SCHMIDT FINE ART AUCTIONS AUCTION 48     04.06.2016

360   Werner Hanske, Vier Landschaftsdarstellungen und zwei biblische Motive. Wohl 1960's.

Mit den Arbeiten: Ostseemotiv, Tuschezeichnung, in Tusche signiert "Hanske" sowie monogrammiert u.li., "Ruhe auf der Flucht", Farbholzschnitt, in Blei signiert "W Hanske" u.re. im Passepartout, li. betitelt, "Am Dorfteich", Holzschnitt, in Blei u.re. signiert "Werner Hanske", li. betitelt, "An der Elbinsel", Holzschnitt, in Blei u.re. signiert "Werner Hanske", li. betitelt, Elblandschaft mit Angler, 1968, Tuschezeichnung, in Tusche u.li. monogrammiert und datiert, Winterliche Flucht nach Ägypten, Wasserfarbe, monogrammiert u.re. Größtenteils im Passepartout bzw. auf Karton montiert.

Blätter knick- und fingerspurig, teilweise etwas fleckig. "Am Dorfteich" mit Fehlstellen in den oberen Blattecken. Tuschezeichnung von 1968 mit stärkeren Knickspuren aufgrund von Montierung o.re. Zeichnung in Wasserfarbe mit übermalten Fehlstellen in den Ecken, Randläsionen und einem Einriß am Blattrand re.

Med. min. 20 x 15,2 cm, max. 31,3 x 52,3 cm, Bl. min. 28,7 x 22,5 cm, max. 31,3 x 52,3 cm.