Form mit eingezogenen Schultern und geschweifter Tülle. Einfach gestufter Flachdeckel mit Pinienknauf. Eckiger Bandhenkel mit Korbummantelung. Außenwandung graviert mit dem Monogramm A.M.Z. und Datierung. Auf dem Innenboden dreifach gemarkt.

H. 16 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

751   Sahnekännchen. Carl Gottfried Daniel Bruck, Freiberg. 1861.

C.D.G. Bruck 

Zinn. Zylindrischer Korpus, Stand leicht schräg ansteigend. Angesetzter Ohrenhenkel mit blattartiger Verzierung. Wandung oben umlaufend mit Bandverzierung. Deckel mit Kugelknauf. Datiert unterhalb des Ausgießers. Am Boden innen gemarkt.

H. 12 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
45 €

752   Walzenkrug. Deutsch. 19./ 20. Jh.

Fayence, rötlichbrauner Scherben, hellgrau glasiert. Stand mit Zinnmontierung, Scharnier-Zinndeckel mit Daumenrast. Die Wandung mit einer großen Blüte und Blättern in Scharffeuerbemalung dekoriert. Deckel zweifach gemarkt, Marken nicht aufgelöst.
Glasur mit leichtem Krakelée.

H. 25,4 cm.

Schätzpreis
160 €

753   Krug. Johann Friedrich Roesler, Zittau. Um 1846.

Ernst Wilhelm Weber 1790 Weimar – 1850 Bremen

Zinn. Zylindrische Form mit ausgestelltem Stand. Scharnierdeckel mit großer kugelförmiger Daumenrast, geschwungener Bandhenkel. Wandung mit umlaufender Banddrillung, graviert mit Attributen der Zimmermannszunft und mit der Bezeichnung "Oster-Quartal 1846". Auf dem Deckel gravierte Widmung "Ernst Wilh.Weber aus Oybin". Im Deckel dreifach gemarkt.
Minimale Gebrauchspuren am Stand. Zwei kleine Dellen am Deckel.

H. 22,2 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
240 €

754   Teller. Johann Carl Gottlob Reichel, Marienberg. 1824.

Zinn. Flach gemuldete, runde Form. Glatte, minimal gekehlte Fahne. Spiegel und Fahne mit umlaufender Guillochierung. Im Spiegel sächsisches Wappen, Nummerierung No.11 und Datierung eingraviert. Boden dreifach gemarkt.
Minimale Gebrauchsspuren.

D. 23 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
70 €

755   Teller. Johann Carl Gottlob Reichel, Marienberg. Um 1830.

Zinn. Runde Form, flach gemuldet. Leicht gekehlte Fahne. Spiegel und Fahne mit umlaufender Guillochierung. Am Boden dreifach gemarkt.
Minimale Gebrauchsspuren.

D. 22,7 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
35 €

756   Jugendstil-Öllampe. Deutsch. Um 1900.

Kaiserzinn. Trompetenförmiger Rundfuß mit floralem Jugendstildekor, übergehend in fünfach gekehlten Schaft. Doppelt gekehlter, geschwungener Griff. Floralverzierter Ölbehälter mit geschwungenem Dochthalter. Gekehlter Stopfen.
Am Boden gemarkt: "Kaiserzinn 4499", Sammlungs-Klebeetikett.

H. 26 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
250 €

757   Cachepot. Japan. Meiji-Periode, um 1890.

Messing, braun patiniert. Auf vier figürlichen Füßen, Wandung umlaufend mit reliefiertem Tier- und Floraldekor. Im Innenboden Gravur mit Kranichen auf Halbwagenrad.

H. 28,2 cm, D. 30 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

758   Kleine Regentrommel. Afrika. 20. Jh.

Kupferblech, getrieben, schwarz patiniert. Zylindrischer, sich nach oben weitender Korpus mit 4 seitlichen Schlaufen. Oberfläche reich dekoriert, mit vier froschähnlichen Tieren besetzt.
Berieben.

H. 13 cm, D. 15 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

759   Faltfächer. Wohl China. 19. Jh.

Elfenbeinstab, filigran beschnitzt mit zahlreichen figürlichen Szenerien und floralen Elementen. Messingstift mit Perlmuttbesatz. U-förmiger, ziselierter Metallbügel (zum Aufhängen an einer Châtelaine) mit zwei elfenbeinfarbenen Seidentroddeln. Elfenbeinfarbenes Seidenblatt mit feiner Seidenstickerei, zum einen ein Päonienmotiv, zum anderen ein Landschafts-Vogel-Motiv zeigend. Originales Lackkästchen mit zentralem Tempelmotiv und floralen Verzierungen, gold staffiert. Innen mit Stoff und ...
> Mehr lesen

L. 33 cm (Fächer), L. 41 cm (Kästchen).

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
300 €

760   Asiatische Gottheit. Tibet/ China. Um 1900.

Bronze, patiniert. Figur auf einem Stier tanzend. Integrierter Sockel.
Oxydationsspuren.

H. 16,5 cm.

Schätzpreis
150 €

761   Sitzender Buddha. Tibet. 19. Jh.

Bronze, patiniert. Figur auf einem Podest sitzend.
Oxydationsspuren.

H. 11 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
100 €

762   Segnender Buddha. Ostasien. Um 1940.

Zierliche Elfenbeinschnitzerei auf dunkel gebeizten Holzsockel.

H. 10,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

763   Sitzender Ganesha. Indien. 20. Jh.

Bronze. Vierarmige hinduistische Gottheit, dargestellt als beleibter Mann mit Elefantenkopf, mit nur einem Stoßzahn. In den Händen u.a. eine Gebetskette und eine Lotusblüte haltend.

H. 19 cm.

Schätzpreis
230 €

764   Krishna-Darstellung. Ostasien. 20. Jh.

Bronze. Stehende Gottheit, eine Flöte (?) in der rechten Hand haltend.

H. 9 cm.

Schätzpreis
90 €

765   Dolch. Wohl Tibet/China. Ende 18. Jh.

Leicht gebogene Metallklinge. Metallscheide, versilbert und teilweise vergoldet, mit reliefiertem Dekor und feiner Ziselierung versehen, mit verschiedenen Halbedelstein sowie verschiedenen vergoldeten, halbplastischen Tieren besetzt. Griff mit Rochenhautummantelung und durchbrochen gearbeiteter, floraler Metallmontiertung am Griffende und Schaft, diese mit Resten einer Vergoldung, partiell oxidiert. Lederummantelung mit kleineren Fehlstellen am Schaft.

L. 27 cm (Klinge ), L. 41 cm (gesamt).

Schätzpreis
1.400 €

766   Sitzender Amitayus auf einem Podest. China. Qianlong-Periode, 1770.

Bronze, feuervergoldet. Detailreiche Darstellung des Buddha, reich geschmückte Krone. Durchbrochen gearbeitetes Vierkantpodest, verzierte Eckpfeiler. An der Innenseite des Podests Qianlong-Marke und Datierung.
Oxydationsspuren. Gloriole fehlt. Rückseite des Sockels mit Riß.

H. 18 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
1.200 €

767   Sitzender Amitayus. Tibet. Ende 18./Anf. 19. Jh.

Bronze, feuervergoldet. Sehr fein und detailreich gearbeiteter, sitzender Buddha des unermeßlichen Lebens, eine Ambrosia Vase, aus welcher ein Ashokazweig (heilige Blüte des sich entfaltenden geistig-meditativen Lebens) wächst, haltend.
Minimale Oxidationsspuren.

H. 12,8 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
900 €

768   Sitzende Tara. Tibet. 20. Jh.

Bronze, patiniert. Die Göttin des aktiven Mitgefühls sitzend auf einem verzierten Sockel. Ihr ausgestrecktes, rechtes Bein ruht auf einem Lotusblatt (Position der Aktivität) und ihr linkes Bein ist in Meditationshaltung angezogen.

H. 14,5 cm.

Schätzpreis
580 €

769   Stehende Tara. Indien. Wohl Ende 18. Jh.

Bronze, patiniert. Tara ist die wichtigste buddhistische Göttin; der Name bedeutet sowohl "Retterin" als auch "Stern".
Integrierter Sockel mit ca. 4 cm langem Riß.

H. 26,5 cm.

Schätzpreis
780 €

770   Foo-Hund (Tempellöwe). Ostasien. Frühes 20. Jh.

Bronze. Auf getrepptem Sockel sitzend.

H. 10 cm.

Schätzpreis
60 €

771   Bein-/Armreif. Wohl Indien. Um 1900.

Bronze. Schwerer Arm-/Beinreif mit halbkreisförmigen Aufsätzen, verziert mit zahlreichen Reliefornamenten und zwei betenden Figuren.
Altersbedingte Patina.

D. 7,5 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

772   Specksteinschnitzerei eines Unsterblichen. China. 18./19. Jh.

Specksteinfigur. Auf Holzsockel montiert.
Kleiner Chip an der Schulter. Sockel und Montierung eventuell später.

H. 21 cm.

Schätzpreis
580 €
Zuschlag
380 €

773   Konvolut von 6 Specksteinschnitzereien. China. 19./20. Jh.

1 Vase mit floralem Motiv, 1 sitzender Buddha, 1 Tempeltänzer mit Schlange, 2 Fischer und 1 Pelikan (?). Verschiedenfarbig. Mit integriertem Sockel.

Verschiedene Maße, 8,3 - 21 cm.

Schätzpreis
90 €

774   Vase. China. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Vierkantiger Korpus, gebaucht, auf rechteckigem Standring. Zwei Seitenhenkel in Form von Elefantenköpfen. Drachendekor in Unterglasurblau mit umlaufenden Wolkensymbolen und züngelnden Flammen, am Fuß Wellendekor. Ungemarkt.

H. 16 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
70 €

775   Teeservice für 2 Personen. China. Um 1920.

Porzellan, glasiert. 9-teilig, bestehend aus 2 Tellern, 2 Tassen mit Untertassen, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose mit Deckel, 1 Teekanne mit Henkel, Deckel und Tee-Einsatz. Dekor: "Grüner Drache mit Wolken und Feuersymbol" in polychromer Aufglasurmalerei, gold staffiert. Boden mit Marke in Aufglasurrot, Marke nicht aufgelöst.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €

776   Sitzender Buddha. Ostasien. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. In Satsuma-Art mit Emailmalerei und Gold farbig emailliert. Marke nicht aufgelöst.
Leicht berieben.

H. 16 cm.

Schätzpreis
25 €

777   Paar Teller. China. Wohl erste Hälfte 20. Jh.

Porzellan, glasiert. In polychromer Unter- und Aufglasurmalerei. Unterseite in blauer Unterglasur verziert. Ungemarkt.

D. 22 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

778   Kyosai Kawanabe (zugeschr.) "Ohne Titel". Um 1870.

Kyosai Kawanabe 1831 Shimotsuke (Japan) – 1889

Farbholzschnitt aus einem Blockbuch. Im Stock betitelt o.li., signiert u.re.
Vier winzige Löchlein (0,1cm) der alten Einheftung. Winzige Stockfleckenbildung.

Stk. 9,7 x 15,5 cm, Bl. 12,1 x 18,2 cm.

Schätzpreis
70 €

779   Unbekannter Künstler "Hoher Japaner in Amtskleidung". 19./20. Jh.

Mischtechnik (Feder- und Wasserfarbe) auf dünnen chamoisfarbenen Papier. Bezeichnet mit "Hoher Japaner in Amtskleidung" u.Mi.
Winziger Riss (0,2cm) am linken Blattrand.

86,8 x 56,3 cm.

Schätzpreis
230 €

780   Unbekannter Künstler "Japanerin". 19./20. Jh.

Mischtechnik (Feder- und Wasserfarbe) auf dünnem, chamoisfarbenem Papier.
Drei Risse (3- 4 cm) am unteren und rechten Blattrand in der Darstellung. Winzige Risse (0,3cm) am linken und rechten Blattrand. Leicht stockfleckig.

86,8 x 56,3 cm.

Schätzpreis
220 €

781   Muschel-Kamee. 19. Jh.

Hochovale Medaillonform mit weiblichem Bildnis im Profil nach links.

H. 4,5 cm, B. 3,3 cm.

Schätzpreis
60 €

782   Kamee. Wedgwood. 19. Jh.

Blaues Biskuitporzellan. Mit weiß aufgelegter, antikisierender Figurengruppe, davon eine männliche Figur mit Lyra. Im Zierrahmen aus patiniertem Metall, dieser mit sechs seitlichen Ösen, auf eine Metallrückwand genietet.
1 Nietenkopf fehlt.

4,8 x 3,2 cm (mit Fassung), 3,4 x 2,5 cm (ohne Fassung).

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

783   Muschel-Kamee. 19. Jh.

Hochovale Medaillonform mit einem männlichem, lorbeerbekränzten Bildnis, im Profil nach rechts. Kleiner Chip am Rand.

H. 4,5 cm, B. 3,8 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
120 €

784   Muschel-Kamee. 19. Jh.

Hochovale Medaillonform mit weiblichem Bildnis im Profil nach rechts.

H. 3 cm, B. 2,4 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
45 €

785   Muschel-Kamee. 19. Jh.

Hochovale Medaillonform mit weiblichem Bildnis im Profil nach links.

H. 3 cm, B. 2,4 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
45 €

786   Muschel-Kamee. 19. Jh.

Hochovale Medaillonform mit männlichem Bildnis im Profil nach rechts.

H. 2,7 cm, B. 2,2, cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
45 €

787   Muschel-Kamee. 19. Jh.

Hochovale Medaillonform mit männlichem Bildnis, Weinlaub im Haar, im Profil nach rechts. Messingfassung mit vier seitlichen Ösen, vermutlich Teil einer Gliederkette.

H. 2,9 cm, B. 2,8 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
30 €

788   Konvolut von 4 Kameen. 19. Jh.

3 Muschel-Kameen mit je einem Bildnis im Profil, 1 Lava-Kamee mit Tänzerin in Ganzfigur und Blütendekor.
Lava-Kamee mit minimalem Chip verso.

Verschiedene Maße, H. 1,5 - 3,8 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
25 €

790   Plakette "Friedrich List". Nach 1952.

Bronze. Reliefiertes Porträt. Verso Inschrift: Für Verdienste um die Hochschule für Verkehrswesen "F.L." Dresden; die Plakette wurde im Zusammenhang mit der Namensverleihung gestiftet und an Persönlichkeiten vergeben, die sich besonders um die Entwicklung der Verkehrswissenschaften verdient gemacht haben. Im Original-Etui.

D. 7 cm.

Schätzpreis
10 €

791   Plakette "K. F. Schinkel". Meissen. 2. H. 20. Jh.

Biskuitporzellan. Mit dem Porträt-Relief Karl Friedrich Schinkels, das David d'Angers 1834 modelliert hatte. Bezeichnet in Prägeschrift: "Schinkel" u.re., "David 1834" u.Mi. Verso Umschrift, geprägt: Staatliche Museen zu Berlin, Hauptstadt der DDR. Schwertermarke in Unterglasurblau.
Leicht angeschmutzt.

D. 10 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

792   Plakette "Gotha". Meissen. 2. H. 20. Jh.

Braunes Böttgersteinzeug. Umschrift: zur Erinnerung an Gotha. Mit Darstellung eines Bischofs im Wappen. Geprägte Schwertermarke. Im Etui.

D. 6,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

793   Plakette "Dresden". Meissen. 2. H. 20. Jh.

Braunes Böttgersteinzeug. Ansicht der Stadtsilhouette, verso Umschrift: "Zur Erinnerung, der Rat der Stadt Dresden", mit Stadtwappen. Geprägte Schwertermarke. Im Original-Etui.

D. 6,3 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

794   Plakette "Wallpavillon im Zwinger". Meissen. 1995.

Biskuitporzellan. Bezeichnet o.Mi., verso Umschrift: "Dem Freundeskreis der Porzellansammlung im Zwinger e.V." und Wappen. Schwertermarke in Unterglasurblau.

D. 10 cm.

Schätzpreis
50 €

795   Reliefmedaillon "Gottfried Christoph Beireis". Fürstenberg. Um 1910.

Biskuitporzellan, grün und gold staffiert. Verso Marke in Unterglasurblau, Prägenummer 79, Prägebezeichnung G.C. Beireis.

H. 8,5. B. 7 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

796   "Probe-Kristallglasur". Ludwig Zepner für Meissen. Um 1980/90.

Ludwig Zepner 1931 Malkwitz/Schlesien – 2010 Meißen

Porzellan, polychrome Kristallglasur. Verso Schwertermarke.

D. 7,7 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
70 €

797   "Probe-Kristallglasur". Ludwig Zepner für Meissen. 1995.

Ludwig Zepner 1931 Malkwitz/Schlesien – 2010 Meißen

Porzellan, in Blau und Gelbtönen glasiert. Verso handschriftlich bezeichnet und datiert: Weihnachten 1995.

8 x 8 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
70 €

798   Jugendstil-Türklopfer. Deutsch. Um 1900.

Bronze. Klopfer und Halterung mit reliefierten Jugendstilornamenten. Verso Modell-Nr. 820 und bezeichnet: "ges. gesch.", monogrammiert "A.J."

H. 17 cm, B. 9 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

799   Tintengeschirr. WMF Geislingen. Um 1890.

Metall, versilbert. Ornamental verziert, auf vier stilisierten Löwenfüßen. Kärtchenhalter mittig, seitlich zwei herausnehmbare Glasbehälter. Am Boden Prägemarke: W.M.F. und Prägenummer: 516.
Scharnierdeckel sowie Glashalsmündung des eines Tintenfäßchens beschädigt.

H. 11,5 cm, B. 20 cm, T. 7,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

800   Teekessel mit Rechaudständer. 1. Hä. 20. Jh.

Messing, Korpus des Kessel gebaucht und mehrfach gestuft, glockenförmiger Deckel mit Holzknauf. Innen verzinnt. Rechaud mit drei mehrfach geschweiftem Vierkantstäben, am Schaft zusammenlaufend und sich zur Aufhängung wieder teilend. Brenner mit Rädchen..
Stand des Kessels und Brenner mit vereinzelten Dellen.

H. 42 cm, 20 cm (Kanne).

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

801   Kupferform. Deutsch. 1. H. 20. Jh..

Kupfer, innen verzinnt. Mit Früchte- und Blattdekor.

H. 30 cm, B 34 cm, T. 8 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
15 €

802   Konvolut Messing-Treibarbeiten. Georg von Mendelssohn (zugschr.), wohl Deutsche Werkstätten Hellerau. Um 1920.

Messing Mit Hammerschlagdekor und verschiedenem Reliefdekor. Bestehend aus Kerzenständer, Untersetzer und Aschenschale. Kerzenständer mit Prägestempel ALBERT REISS.
Vgl. ähnliche Entwürfe: Arnold, K.-P.: Vom Sofakissen zum Städtebau. Dresden, 1993. S. 379f.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
50 €

803   Serviettenständer. Marianne Brandt, Ruppelwerk, Metallwarenfabrik Gotha. Um 1931.

Marianne Brandt 1893 Chemnitz – 1983 Kirchberg

Weißblech, vernickelt, gelötet. Pastellgrüner Spritzlack mit japanischem Baum-Motiv. Dreieckform auf zwei sich zum Stand einrollenden Standstützen. Am Boden Stempelmarke: Fabrikmarke, mehrfach geschützt, Stern.
Sehr guter Zustand.

H. 11,5 cm, B. 19,5 cm, T. 2,5 cm.

Schätzpreis
310 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

804   Lorgnon. Frankreich o. Belgien. Um 1900.

14K Gold. Geschweifter Griff mit reliefiertem Blättermotiv, mit blauem Email hinterlegt. Klappmechanismus funktionstüchtig. An der Innenseite des Nasenbügels gestempelt.

L. 13,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
120 €

805   H.G. Feuten (?) "Blumen" / "Arbeit mit Schwamm". Ohne Jahr.

Installation, verschiedene Materialien. Eine Arbeit undeutlich signiert und betitelt u.re. Im Holzrahmen.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

806   Daniel Nicolaus Chodowiecki "Duellszene". 2. Hä. 18. Jh.

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin

Kupferplatte. Spiegelverkehrt bezeichnet o.re.: Clarison(?) VIII T. S 611, o.li.: XXIV, signiert u.re.: D. Chodowiecki.

17 x 10,7 cm.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
200 €

807   Schatulle. Wohl spätes 19. Jh.

Palisander (?) auf Weichholz furniert. Deckel und Vorderseite mit floralen und Vogelmotiven intarsiert. Korpus und Deckel geschweift und gebaucht. Stoffauskleidung.
Die Ecken des Deckels bestoßen. Schlüssel fehlt. Stoffauskleidung beschädigt.

H. 10 cm, B. 22,3, T. 15 cm.

Schätzpreis
210 €

810   Deckenleuchter. Süddeutsch. Um 1820.

Holz, geschnitzt, rotgold und grauschwarz gefaßt. Flach schalenförmig Lichtebene mit zentralem, reich gegliedertem, mehrfach gestuften Vasenaufsatz und fein gearbeiteten Blattapplikationen aus Zinn. Sechs radial gestellte, s-förmige Arme. Sternförmige Tropfteller mit zylindrischen Tüllen. Durch 6 Ketten mit der Lichtkrone verbunden, die Ketten durch Holzperlen verziert.

H. 80 cm, D. 70 cm.

Schätzpreis
680 €

811   Deckenkrone. Deutsch. Um 1870.

Bronze. Gegliederter Balusterschaft mit 5 floral geschweiften, mit Blattornamenten verzierten Armen. Durchbrochen gearbeitete, florale Tropfschalen, vasenförmige, kannelierte Tüllen. Nicht elektrifiziert.
Krone in sich verbogen.

H. 75 cm.

Schätzpreis
220 €

812   Deckenkrone und Paar Wandappliken. Potschappel, Dresden. Um 1910.

Porzellan, glasiert, goldstaffiert. Floraler Balusterschaft mit sechs s-förmig geschweiften Armen, reich besetzt mit in polychromer Aufglasurmalerei staffierten plastischen Blättern und Blüten. Blütenförmige Tropfschalen, zylindrische Tüllen mit ausgestellten, gewellten Mündungen. Arme und Baluster mit abgehängten, blütenbesetzten Zapfen. Arme der Wandappliken gesteckt. Marke in Unterglasurblau. Elektrifiziert.
Ein Blütenblatt der Krone abgebrochen, ein Blütenstengel alt
...
> Mehr lesen

Krone H. 43 cm, D. 46 cm, Applik mit Tülle H. 34 cm.

Schätzpreis
950 €

813   Deckenkrone. Frankreich. Um 1915.

Messing und matt geätztes Klarglas. Dreifaches, leicht geschweiftes Gestänge mit angesetzten Blattornamenten, in einem kleinen Baldachin mit abgehängtem Knauf endend. Davon abgehend drei leicht geschweifte Arme mit je einem glockenförmigen, sechsfach facettiertem Schirm. Baldachin wohl ergänzt.

H. 69 cm.

Schätzpreis
780 €

814   Kleiner Korblüster. Schweden. 1920/30er Jahre.

Messing, Kristallglas, blau getöntes Glas.
Mehrfach gegliederter Balusterschaft über einer durchbrochen gearbeiteten Ringhalterung mit 5 geschweiften Armen. Korb mit tropfenförmig herabhängendem Kristallbehang. Um den Balusterschaft in zwei Etagen umlaufend geschweifte Messing-Rundstäbe mit Kristallbehang. Ringhalterung innen fünfflammig elektrifiziert.
Baldachin ergänzt..

H. 83 cm, D. 43 cm.

Schätzpreis
600 €

815   Deckenlampe. Frankreich. Spätes 19. Jh.

Magentafarben getöntes Pressglas, Messing. Glockenförmiger, bauchig gestufter Korpus. Reliefierte, viergefelderte Wandung mit Muschel-, Rocaille- und Blattornamentik sowie mattgeätzte Putti-Darstellungen. Gestufte, kronenförmige Messingmontierung, der obere Teil durchbrochen reliefiert gearbeitet, Über Mittelstange und drei Gliederketten mit dem Baldachin verbunden, diese teilweise erneuert. Elektrifiziert.

H. 91 cm.

Schätzpreis
800 €

816   Kugellampe. Deutsch. Um 1930.

Milchglaskugel. Weiß emaillierter Rundstab mit Porzellanfassung. Dort Prägemarke "DRGM".

H. 76 cm.

Schätzpreis
70 €

817   Tischlampe. USA. Frühe 1940er Jahre.

Messing, Opalglas. Zylindrischer, kannelierter Schaft über zweifach getrepptem Scheibenfuß. Ringförmiger Schirmhalter mit umlaufender Profilierung, über drei gebogene Streben mit dem Schaft verbunden. Aufgelegter Schirm, dieser ergänzt. Neu elektrifiziert.

H. 55 cm. D. 30 cm (Schirm).

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
320 €

818   Ovaler Rahmen. Wohl Frankreich. 1. H. 19. Jh.

Profilierte Kreidegrund-Holzleiste mit stilisiertem Akanthusblatt-Fries, graugrün gefaßt. Darunter alte Goldfassung.
Teilweise bestoßen, restaurierungsbedürftig.

H. 75 cm, B. 58,5 cm, Falzmaß: 64 x 47 cm.

Schätzpreis
150 €

819   Klassizistischer Rahmen. Wohl Frankreich. 1. H. 19. Jh.

Breite, profilierte Kreidegrund-Holzleiste mit Akanthusblatt- und Festonkranzreliefdekor, grau und gold gefaßt.
Teilweise bestoßen und leicht wurmstichig, restaurierungsbedürftig.

H. 82 cm, B. 71 cm, Falzmaß: 70,5 x 58,7 cm.

Schätzpreis
250 €

820   Klassizistischer Rahmen. Frankreich. Um 1810.

Breite, vergoldete Kreidegrund-Holzleiste mit reichem Rocaille-, Akanthusblatt-, Voluten- und Arabeskenreliefdekor.
Altersbedingte Gebrauchsspuren.

H. 80 x B. 69 cm, Falzmaß: 64 x 52,5 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
450 €

821   Großer Prunkrahmen. Wohl Deutsch. Um 1910/20.

Kreidegrund-Stuckrahmen mit Arabesken- und Gitterreliefdekor.
Innenleisten teilweise locker, einzelne Fehlstellen.

H. 94 cm, B. 114 cm, Falzmaß: 73,3 x 93,4 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
50 €

822   Kommode. Süddeutschland o. Österreich. Um 1790.

Nußbaum und Nußwurzel auf Weichholz furniert. Intarsien in Palisander, Ahorn und ebonisiertem Ahorn. Zweischübige, leicht geschweifte Front. Auf vier konischen Rundbeinen mit Kannelur. Die Schübe mit Friesfeldern. Seiten und Deckplatte mit Rechteckfeldern, von Scheibenfriesen umgeben. Originale Beschläge und Schlösser.
Scheibenfurnier der Platte mit Fehlstellen. Die hinteren Beine alt stabilisiert. Linke obere Ecke des oberen Schubes angebrochen.

H. 81,5 cm, B. 78 cm, T. 51 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
3.200 €

823   Kabinettschränkchen. Deutsch. 18./19 Jh.

Nußbaum und Pflaume auf Weichholz furniert. Filetband-, Faltstern- und Rosettenintarsien aus Bein, Palisander und anderen Hölzern.
Dreiteilliger Aufbau. Zweitüriger, hochrechteckiger Korpus über einem Sockelkasten mit Schub. Auskragendes, sich stufenförmig verjüngendes Gesims. Im Innern 11 Schubkästen verschiedener Größe. Türen innen mit Dekorationspapier alt beklebt.
Ursprünglich sicher auf vier Kugelfüße gesetzt. Schlüssel des Türschlosses und Schloß des Sockelschubs fehlt, Knopf dort ergänzt.

H. 46 cm, B. 43 cm, H. 29 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
1.600 €

824   Vitrinenschrank. Süddeutsch. Um 1860.

Kirschbaum auf Weichholz furniert. Eintüriger, gerader Aufbau, dreiseitig verglast über einem großen Schub. Tür- und Seitenverglasung dreifach gegliedert. Verkröpftes Gesims mit floral-geschweifter Bekrönung. Ecklinsenen mit Kannelierung und Akanthusblattdekor. Drei ebonisierte Zwischenböden, die beiden oberen mit Etageren ergänzt. Rückwand verspiegelt. Originale Beinbeschläge aus Bein.
2 Spiegel der Rückwand wohl ergänzt, 3 Vitrinenscheiben ergänzt.

H. 175,5 cm, B. 97 cm, T. 47 cm.

Schätzpreis
780 €
Zuschlag
700 €

825   Kleine Psyche. Deutsch. Um 1860.

Mahagoni auf Weichholz furniert. Hochrechteckiger Schwenkspiegel mit Bogenabschluß zwischen gedrechselten Stellpfeilern. Auf einem Kasten mit Frontschub. Originaler Beschlag, Schloß und Schlüssel.
Rückwand minimal rissig.

H. 62 cm, B. 39,5 cm, T. 18 cm.

Schätzpreis
280 €

826   Spinnrad. 19. Jh.

Holz, gedrechselt, ebonisiert. Auf drei Füßen mit hochragendem Spinnrocken. Besätze aus Bein.
Minimale Läsuren.

H. 89 cm.

Schätzpreis
230 €

827   Paar Salonstühle. England. 19. Jh.

Mahagoni (?). Seitenrahmenkonstruktion. Leicht gebogenene Rückenlehnen mit geschnitztem, stilisierten Füllhorndekor. Gedrechselte Vorderbeine, Vierkanthinterbeine säbelförmig ausgestellt. Vordere Zarge leicht geschweift. Gepolsterte, herausnehmbare Sitzflächen.
Schnitzdekor des einen Stuhles mit kleiner Fehlstehle.

H. 87,5 cm, Sitzhöhe 51 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
260 €

828   Armlehnsessel. Deutsch. Um 1880.

Eiche, dunkelbraun gebeizt. Lehne und Sitzfläche aus Flechtwerk. Gedrechselte Beine, vordere Mittelstrebe und Lehne mit Schnitzdekor.
Minimal restaurierungsbedürftig. Korbgeflecht mit Einriß am oberen Lehnenansatz.

H. 89 cm, Sitzhöhe 38 cm.

Schätzpreis
220 €

829   Schaukelstuhl. Jacob & Josef Kohn, Wien. Um 1904.

Buche, mittelbraun gebeizt. Kufenkonstruktion aus Bugholz, leicht gemuldeter, abgerundeter Rechtecksitz, geometrisch durchbrochen gearbeitete Rückenlehne aus Sperrholz, gebogene Armlehnen. Unter dem Sitz originales Papieretikett des Herstellers. Modell 814.
Sitzfläche berieben.

H. 90 cm, 43 cm Sitzhöhe.

Schätzpreis
460 €
Zuschlag
400 €

830   Paar Stühle. Wohl deutsch. 1. Viertel 20. Jh.

Eiche. Rechteckige, einseitig kannelierte Vierkantrückenlehne mit 3 frontal kannelierten Querstreben und drei mittigen Blattmotiven im Oval. Vierkantbeine, die hinteren leicht ausgestellt. Gepolsterte Sitzflächen, diese erneuerungsbedürftig.

H. 86 cm, Sitzhöhe 48 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
80 €

831   Stuhl. Deutsche Werkstätten Hellerau. Um 1910.

Mahagoni. Vierkantbeine. Rechteckige Rückenlehne, oben leicht gerundet, mit 5 senkrecht verlaufenden Mittelsprossen. Trapezförmige Sitzfläche, Geflecht erneuert.

H. 90,5 cm, Sitzhöhe 49 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
170 €

832   Drehstuhl. Deutsch. Um 1920.

Eiche. Vierbeinig, nach oben hin zusammenlaufend. Trapezförmige Sitzfläche aus Sperrholz, vorn abgerundet. Gebogene, oben abgerundete Rückenlehne. Die Beine mit Kugelrollen.

H. 80 cm, Sitzhöhe 47,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
180 €

833   Kleiderschrank. Wohl Deutsche Werkstätten Hellerau. Um 1910/20.

Eiche furniert, mittelbraun gebeizt. Hochrechteckiger, zweitüriger Aufbau mit gerundeten Ecken. Diese mit Blattvoluten-Dekor. Originalbeschläge. Innentür mit Spiegel, innen Ablegefach, Hakenleiste und eine Leiste zur Bügelaufhängung.

H. 190 cm, B. 117 cm, T. 50 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
400 €
<<<  2/16  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)