KATEGORIEN

NACHVERKAUF
Nachverkauf 1 Ergebnis

Friedrich August Reinhardt

1831 Leipzig – 1915 Dresden

Sohn von Carl Christian Reinhardt, einem Kupferstecher und Maler, dessen Bruder der Schriftsteller Carl August Reinhart war. Studium an der Königlichen Kunstakademie in Leipzig u.a. bei Gustav Jäger. Anschließend drei Jahre bei Friedrich Preller d. Ä. in Weimar. Ab 1852 in Italien. 1855 Rückkehr, fertigte sein erstes Gemälde aufgrund von Eindrücken seiner Italienreise, welches in die Sammlung des Großherzoges von Oldenburg gelangte. Kurzzeitig in Schlesien und Wien, dann Umzug nach Leipzig, ab 1859 in Dresden wohnhaft. Dort 1893–1911 Professor und Zeichenlehrer an der Dresdner Kadettenkorps.

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

NACHVERKAUF

286   Friedrich August Reinhardt, Oberitalienische Landschaft mit Bauerngehöft. Spätes 19. Jh.

Friedrich August Reinhardt 1831 Leipzig – 1915 Dresden

Bleistiftzeichnung auf grün getöntem "Preller"-Papier (oval), partiell geritzt und sparsam weiß gehöht. Monogrammiert (?) u.li. Verso in Blei von fremder Hand alt künstlerbezeichnet. Am o. Blattrand vollrandig in einem Passepartout montiert.

Ränder minimal fingerspurig. Verso angeschmutzt.

Darst. 20 x 30 cm, Bl. 28 x 38 cm, Psp. 31 x 44,5 cm.

Schätzpreis