KATEGORIEN

NACHVERKAUF
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Yordan Kolev

1951 Silistra – lebt in Bulgarien

Bulgarischer Bildhauer und Direktor der Kunstgalerie in Silistra. Er schloss sein Studium an der Universität Veliko Tarnovo "St. Cyril und Methodius" 1977 ab. Er hat an über 70 allgemeinen, nationalen und internationalen Ausstellungen teilgenommen, darunter einige in Dresden. Zudem hat er Büstendenkmäler für Städte in ganz Bulgarien geschaffen. Darunter die bekannten Büsten von Pater Paisii und Vladimir Komarov in Silistra sowie die von Hristo Botev, Vasil Levski und Zar Boris III.

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

NACHVERKAUF

466   Yordan Kolev "Tsvetelina". 1994.

Yordan Kolev 1951 Silistra – lebt in Bulgarien

Bronze, gegossen, rotbraun sowie partiell grünlich patiniert. Verso u.li. monogrammiert, datiert und kyrillisch betitelt.

Patinierung leicht berieben. Verso mit einem kleinen Klebebandrest.

H. 39,5 cm.

Schätzpreis