KATEGORIEN

NACHVERKAUF
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 17 Ergebnisse

Margarete Junge

1874 Lauban/Oberlausitz – 1966 Dresden

78. Kunstauktion | 02. März 2024

NACHVERKAUF

289   Margarete Junge, Drei Modezeichnungen. Um 1929.

Margarete Junge 1874 Lauban/Oberlausitz – 1966 Dresden

Pinsel- und Federzeichnungen in Tusche und Gouache auf Bütten bzw. Japan. U.re jeweils signiert bzw. monogrammiert "Junge" bzw. "M.J", eine Arbeit datiert "29". Ein Blatt verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Zwei Arbeiten auf Untersatzpapier montiert.

Min. 22,2 x 9,5 cm, max. 32 x 21,1 cm.

Schätzpreis