327 Paul Gangolf "Tom Mix (Mexikanische Reiter)". 1928. Etching mit Vernis mou. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Gangolf". In der Platte u.re. betitelt, u.li. bezeichnet "(Holzstift) 2. Versuch". Aus „Die Schaffenden" VI Jh., 2. Lfg., 1. Etwas finger- und knickspurig. Blattrand o. und re. leicht lichtrandig. Blattecke u.re. mit Knick. Pl. 13,8 x 18,5 cm, Bl. 31 x 41 cm.