SCHMIDT FINE ART AUCTIONS AUCTION 48     04.06.2016

499   Emil Orlik "Kleine Holzschnitte. 1896 - 1899". 1920.

Wood cut in colours und Holzschnitte auf China. Mappe mit 34 Arbeiten, diese jeweils im Stock monogrammiert, in Blei signiert und in den Original-Passepartouts montiert. Darauf handschriftlich fortlaufend wohl von Künstlerhand nummeriert. Mit einem Titelblatt, Druckvermerk, Inhaltsverzeichnis und Vorwort auf Bütten. Im Druckvermerk zu den Ausgaben handschriftliche Nummerierung sowie nochmalige Signatur in schwarzer Tusche "Emil Orlik". Eines von 100 Exemplaren der Ausgabe B (daneben existiert eine Vorzugsausgabe A, nummeriert I-XV). Verlag Neue Kunsthandlung Berlin, 1920. In der originalen Halbleinen-Kassette mit Elfenbeinschließen. Kassettendeckel innen von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Kat. Galerie Glöckner 38-71, Mappe: 72.

Blätter stockfleckig, zum Teil stärker. Die oberen Blattecken überwiegend montierungsbedingt quetschfaltig. Passepartouts zum Teil etwas fingerspurig, stockfleckig und an den Ecken vereinzelt knickspurig, Ausschnitte vereinzelt mit Eckeinrissen. Kassette stockfleckig,außen angeschmutzt und kratzspurig, die Kassettenkanten bestoßen und in den Eckbereichen gerissen, innenliegendes Bindeband gekürzt.

Bl. min. 7,7 x 6,2 cm, Bl. max. 16 x 20 cm, Kassette: 30,5 x 24,8 x 2 cm.

3.800 €
3.200 €