AUKTIONSREKORDE
72. Kunstauktion | 18. Juni 2022
AUKTIONSREKORDE
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Aquarell auf Torchon. In Farbstift signiert "P. Cassel" und datiert u.re. Verso wohl von Künstlerhand in Blei betitelt
30,8 x 47 cm, Ra. 40,5 x 55,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
202 Otto Dix "Akt mit aufgestütztem Arm". 1926.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Bleistiftzeichnung auf kräftigem, weißen "WATT"-Papier. Signiert "DIX" u.re. Am u.li. Blattrand mit einer
73,5 x 50,5 cm, Ra. 98,2 x 75,2 cm.
AUKTIONSREKORDE
203 Lyonel Feininger "Houses in Paris" (Pariser Häuser). 1918.
Lyonel Feininger 1871 New York – 1956 ebenda
Holzschnitt auf hauchfeinem Kozo Japan. U.li. in Blei signiert "Lyonel Feininger", u.re. betitelt, u.Mi. mit der
Stk. 33,2 x 38,7 cm, Bl. 43,5 x 59,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
252 Elfriede Lohse-Wächtler "Zweimal ein Kopf". 1929.
Elfriede Lohse-Wächtler 1899 Dresden – 1940 Pirna-Sonnenstein
Farbige Pastellkreidezeichnung auf chamoisfarbenen, leicht genarbten Papier. U.Mi. monogrammiert "ELL / W". Verso am u.
31 x 42 cm, Ra. 48,5 x 59,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen
Johann Friedrich Eberlein 1696 Dresden – 1749 Meißen
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen
Porzellan, glasiert, polychrom und goldstaffiert. Mit Löffel. Exemplar "25/50" der "Edition SinnBilder" der
H. 25,3 cm, L. Löffel 14,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
584 Sehr seltene "Dscheladamaske". Max Esser für Meissen. 1923.
Max Esser 1885 Barth – 1945 Berlin
Böttgersteinzeug, partiell geschliffen, poliert und geölt. Unter dem Kinn die geprägte Schwertermarke der
44,5 x 55,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
585 Sehr seltene "Tigermaske". Max Esser für Meissen. 1924/1925.
H. 37 cm, B. 51 cm, T. 16 cm.
AUKTIONSREKORDE
Porzellanfabrik Schlaggenwald 1792 Horní Slavkov
Untertasse mit Firmenprägung
Tasse H. 6,5 cm, Untertasse D. 16,2 cm.
AUKTIONSREKORDE
640 Parure mit Saphiren und Brillanten. 1990er Jahre.
750er Gelbgold, Weißgold, 26 Brillanten (ges. 1,3 ct.), 12 Saphire im Ovalschliff, am Ring ein Cabochon (ges. 8,1
Collier L. 45 cm, Armband L. 19 cm, Ohrstecker L. 2,2 cm, RG 59, Gew. 74,2 g.
AUKTIONSREKORDE
Polyphon Musikwerke AG 1889 Leipzig-Wahren
Nussbaumgehäuse, geschnitzt. Tabernakelartiger, hochrechteckiger Korpus auf Balusterfüßen bzw. geschweiften
H. 148 cm, B. 81 cm, T. 42 cm.
AUKTIONSREKORDE
Friedrich Wilhelm I. von Preußen 1688 Köln – 1740 Potsdam
Holz, geschnitzt und über rotem Bolus poliment- und ölvergoldet, partiell poliert. Sichtleiste mit Kymation, Kehle,
Ra. 82,2 x 61,5 cm, Falz 54,6 x 40,8 cm, Profil 10,2 x 12 cm.
71. Kunstauktion | 26. März 2022
AUKTIONSREKORDE
031 Otto Altenkirch "Kornpuppen auf dem Hellerberg. (Feldeinsamkeit)". 1913.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Otto Altenkirch" und datiert. Verso auf der o. Keilrahmenleiste ortsbezeichnet
66,5 x 80 cm.
AUKTIONSREKORDE
059 Hans Körnig "Sitzendes Mädchen". 1937.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Körnig" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen und dem Malträger mit blauer Kreide
102,3 x 71 cm, Ra. 114,3 x 86 cm.
AUKTIONSREKORDE
118 Josef Hegenbarth "Hahn". Um 1948.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "Jos. Hegenbarth". Verso in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet und betitelt. In
49 x 40 cm, Ra. 59,3 x 50,3 cm.
AUKTIONSREKORDE
119 Bernhard Heisig "Menschen am Fenster". 1993.
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Ausgestellt
86,5 x 185,5 cm, Ra. 90,5 x 190 cm.
AUKTIONSREKORDE
177 Albert Wigand "Stilleben mit Fisch". 1943– 1953.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Öl auf Malpappe. In Kugelschreiber signiert "WIGAND" und datiert o.li., u.li. geritzt monogrammiert "W". Verso
28,5 x 40,7 cm, Ra. 31,8 x 44 cm.
AUKTIONSREKORDE
300 Willy Kriegel, Blaue Federn. 1930er/1940er Jahre.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
Mischtechnik auf kaschierter Malpappe. In Sütterlin monogrammiert u.re. "K". Wohl von Künstlerhand hinter Glas in
28 x 24 cm, Ra. 33 x 29,3 cm.
AUKTIONSREKORDE
Julius Eduard Braunsdorf 1841 Niederfähre bei Meißen – 1922 Meißen
Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben bemalt. Impressiv angelegte Malerei locker gebündelter
D. 47,4 cm.
AUKTIONSREKORDE
Porzellan, glasiert und mit polychromen Aufglasurfarben sowie partiell in Gold staffiert. Serviceform "Ozier-Relief".
AUKTIONSREKORDE
918 Ohrstecker mit Brillant-Solitär. 20. Jh.
750er Weißgold. Runder Brillant (0,50 ct / feines Weiß / FL-IF) in Krappenfassung. Verschluss mit Feingehaltsstempel,
D. mit Fassung 5,2 mm, Gew. 1,3 g.
AUKTIONSREKORDE
935 Pokalbecher mit Cloisonné-Dekor. Russland. Um 1900.
875er Silber, partiell Schlangenhautoberfläche, auf dem Deckel Reliefkranz aus Blumen und Ähren. Wandung und
H. 13,2 cm, Gewicht 590,4 g.
AUKTIONSREKORDE
Roter Lack auf Masseträger, geschnitzt, poliert, die Innenwandung und unterseitig schwarz lackgefasst. Figürliche
H. 47,5 cm, H. mit Stand 61 cm.
AUKTIONSREKORDE
982 Zierliche zweischübige Kommode. Leipzig oder Berlin. Um 1800.
Friedrich Gottlob Hoffmann 1741 Belgern – 1806 Leipzig
Mahagoni, auf Nadelholz furniert. Querrechteckiger, zweischübiger Korpus. Hohe konische Vierkantfüße. Deckplatte und
H. 82,1 cm, B. 59,4 cm, H. 41,8 cm.
70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021
AUKTIONSREKORDE
021 Christian Friedrich Gille "Klosterruine Oybin". Um 1835.
Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden
Öl auf Papier, vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Unsigniert. Verso von fremder Hand mittig in Tinte mit den
28,1 x 22,4 cm, Unters. 28,8 x 22,8 cm, Ra. 31,5 x 37,3 cm.
AUKTIONSREKORDE
041 Otto Altenkirch "Altwasser (Mulde)". 1932.
Öl auf Leinwand. U.li. geritzt signiert "Otto Altenkirch" und datiert. Verso auf dem Malträger in Blei nochmals
46,5 cm x 51 cm, Ra. 60,5 x 65 cm.
AUKTIONSREKORDE
053 Franz Frank, Selbstbildnis mit Schillerkragen. 1926/1927.
Franz Frank 1897 Kirchheim u. Teck – 1986 Marburg a.d. Lahn
Öl auf Leinwand. Monogrammiert o.li. "F" sowie datiert. Verso auf dem Keilrahmen in schwarzem Faserstift von fremder
120 x 69,7 cm, Ra. 137,8 x 88,8 cm.
AUKTIONSREKORDE
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Öl auf grober Leinwand. Zum Teil undeutlich signiert "G. Richter-Lößnitz" u.re. In einer hochwertigen, profilierten
67 x 53,5 cm, Ra. 73,5 x 61 cm.
AUKTIONSREKORDE
154 Hans Jüchser, Impression in Rot und Schwarz. 1963.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "Jüchser" und datiert o.re. Verso auf der Leinwand in Pinsel betitelt und datiert sowie
72,5 x 63 cm, Ra. 83 x 72,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
155 Hans Jüchser "Stilleben mit Kerzenhalter und grünem Krug". 1965.
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "Jüchser" und datiert. Verso mit dem Pinsel von fremder Hand betitelt und
41,3 x 51,5 cm, Ra. 59,3 x 70 cm.
AUKTIONSREKORDE
174 Horst Strempel "Familienbildnis". 1948.
Horst Strempel 1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin
Öl auf Papier, vollflächig auf eine zweiteilige Sperrholzplatte kaschiert. Monogrammiert u.li. "St." und datiert.
132,5 x 69 cm, Ra. 145,8 x 82,8 cm.
AUKTIONSREKORDE
180 Albert Wigand "Sedan-Fassade, H-VINS BAL BAR EL". 1965.
Öl auf grober Leinwand. Signiert u.li. "Wigand". Verso auf der Leinwand sowie o.re. auf dem Keilrahmen nochmals
44,5 x 35,5 cm, Ra. 48,5 x 38 cm.
AUKTIONSREKORDE
428 Carlfriedrich Claus, Ohne Titel. 1972.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf gelblichem Transparentpapier, beidseitig bearbeitet. In Blei signiert u.li.
12,5 x 14,3 cm, Psp. 40 x 30 cm.
AUKTIONSREKORDE
520 Manfred Kastner (Beerkast) "Straße". 1984.
Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen
Beigegeben: Porträtfotografie Manfred Kastner.
St. 59,9 x 32,8 cm, Bl. 63,4 x 35,6 cm.
AUKTIONSREKORDE
673 Hugo Erfurth, Grete Wiesenthal, tanzend, vor dunklem Hintergrund. Um 1914.
Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
Grete Wiesenthal 1885 Wien – 1970 ebenda
Silbergelatineabzug auf mattem, fein strukturiertem Papier. Im Bereich des Bildhintergrundes vom Künstler auf der
Abzug 22 x 16,4 cm, Unters. 32 x 24 cm.
AUKTIONSREKORDE
685 Franz Fiedler, Georg Gelbke mit Radierplatte. Wohl 1920er Jahre.
Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden
16 x 21,7cm, Unters. 33,3 x 24,8 cm.
AUKTIONSREKORDE
933 Bügelohrring mit Widderkopf. Griechisch. Um 350–200 v. Chr.
Feingold. Der Bügel aus gewickeltem Golddraht mit einem beweglichen, tönnchenförmigen Element. Abschluss in Form
D. 2,4 cm, Gew. 1,8 g.
69. Kunstauktion | 18. September 2021
AUKTIONSREKORDE
011 Adelheid Dietrich, Frühlingsstilleben mit Kirschblüten. 1886.
Adelheid Dietrich 1827 Wittenberg – 1891 Erfurt
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Adelheid Dietrich" und datiert. In einem breiten goldfarbenen Schmuckrahmen
29,3 x 25,2 cm, Ra. 46,5 x 43 cm.
AUKTIONSREKORDE
288 Georg Gelbke, Bildnis Oskar Zwintscher. 1916/1917.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden
Pl. 14 x 12 cm, Bl. 29,5 x 23,2 cm, Psp. 36,7 x 29,7 cm.
AUKTIONSREKORDE
Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin
Kaltnadelradierungen auf feinem "BSB"-Bütten bzw. leichtem Büttenkarton. Mappe mit 14 Arbeiten, sechs Motive in
Pl. 49 x 39,5 cm, Bl. 65 x 50 cm, Mappe 78 x 55 cm.
AUKTIONSREKORDE
706 Otto Pilz, Eber "Barbier". 1928.
Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden
Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Im Model auf der Plinthe signiert "O. Pilz" und datiert. Die Plinthenkante
H. 22 cm, B. 42 cm, T. 12,5 cm, Gew. 8,5 kg.
68. Kunstauktion | 19. Juni 2021
AUKTIONSREKORDE
41,3 x 57,8 cm, Ra. 50,9 x 68,9 cm.
AUKTIONSREKORDE
Fritz Stotz 1884 Dresden – 1920 ebenda
Öl auf Leinwand. Unsigniert.
88,5 x 99,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
116 Paul Wilhelm "Frau und Kind im Pelzmantel". 1943.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "P. Wilhelm". Verso auf der Leinwand nochmals signiert "Wilhelm". Auf dem Keilrahmen
66,8 x 53,3 cm, Ra. 85 x 70,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
185 Albert Wigand "Kartoffeln, Möhren, Rettich". 1945/1946.
Öl auf Hartfaser. Signiert u.li. "Wigand" sowie verso in Blei nochmals signiert "Wigand", mit teils unleserlichem
19,8 x 29,8 cm, Ra. 26,2 x 36,4 cm.
AUKTIONSREKORDE
357 Otto Griebel "Halbentkleidetes liegendes Mädchen". 1932.
Otto Griebel 1895 Meerane – 1972 Dresden
Federzeichnung in Tusche, Aquarell und Deckweiß über Bleistift auf einem braunen Skizzenbuchblatt. In Blei u.re.
40,6 x 30,8 cm, Psp. 55,2 x 46,5 cm, Ra. 65,5 x 56,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
373 Max Klinger, Strumpfanziehende Dame im Boudoir. 1878.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Pinsel- und Federzeichnung in Tusche auf Zeichenpapier. Signiert u.re. "Max Klinger", datiert sowie bezeichnet "Seine".
45 x 28,7 cm, Psp. 63,3 x 49,4 cm, Ra. 76 x 62 cm.
AUKTIONSREKORDE
400 Emil Christian Rosenstand "Städtische Bücherei". 1921.
Emil Christian Rosenstand 1859 Ausumgaard bei Holstebro(Jütland) – 1932 Dresden
Gouache auf leichtem Karton, auf einen Spannrahmen aufgezogen. U.li. signiert "ERosenstand" und datiert. Hinter
86,5 x 102,5 cm, Ra. 97 x 113 cm.
AUKTIONSREKORDE
401 Osmar Schindler, Porträt eines bärtigen Mannes. 1884.
Osmar Schindler 1867 Burkhardtsdorf – 1927 Dresden-Wachwitz
Kohlestiftzeichnung, weiß gehöht, auf "Montgolfier Vidalon"-Bütten. U.re. signiert "O. Schindler", datiert sowie
44 x 32 cm, Psp. 55,2 x 42,6 cm, Ra. 63,5 x 52,3 cm.
AUKTIONSREKORDE
Pierre Antoine Bellangé 1758 Paris – 1827 ebenda
Mahagoni, partiell furniert, Messing. Dreisitziges Kanapee und ein Paar Fauteuils. Nach hinten geschwungene, allseitig
67. Kunstauktion | 20. März 2021
AUKTIONSREKORDE
Louis de Silvestre 1675 Sceaux – 1760 Paris
Öl auf Leinwand, doubliert. Unsigniert.
Provenienz: nach mündlicher Überlieferung des Vorbesitzers vormals aus
167 x 114 cm.