KATEGORIEN

NACHVERKAUF
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Lutz Friedel

1948 Leipzig – lebt in Berlin

73. Kunstauktion | 17. September 2022

NACHVERKAUF

134   Lutz Friedel, Ohne Titel. 1991.

Lutz Friedel 1948 Leipzig – lebt in Berlin

Öl und Bitumen auf Leinwand. Verso signiert "Friedel" und datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel von Lutz Fleischer, Dresden, versehen. Aus der Folge "Bilder aus dem Kopf", 1991.

Ausgestellt in: Galerie Blaue Fabrik, Dresden, 1993.

Zur Folge vgl.: Lutz Friedel. Malerei. Mit Texten von Matthias Flügge und F. W. Bernstein. Ausstellungskatalog galerie tammen & busch. Berlin, 1992. S. 32–35.

Provenienz: Nachlass Lutz Fleischer, Dresden.

Malschicht mit Krakelee und Schollenbildung in den hellen Partien, eine sehr kleine Fehlstelle im li. Randbereich.

35 x 40 cm.

Schätzpreis