NOTABLE SALES
| Drawing/Watercolour East German |
Top Sales Index
more search options |
78th Fine Art Auction | 02. März 2024
AUCTION RECORDS
442 Michael Morgner "Mensch im Raum". 1993.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Pen and brush drawing in ink und Lavage auf Zeichenkarton, laviert. U.re. in Tusche monogrammiert und datiert "m 93".
23,9 x 31,9 cm, Psp. 39,7 x 45,5 cm.
AUCTION RECORDS
443 Michael Morgner "o.T. (Schweißtuch)". 1995.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
49 x 74 cm.
AUCTION RECORDS
445 Michael Morgner "o.T. (Schreitender und Aufsteigender)". 2000.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Coloured monotype und Asphaltlack auf Seidenpapier. U.re. in Blei monogrammiert und datiert "m 2000". Verso mit einer
Darstellung ca. 28,5 x 34 cm, Bl. 47,4 x 73,5 cm.
AUCTION RECORDS
446 Michael Morgner "o.T.". 2000.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Coloured monotype und Asphaltlack auf Seidenpapier. U.re. in Blei signiert und datiert "morgner 2000" sowie mit einer
75,8 x 99,5 cm.
71st Fine Art Auction | 26. März 2022
AUCTION RECORDS
607 Wilhelm Rudolph, Dresden – Ruine der Frauenkirche mit Rathaus. 1945– 1950.
Wilhelm Rudolph 1889 Hilbersdorf b. Chemnitz – 1982 Dresden
Pen drawing (ink) und farbige Kreide über Bleistiftzeichnung auf Bütten. Signiert u.re. "W. Rudolph" und bezeichnet
30 x 42 cm.
70th Fine Art Auction | 04. Dezember 2021
AUCTION RECORDS
428 Carlfriedrich Claus, Ohne Titel. 1972.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Watercolour and pen drawing auf gelblichem Transparentpapier, beidseitig bearbeitet. In Blei signiert u.li. "C. Claus"
12,5 x 14,3 cm, Psp. 40 x 30 cm.
67th Fine Art Auction | 20. März 2021
AUCTION RECORDS
533 Otto Dix "Mutter und Kind". 1952.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Pastel crayons in colours, nicht fixiert, auf chamoisfarbenem "Ingres"-Bütten mit Wasserzeichen "Canson &
62,8 x 48,4 cm, Psp. 72,8 x 60,6 cm, Ra. 78,5 x 65,8 cm.
AUCTION RECORDS
703 Werner Tübke "Selbstbildnis". 1971.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Charcoal drawing, laviert, auf festem, strukturiertem Papier. Unsigniert. U.Mi. datiert. Verso in Blei bezeichnet sowie
41 x 38,8 cm, Ra. 75,5 x 59 cm.
66th Fine Art Auction | 05. Dezember 2020
AUCTION RECORDS
513 Erich Heckel "Seerosen". 1958.
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Watercolour und farbige Kreide über Bleistift auf feinem gelblichen "PMF Ingres"-Bütten. In Blei u.re. signiert
63,3 x 48 cm, Ra. 67,8 x 83,8 cm.
AUCTION RECORDS
650 Wilhelm Rudolph, Dresden – Ruinenstadt. 1948– 1950.
Pen drawing in Tusche und Aquarell auf chamoisfarbenem strukturiertem Bütten. In Tusche signiert "W.Rudolph" u.re. Aus
32 x 44 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. Dezember 2019
AUCTION RECORDS
347 Hermann Glöckner, Keil nach links in Schwarz und Weiß. Wohl 1980/ 1981.
34,5 x 24,7 cm. Unters. 45 x 35 cm.
AUCTION RECORDS
745 Fritz Winkler "Sittiche". 1950's.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
48,7 x 63 cm.
AUCTION RECORDS
746 Fritz Winkler, Bisons im Schnee. Wohl 1950's.
Leicht knickspurig an den Ecken u.re. und o.re. sowie minimal angegilbt.
42,5 x 59 cm, Psp. 45 x 61 cm, Ra. 63,5 x 83,5 cm.
60th Fine Art Auction | 15. Juni 2019
AUCTION RECORDS
436 Hermann Glöckner "Wedge to the left in black and grey colours". 1969.
Casein tempera in black and grey colour, folde. To the reverse stereotyped monogrammed "G" as well as signed in pen
Ungefaltet: 35,5 x 50 cm, gefaltet 18 x 25 cm, Buch 26,2 x 21,5 cm.
59th Fine Art Auction | 23. März 2019
AUCTION RECORDS
1168 Fritz Winkler, Im Zirkus - Raubtierdressur. Wohl 1950's.
Unscheinbar angeschmutzt und technikbedingt leicht gewellt.
30 x 21 cm, Psp. 43,5 x 30,5 cm.
58th Fine Art Auction | 08. Dezember 2018
AUCTION RECORDS
156 Johannes Beutner, Hilde mit aufgestütztem Arm. 1948.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Pen and brush drawing in ink. Tuschezeichnung auf Papier. U.re. ligiert monogrammiert "J.S." und datiert. Verso von fremder Hand in Tusche bezeichnet und mit dem Nachlaßstempel versehen.
Leichte Stockflecken.
14 x 10,5 cm, Psp. 23,5 x 18 cm.
AUCTION RECORDS
746 Fritz Winkler, Gimpel und Grünfinken. Wohl 1950's.
Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche auf festem Papier. In Tusche u.re. signiert "F. Winkler".
40,7 x 57 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
AUCTION RECORDS
736 Curt Querner "Herta liegend". 1973.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Watercolour auf feinem Bütten. In Blei u.re. monogrammiert "Qu" und ausführlich datiert "1.10.73". Verso in Blei
24,1 x 63 cm, Psp. 50,5 x 78,5 cm, Ra. 52,5 x 80,5 cm.
55th Fine Art Auction | 24. März 2018
AUCTION RECORDS
716 Otto Dix Otto Dix "Kleines Mädchen" (portrait Nana Dix ?). 1967. 1967.
Brush drawing in ink. Brush drawing in ink over pencil drawing on paper. Signed "DIX" in pencil bottom right. Framed
Darst. ca. 15,3 x 14 cm, Bl. 27 x 20 cm, Ra. 43,2 x 37,3 cm.
AUCTION RECORDS
757 Hermann Glöckner "Orange Flecken auf schwarzen Strichen". 1950.