SCHMIDT FINE ART AUCTIONS AUCTION 48     04.06.2016

327   Paul Gangolf "Tom Mix (Mexikanische Reiter)". 1928.

Etching mit Vernis mou. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Gangolf". In der Platte u.re. betitelt, u.li. bezeichnet "(Holzstift) 2. Versuch". Aus „Die Schaffenden" VI Jh., 2. Lfg., 1.
HDO 72720-6.

Etwas finger- und knickspurig. Blattrand o. und re. leicht lichtrandig. Blattecke u.re. mit Knick.

Pl. 13,8 x 18,5 cm, Bl. 31 x 41 cm.