KATEGORIEN
NACHVERKAUF |
Keine Suchergebnisse für Nachverkauf
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Jeremias Wolff
1663 Augsburg – 1724 ebenda
Süddeutscher Kupferstecher und Kupferstichverleger. Gelernter Uhrmacher und Automatenhersteller. Unterhielt einen bedeutenden Kupferstichverlag, welcher nach seinem Tode von seinem Schwiegersohn Joh. Balth. Probst übernommen wurde und für den die besten Stecher seiner Zeit arbeiteten. Ob die mit "Jer. Wolff exc." bezeichneten Arbeiten von ihm selbst herrühren, läßt sich nicht endgültig feststellen.