AUKTIONSREKORDE
78. Kunstauktion | 02. März 2024
AUKTIONSREKORDE
010 Carl Gustav Carus "Abenddämmerung. Zu Goethes Faust". 1837.
Carl Gustav Carus 1789 Leipzig – 1869 Dresden
Johann Wolfgang von Goethe 1749 Frankfurt am Main – 1832 Weimar
Johann Gottlob Regis 1791 Leipzig – 1854 Breslau
Öl auf Leinwand. U.re. im Bereich der Steinplatte in Schwarz schwach lesbar signiert und datiert "CARVS 1837". Verso
50,2 x 40,4 cm, Ra. 57,3 x 47,4 cm.
AUKTIONSREKORDE
075 Hans Theo Richter "Bildnis Gisela Richter". 1929.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Öltempera auf Sperrholz. Signiert und datiert "Richter 29" o.re. Verso auf dem weiß grundierten Bildträger in Grafit
108,5 x 59,5 cm, Ra. 124,5 x 75,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
170 Wilhelm Lachnit "Stilleben mit Maske". 1954.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Öltempera auf Hartfaser, auf einen Trägerleistenrahmen genagelt. Signiert "W. Lachnit" o.li. Verso betitelt, nochmals
79,5 x 99,5 cm, Ra. 80 x 100 cm.
AUKTIONSREKORDE
192 Willy Wolff "Komposition mit Segelboot". 1964.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Öl auf Hartfaser. Signiert und datiert "Wolff 1964" u.re. Verso auf dem weiß grundierten Bildträger in schwarzem
75 x 100,5 cm, Ra. 76 x 102,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
307 Gotthardt Kuehl "Blick auf den Montmartre". Mitte 1880er Jahre.
Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden
Farbige Pastellkreidezeichnung und Gouache auf kräftigem, gelblichen Papier, vollrandig auf Malpappe montiert.
49 x 32 cm, Ra. 64 x 48 cm.
AUKTIONSREKORDE
703 Georg Wrba "Diana auf der Hirschkuh". 1899.
Georg Wrba 1872 München – 1939 Dresden
Gießerei Adalbert Milde & Co. Dresden 1900 Dresden
Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf der Platte signiert "WRBA". An der schmalen Seite des Sockels mit
H. (mit Sockel) 76 cm.
AUKTIONSREKORDE
783 Collier-Anhänger. Patriz Huber für Theodor Fahrner. 1901/1902.
Patriz Huber 1878 Stuttgart – 1902 Berlin
Theodor Fahrner 1859 Pforzheim – 1919 ebenda
935er Silber. Mit grünen Achaten in verschiedenen Schliffformen besetzt. Emaille im Farbverlauf von Violett zu Blau
L. 4,5 / 30 cm. 10,5 g.
77. Kunstauktion | 04. November 2023
AUKTIONSREKORDE
061 Otto Altenkirch "Grüne Allee im Winter". 1904.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Prof. Dr. Adolf Eberhard Thiele 1867 Halberstadt – 1933 Frankfurt am Main
Öl auf Leinwand, im Bereich der Schneefläche partiell mit Ritzungen von Künstlerhand. Signiert "Otto Altenkirch."
67,5 x 67 cm, Ra. 86,5 x 86 cm.
AUKTIONSREKORDE
Willy Müller-Lückendorf 1905 Olbersdorf b. Zittau – 1969 Lückendorf
Erich Scholz 1900 Pethau bei Zittau – 1982 Zittau
Öl auf Leinwand. Signiert "W. Müller-Lückendorf" und datiert u.re. Verso auf der Leinwand nochmals signiert und
55,5 x 65,5 cm, Ra. 68,5 x 78,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
134 Johannes Beutner "Frau mit gelbem Krug" (Hilde). 1948.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Ilse Sachs 1904 Springe (bei Hannover) – 1986 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "Joh. Beutner" und datiert u.re. In einer profilierten, teils über dunkelrotem Grund
80 x 70 cm, Ra. 94 x 84 cm.
AUKTIONSREKORDE
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Öl auf Leinwand. U.re. monogrammiert "NQ" und datiert. Verso auf der Leinwand betitelt und signiert "Quevedo". In
121 x 81 cm, Ra. 136 x 94,7 cm.
AUKTIONSREKORDE
421 Gerhard Altenbourg "Im Distrikt der Teiche". 1960.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Farbholzschnitt auf chamoisfarbenem Bütten, Handabreibung des Künstlers. U.Mi. in Tusche signiert "Altenbourg" sowie
Stk. 36 x 56,8 cm, Bl. 48,5 x 63,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
721 Ernst Friedrich August Rietschel "Carl Gustav Carus". 1836.
Ernst Friedrich August Rietschel 1804 Pulsnitz – 1861 Dresden
Franz Ulrich Apelt 1882 Zittau – 1944 Bautzen
Gips, gelblichweiße Ölfarbfassung, gefirnisst. Verso am Schulterrand Mi. signiert "E. Rietschel fec. ad Nat." und
H. 56 cm (mit Büstenfuß), B. 41 cm, T. 25,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
Fayence, ockerfarbener Scherben, graugrüne, krakelierte Zinnglasur. Im Spiegel und auf der Fahne mit manganumrandeter,
D. 26,4 cm.
AUKTIONSREKORDE
Fayence, ockerfarbener Scherben, graugrüne, krakelierte Zinnglasur. Im Spiegel und auf der Fahne der manganumrandete,
D. 24,3 cm.
75. Kunstauktion | 25. März 2023
AUKTIONSREKORDE
117 Peter Graf "Die Speichellecker". 1965.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. "P. Graf" und ausführlich datiert "12.65". Verso mit einem Herstelleretikett des
93 x 79 cm, Ra. 103,5 x 89,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
272 Georg Jahn "Selbstporträt, Geburtshaus in Meißen". 1921.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierung. U.re in Blei signiert "Georg Jahn" sowie ausführlich datiert "Mai 21", u.li. bezeichnet "selbstgedr.[uckt]
Pl. 23 x 21,2 cm, Bl. 42,5 x 29,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
344 Hildegard Seemann-Wechler, Sitzender Knabe als Akt. Um 1929.
Hildegard Seemann-Wechler 1903 Dresden – 1940 Pirna-Sonnenstein
Aquarell, Deckfarben und Farbstift über Bleistiftzeichnung auf gelblichem, strukturierten Papier. In Blei
45,8 x 30,5 cm. Ra. 61 x 47,9 cm.
AUKTIONSREKORDE
450 Lutz Fleischer "Orthorrhapha (Spaltschlüpfer)". 1988.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Rahmen Mi.li. und Mi.re. kratzspurig.
25,5 x 42 cm, Ra. 30 x 46,7 cm.
AUKTIONSREKORDE
677 Matthias Leupold / Ronald Galenza "Nach uns die Zukunft". 1985.
Matthias Leupold 1959 Berlin – lebt in Berlin
Ronald Galenza 1961 Berlin
Abzug je 42 x 24 cm, Mappe 39,5 x 30,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
721 Seltener, großer Truthahn. Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1732/1733.
Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen
Porzellan, glasiert. Lebensgroße Figur eines Truthahns mit feinem, reliefartig modelliertem Federkleid auf einem
H. 57,8 cm.
AUKTIONSREKORDE
Max Andrä 1866 Seebschütz bei Meißen – 1946 ebenda
Rodolphe Lemaire 1688 wohl Frankreich – ?
Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie goldgehöht, braun gerändert. Balusterförmiger
H. 8,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
Gottlob Siegmund Birkner 1712 Meissen – 1771 ebenda
Maria Amalia von Sachsen 1724 Dresden – 1760 Madrid
Jean-Antoine Watteau 1684 Valenciennes – 1721 Nogent-sur-Marne
Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", Reliefzierat
AUKTIONSREKORDE
Porzellan, partiell glasiert, mattvergoldet und in Aufglasureisenrot staffiert. Zylindrische Form mit konkaver Wandung
Tasse H. 13 cm, Untertasse D. 16,7 cm.
74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022
AUKTIONSREKORDE
021 Herbert Behrens-Hangeler "Inferno". 1927.
Herbert Behrens-Hangeler 1898 Berlin – 1981 Fredersdorf
Öl auf Leinwand. Monogrammiert "hbh" u.li. Verso in Pinsel datiert, signiert "HANGELER" und betitelt. Auf der o.
90 x 85 cm, Ra. 110 x 105 cm.
AUKTIONSREKORDE
022 Rüdiger Berlit, Feldweg am Waldrand. Um 1930.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "Berlit" u.re. Verso auf dem Keilrahmen u.li. in schwarzer Ölfarbe nochmals signiert
39,5 x 49,3 cm, Ra.53,4 x 63,6 cm.
AUKTIONSREKORDE
306 Hermann Glöckner, Violette und schwarze Rechtecke auf Rot. 1967.
Tempera auf hauchdünnem, geknitterten, ockerfarbenen Papier. In Grafit signiert "Glöckner" u.li., u.re. ausführlich
57 x 42,5 cm, Psp. 73,2 x 58,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
553 Meister-Cello. Carl Gottlob Schuster jun., Markneukirchen. 1898.
Carl Gottlob Schuster 1825 ? – 1913 Markneukirchen (?)
Rudolf A. Elbin 1934 Cosel, Schlesien
4/4. Fichte und Ahorn, geflammt. Intarsierte Reifchen. Griffbrett aus ebonisiertem Holz. Saitenhalter aus Buchsbaum.
AUKTIONSREKORDE
Zhou Fang um 740 Chang'an (Xian) – um 800 ?
Otto Grotewohl 1894 Braunschweig – 1964 Ost-Berlin
Rong Bao Zhai 1672 Peking
Farbholzschnitt, Tusche und Gold auf Seide. In der originalen, aufwändig gestalteten Holzschatulle mit Seiden-Polster
73. Kunstauktion | 17. September 2022
AUKTIONSREKORDE
047 Karl Buchholz, Vorfrühling im Weimarer Webicht. 2. Hälfte 1880er Jahre.
Karl Buchholz 1849 Schlossvippach/Kreis Sömmerda – 1889 Oberweimar
Öl auf Leinwand. Signiert "K. Buchholz" u.re. In einer breiten goldfarbenen Profilleiste gerahmt, auf der u. Leiste
56,4 x 44,5 cm, Ra. 70,5 x 58,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
135 Hermann Glöckner, Blumen für Frieda. 1947.
Tempera auf Hartfaser, von Künstlerhand mit Bootslack überfasst. Verso mittig signiert "Glöckner", zweifach mit dem
45 x 37,5 cm, Ra. 47,6 x 40 cm.
AUKTIONSREKORDE
Deutsche Werkstätten Hellerau 1898 Dresden
Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden
Rüster sowie Rüster-Furnier. Perlmutt-Intarsien. Dreiteiliger Korpus. Abnehmbarer, hochrechteckiger Aufsatz,
H. 222 cm, B. 93 cm., T. 60,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Kunstsalon Emil Richter 1848 Dresden
Holzschnitt auf leichtem, gelblichen Karton. Im Stock u.re. und u.li. monogrammiert "F / B" sowie u. bezeichnet
Stk. 14,5 x 9,7 cm, Bl. 15,2 x 11,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde
Oskar Pusch 1877 Dresden – 1970 ebenda
Deckfarben auf Karton, auf einen Keilrahmen montiert. Unsigniert. In einer schmalen, grau gefassten Holzleiste
BA. 61,8 x 262,4 cm, Ra. 69,8 x 270,4 cm.
AUKTIONSREKORDE
Aquarell auf Karton. U.re. in Blei monogrammiert "SS". Verso o.li. in Blei von Martin Pietzsch bezeichnet "Sascha
40 x 43,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
494 Hermann Glöckner "Keil nach links in Schwarz und Weiß". 1968– 1974.
49,8 x 36 cm.
AUKTIONSREKORDE
723 Norbert Bisky "Selbstläufer". 2004.
Norbert Bisky 1970 Leipzig
Farboffsetdruck auf leichtem, weißen Büttenkarton. In Blei u.Mi. betitelt, monogrammiert sowie ausführlich datiert
Darst. 31,5 x 63,5 cm, Bl. 60 x 80 cm. Ra. 61 x 81 cm.
AUKTIONSREKORDE
Julius Eduard Braunsdorf 1841 Niederfähre bei Meißen – 1922 Meißen
Porzellan, glasiert und mit polychromem Aufglasurfarben sowie partiell in Gold staffiert. Serviceform "Ozier-Relief".
AUKTIONSREKORDE
818 Speiseservice "Reicher Drache, rot" für zwölf Personen. Meissen. 1953.
Porzellan, glasiert und in Eisenrot und Gold staffiert, die Ränder mit Goldfaden. 63–teilig, bestehend aus zwölf
AUKTIONSREKORDE
Qingbai Ware 960 n. Chr. – Mitte 14. Jh. Jiangxi
Porzellan, weißer Scherben, die Außenwandungen glänzend seladonfarben, innen gräulich-weiß glasiert. Die Wandungen
H. 54,5 cm.
72. Kunstauktion | 18. Juni 2022
AUKTIONSREKORDE
001 Johann Alexander Thiele, Felsige Landschaft mit Bachlauf. Um 1730.
Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden
Das Œuvre von
49,5 x 64 cm, Ra. 66 x 81,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden
Öl auf kräftigem Papier, vollflächig auf Pappe kaschiert. Unsigniert. Verso auf dem Untersatz in Blei nummeriert
19,1 x 33,7 cm, Untersatz 20,4 x 35,3 cm, Ra. 29,8 x 44,8 cm.
AUKTIONSREKORDE
013 Franz Albert Venus, Italienische Landschaft. Wohl 1869.
Franz Albert Venus 1842 Dresden – 1871 ebenda
Öl auf kräftigem, gelblichen Papier. Unsigniert. Verso mittig in Kohlestift nummeriert "67" (in Blei gestrichen)
22 x 34,5 cm, Ra. 31,8 x 44,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
033 Curt Ehrhardt "Die Waldfee und der Waldsee auf der Himmelswiese". 1922.
Curt Ehrhardt 1895 Ziesar – 1972 Schwarz/Hessen
Öl und Collage (Silberfolie, feines Netz, Stroh, Kordel, feine Gaze und pflanzliche Materialien) auf kräftiger Pappe.
103 x 103 cm, Ra. 107,5 x 107,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
045 Hans Jüchser, Blick in den Garten (wohl Hiddensee). 1935.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Öl auf beidseitig kaschierter Malpappe. In Grafit signiert "Jüchser" und datiert u.re. Verso o.re. undeutlich in Blei
42,7 x 57,8 cm, Ra. 53 x 67 cm.
AUKTIONSREKORDE
Otto Modersohn 1865 Soest – 1943 Rotenburg / Wümme
Öl auf Malpappe. Mit der Nachlassstempelsignatur "O. Modersohn" in Schwarz u.re. Verso mittig nochmals mit der
34,5 x 49,2 cm, Ra. 52,5 x 67,2 cm.
AUKTIONSREKORDE
061 Robert Hermann Sterl "Landschaft bei Wittgenborn". 1900.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Öl auf Malpappe. U.li. dunkelgrün lasierend monogrammiert "R. St.", darunter in Hellbraun ausführlich datiert
42,8 x 56,7 cm, Ra. 50,5 x 64,1 cm.
AUKTIONSREKORDE
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Öl auf Leinwand. Signiert "P. Wilhelm" u.li. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. In einer gelblichweißen
35,5 x 66 cm, Ra. 45,5 x 76 cm.
AUKTIONSREKORDE
123 Michael Triegel "Stilleben mit Walnüssen". 1995.
Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig
6,5 x 8,8 cm, Ra. 19,5 x 28 cm.
AUKTIONSREKORDE
153 Caroline Friederike Friedrich, Spechtwurz (Dictamnus albus). 1802.
Caroline Friederike Friedrich 1749 Dresden – 1815 ebenda
35,1 x 24,7 cm, Untersatz 36 x 26,4 cm.