KATEGORIEN

NACHVERKAUF
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 30 Ergebnisse

Roger Loewig

1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

NACHVERKAUF

357   Roger Loewig "Träumendes Kind" / "gejagt" / "In den Gittern des Frostes" / "Gequälte". 1967– 1971.

Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin

Kreidelithografien auf Bütten. Jeweils unter der Darstellung signiert "R. Loewig", datiert, betitelt, zum Teil nummeriert. Zwei Arbeiten Beiträge zur Grafikmappe der Ateliergemeinschaft Erfurt.
WVZ Loewig 185, 184, 46, 71.

Alle Blätter leicht knickspurig und angegilbt. a) Leicht lichtrandig. Knickspuren entlang des rechten Randes und ein kleiner Einriss im unteren rechten Bereich. Druckmarken vertikal am li. Rand. b) Blatt leicht gewellt. c) Leicht lichtrandig und minimal stockfleckig. d) Leicht lichtrandig. Eine kleine Knickspur in der linken oberen Ecke.

Schätzpreis