KATEGORIEN

NACHVERKAUF

 Keine Suchergebnisse für Nachverkauf

Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Jeremias Wolff

1663 Augsburg – 1724 ebenda

Süddeutscher Kupferstecher und Kupferstichverleger. Gelernter Uhrmacher und Automatenhersteller. Unterhielt einen bedeutenden Kupferstichverlag, welcher nach seinem Tode von seinem Schwiegersohn Joh. Balth. Probst übernommen wurde und für den die besten Stecher seiner Zeit arbeiteten. Ob die mit "Jer. Wolff exc." bezeichneten Arbeiten von ihm selbst herrühren, läßt sich nicht endgültig feststellen.