KATEGORIEN

NACHVERKAUF
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

August Richter

1801 Dresden – 1873 Pirna

Deutscher Zeichner, Bildnis- und Historienmaler. Ab 1824 ansässig in Düsseldorf, dort Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie bei Peter von Cornelius. 1827–30 Italienreise. Frühe Werke im Nazarener-Stil, ab 1835 Stilwandlung und Hinwendung zum Realismus.

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

NACHVERKAUF

292   August Richter (zugeschr.), Scheunentür. Mitte 19. Jh.

August Richter 1801 Dresden – 1873 Pirna

Aquarell auf ockerfarbenem Papier. Unsigniert. An den o.Ecken im Passepartout montiert, darauf alt künstlerbezeichnet.

Blatt etwas gebräunt, Ecken lichtrandig. Ecke u.li. mit Fehlstelle.

17 x 13 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.

Schätzpreis