SCHMIDT FINE ART AUCTIONS AUCTION 48     04.06.2016

502   Iwan Nikolajewitsch Pawlow "Auf der Moskwa" / "Häuschen in Jakimanka" / "Alter Platz" / "Stadtmauer von Moskaus Kitai-Gorod". 1944.

Wood cut in colours auf getöntem Papier. Alle Blätter in der Darstellung ligiert monogrammiert "IP" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert, dort typografisch bezeichnet und nummeriert. Aus der Folge "Staraja Moskwa“ (Altes Moskau) 1944-1947.

Bl. min. 35,5 x 52 cm, max.38 x 51,5 cm, Karton 70 x 53,5 cm.