KATEGORIEN

NACHVERKAUF
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Armin Münch

1930 Rabenau b. Dresden – 2013 Rostock

1946–50 Grafischer Zeichner beim Sachsenverlag Dresden, 1950–55 Studium an der HfBK Dresden, anschließend in der Wahlheimat Rostock freischaffend tätig. 1958–60 Meisterschüler der Akademie der Künste Berlin, anschließend in Rostock tätig. 1970–76 Dozent an der Kunsthochschule Weißensee, im Jahr darauf Professur an der Ernst-Moritz-Arndt-Universität Greifswald. Ab 1996 Lehrauftrag an der Universität Rostock.

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

NACHVERKAUF

Armin Münch 1930 Rabenau b. Dresden – 2013 Rostock

Lithografien. Mappe mit zwölf Arbeiten und einem Titelblatt im Original-Umschlag. Jeweils im Medium signiert "Münch" und ausführlich datiert sowie betitelt und beziffert. Herausgegeben vom Rat des Bezirkes Rostock und mit einem Vorwort von Dr. Peter Schneider.

Med. jew. ca. 30 x 21 cm, Bl. jew. 40 x 28,5 cm, Ma. 40,5 x 29 cm.

Schätzpreis