SCHMIDT FINE ART AUCTIONS AUCTION 48     04.06.2016

347   HAP Grieshaber "Fruchtbarkeit". 1964.

Wood cut auf Werkdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Grieshaber". Verso in Tinte bezeichnet "The Lords black nightingale gewidmet (vom Stock gedruckt)". Aus der Folge "The Lord's black Nightingale gewidmet". Eines von 3000 Exemplaren aus Margot Fürst: HAP Grieshaber. Der Holzschneider. 1. Auflage Gerd Hatje. Stuttgart,1965.
WVZ Fürst 64/28 mit abweichendem Blattmaß (37,7 x 28 cm).

Stk. 34,5 x 25 cm, Bl. 39,4 x 28,5 cm.