KATEGORIEN

NACHVERKAUF
Nachverkauf 1 Ergebnis

August Albert Zimmermann

1808 Zittau – 1888 München

Deutscher Maler. Mit 21 Jahren Zuwendung zur Landschaftsmalerei. Anschließend Ausbildung an der Akademie in Dresden. 1831 Umzug nach München, dort Gründung einer vielbesuchten Malschule. 1857 Professur an der Mailänder Kunstakademie. 1859 oder 1860 Übersiedlung nach Wien, dort bis 1872 an der Akademie der bildenden Künste tätig. 1880 Wohnsitz in Salzburg, 1884 oder 1885 Übersiedlung nach München.

69. Kunstauktion | 18. September 2021

NACHVERKAUF

264   Deutscher Zeichner, Sechs Landschaftsdarstellungen. 19. Jh.

August Albert Zimmermann 1808 Zittau – 1888 München

Fünf Blätter mit hinterlegten Einrissen. Zum Teil knickspurig. Vereinzelte, kleinere Stockflecken. Fünf Blätter mit bräunlichen Rückständen, wohl Spuren eines früheren Fixativs.

Max. 55,5 x 82 cm.

Schätzpreis