SCHMIDT FINE ART AUCTIONS AUCTION 48     04.06.2016

346   Erwin Graumann, Dame mit Würfelbecher / Mädchenakt. 1932/ 1930.

Pen drawing (ink) auf dünnem Papier. Jeweils signiert in Tusche bzw. Blei u.re. "E. Graumann" und datiert. Ein Blatt an oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Einrisse im Rand außerhalb der Darstellung, dort mit deutlichen Fehlstellen und Reißzwecklöchlein in den Ecken. Ein Blatt stockfleckig, ein Blatt mir deutlichen Knickspuren am oberen und unteren Blattrand.

Jeweils 65 x 50 cm.