KATEGORIEN
NACHVERKAUF |
Franz Reder-Broili
1854 Mellrichstadt – 1918 München
Deutscher Landschaftsmaler. Neffe des Malers und Dichters Heinrich von Reder. Studierte bei Johann Georg Hiltensberger, Ludwig von Löfftz und Otto Seitz an der Münchner Akademie.
61. Kunstauktion | 21. September 2019
NACHVERKAUF
044 Franz Reder-Broili, Alpenländischer Steinbruch am Dorfrand im Abendlicht. Spätes 19. Jh.
Franz Reder-Broili 1854 Mellrichstadt – 1918 München
Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "Fr. Reder" u.li. Verso auf o. Keilrahmenleiste in Blei bezeichnet "Reder".
Oberfläche angeschmutzt. Randbereiche berieben und mit schwarzen Farbstrichen umlaufend (evtl. Farbe des ehem. Rahmens). Unscheinbare Klimakante. Kleine Druckstelle mit winziger Leinwand-Läsion und Malschicht-Fehlstelle u.re. Partiell leichter Malschicht-Abrieb.
25,5 x 36,2 cm.