309 Otto Dix "Frau Pfarrer Friedrich". 1952. Transfer print lithograph auf kräftigem Papier. Im Stein o.re. signiert "Dix" und datiert. Unterhalb der Darstellung re. nochmals in Blei signiert "Dix" und datiert. Wohl von fremder Hand u.Mi. nummeriert "9" von 10 Exemplaren. Blatt ungerade beschnitten. Knickspuren und winzige Einrisse am o. Rand. St. 58,5 x 43,5 cm, Bl. 60 x 44 cm.