SCHMIDT FINE ART AUCTIONS AUCTION 48     04.06.2016

389   Hedwig Holtz-Sommer, Fünf vielfigurige Zeichnungen. Wohl 1950's.

Pencil drawing und Kohlestiftzeichnungen auf teilweise dunkel grundiertem Papier. In Blei bzw. Kohle monogrammiert "HSH" u.re. bzw. u.li. Ein Blatt u.li. bezeichnet "Kindergarten". Ein Blatt verso mit weiterer Skizze, eines verso mit handschriftlicher Tabelle in Tusche.

Bl. min. 29,6 x 23,7 cm, max. 30,1 x 42,6 cm.