AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
167 Wilhelm Georg Ritter "Meißen". 1872.
Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier. In Blei betitelt und datiert u.re. Verso Bleistiftskizzen.
20 x 15,5 cm.
169 John Romney "Archibald". Um 1835.
Stahlstich nach einem Gemälde Lambert Marshalls. In Platte betitelt u.Mi., bezeichnet u.re. und u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste mit Silberauflage.
Minimal stockfleckig. Winzige Fehlstelle am unteren Blattrand außerhalb der Darstellung.
12 x 16,3 cm.
Altkolorierte Kupferstichkarte. Mit Titelkartusche, Windrose und Erklärungen in den Ecken. In Titelkartusche bezeichnet u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Goldfarbene, profilierte Holzleiste.
Pl. 16,2 x 24,7 cm, BA. 17,7 x 26,7 cm.
178 Adolf Stieler "Preussen, Polen, Galizien, Ungarn, Siebenbürgen". Mitte 19. Jh.
Grenzkolorierte Kupferstichkarte. Aus: "Stielers Schulatlas". In Platte bezeichnet o.li. Im Passepartout.
Großer Wasserfleck. Radierte handschriftliche Bemerkungen in Blei am rechten Blattrand.
Pl. 24 x 20,5, Bl. 29 x 23,5 cm.
179 Gertrud Trefftz "Bootswrack am Ufer". 19. Jh.
Gertrud Trefftz 1859 Leipzig – ?
Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier, weiß gehöht. Verso Nachlass-Stempel.
Leicht verschmutzt. Zwei winzige Einrisse (0,5 cm) am rechten Blattrand.
Darst. 23 x 41 cm, Bl. 30 x 46 cm.
180 Albert Franz Venus (zugeschr.) "Märchenillustration". Um 1860.
Franz Albert Venus 1842 Dresden – 1871 ebenda
Bleistiftzeichnung auf leicht gebräuntem Papier. Verso von fremder Hand (?) bezeichnet A.L. Venus. Im Passepartout.
Winziger Fleckchen (0,3 cm) am rechten Blattrand.
9,5 x 14,5 cm.