SCHMIDT FINE ART AUCTIONS AUCTION 48     04.06.2016

331   Helmut Gebhardt "Afrikanischer Menschentanz". 1967.

Linocut in colours (Ölfarbe) auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "H. Gebhardt" und datiert, li. betitelt, technikbezeichnet und nummeriert "9/19". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert, im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Blatt technikbedingt wellig, farbspurig. Krakeleebildung im grauen Farbbereich. Klebstoffrückstände an den oberen Ecken.

Pl. 29,5 x 48,5 cm, Bl. 38,5 x 53,5 cm, Ra. 46,5 x 62,3 cm.

190 €