KATEGORIEN
NACHVERKAUF |
Lutz Friedel
1948 Leipzig – lebt in Berlin
73. Kunstauktion | 17. September 2022
NACHVERKAUF
134 Lutz Friedel, Ohne Titel. 1991.
Lutz Friedel 1948 Leipzig – lebt in Berlin
Öl und Bitumen auf Leinwand. Verso signiert "Friedel" und datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel von Lutz Fleischer, Dresden, versehen. Aus der Folge "Bilder aus dem Kopf", 1991.
Ausgestellt in: Galerie Blaue Fabrik, Dresden, 1993.
Zur Folge vgl.: Lutz Friedel. Malerei. Mit Texten von Matthias Flügge und F. W. Bernstein. Ausstellungskatalog galerie tammen & busch. Berlin, 1992. S. 32–35.
Provenienz: Nachlass Lutz Fleischer, Dresden.
Malschicht mit Krakelee und Schollenbildung in den hellen Partien, eine sehr kleine Fehlstelle im li. Randbereich.
35 x 40 cm.