KATEGORIEN
NACHVERKAUF |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 14 Ergebnisse |
Carl Gottlieb Peschel
1798 Dresden – 1879 ebenda
68. Kunstauktion | 19. Juni 2021
NACHVERKAUF
Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda
Federzeichnung in Tusche, laviert auf Bütten. In Blei o.li. ortsbezeichnet "Rom" und ausführlich datiert "10(?) Mai ". U.re. bezeichnet "gezei. von Carl Peschel" sowie mit dem Monogramm "CP" von fremder Hand (?).
Blatt knick- und fingerspurig. Psp. etwas stockfleckig.
18,5 x 16,5 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.
NACHVERKAUF
280 Carl Gottlieb Peschel (zugeschr.), Fünf Aktstudien. 19. Jh.
Bleistiftzeichnungen, partiell sparsam weiß gehöht, auf verschiedenen Papieren. Unsigniert. Vier Studien mit Hilfslinie. An der o. Blattkante im Passepartout montiert, darauf alt künstlerbezeichnet.
Teils lichtrandig und mit kleinen Flecken. Psp. etwas stockfleckig.
Verschiedene Maße, max. 29 x 21 cm, Psp. 31 x 44,5 cm.
NACHVERKAUF
281 Carl Gottlieb Peschel (zugeschr.), Sechs figürliche Studien. 19. Jh.
Bleistiftzeichnungen und Rötelkreide, partiell sparsam weiß gehöht, auf ockerfarbenen Papier. Unsigniert. Verso teils mit einer weiteren Skizze versehen. Vier Studien mit Hilflsinien. An der o. Blattkante im Passepartout montiert, darauf alt künstlerbezeichnet.
Ingesamt altersbedingt gegilbt sowie lichtrandig. Teils mit hellen weißlichen Flecken, vermutlich aus dem Werksprozess.
21 x 14 cm, Psp. 31 x 44,5 cm.