KATEGORIEN

NACHVERKAUF
Nachverkauf 5 Ergebnisse
Auktionsrekorde 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 83 Ergebnisse

Gussy Hippold-Ahnert

1910 Berlin – 2003 Dresden

73. Kunstauktion | 17. September 2022

NACHVERKAUF

531   Gussy Hippold-Ahnert, Porträt einer jungen Frau. 1975.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Aquarell und Federzeichnung auf Bütten. In Blei signiert "Gussy Hippold" u.li. sowie datiert. Verso in Blei nummeriert "18" sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen u.li.

Ränder ungerade beschnitten. Verso minimal stockfleckig, gegilbt sowie farbspurig.

47 x 30 cm.

Schätzpreis

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

NACHVERKAUF

451   Gussy Hippold-Ahnert "Strasse in Sosopol". 1977.

Aquarell über Bleistift. Signiert "Gussy Hippold" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt sowie nummeriert "16", mit dem Nachlass-Stempel versehen u.li.

Verso an den o. Ecken mit Papierrückstände einer älterer Montierung.

36 x 48 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

452   Gussy Hippold-Ahnert, Damenporträt an der Ostsee. 1984.

Aquarell über Bleistift. In Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert u.re. Verso u.li. mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Verso minimal gegilbt.

27 x 21 cm.

Schätzpreis

63. Kunstauktion | 28. März 2020

NACHVERKAUF

599   Gussy Hippold-Ahnert, Parkweg. 1972.

Aquarell über Bleistift auf Papier. In der Darstellung in Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert u.re. Verso eine Kaltnadelradierung, außerhalb der Darstellung o.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Blatt am re. Rand mit Resten von abgerissenem Papier. Verso atelierspurig.

38,7 x 27 cm.

Schätzpreis

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

NACHVERKAUF

327   Gussy Hippold-Ahnert "Sylt Kampen". 1955.

Kleiner Einriss am o. Rand. Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken.

31,5 x 48,5 cm, Unters. 48,5 x 64 cm, Ra. 54,5 x 70,5 cm.

Schätzpreis