SCHMIDT FINE ART AUCTIONS AUCTION 48     04.06.2016

350   George Grosz "Frühlingserwachen". 1922/ 1923.

Offset print auf leicht gelblichem Velin. Im Medium nummeriert "26". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Grosz".
Blatt 26 aus "Ecce Homo", Buch mit 84 Offsetlithographien und 16 Offset-Reproduktionen der Aquarelle, Ausgabe "C" mit 6.000 - 8.000 Exemplaren (Gesamtauflage 10.000), publiziert vom Malik-Verlag Berlin 1922-23. Im Passepartout montiert und hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
Vgl. Rifkind-Coll. 952.
WVZ Dückers S, I 26.

Leicht knickspurig, Ränder gebräunt.

Darst. 24 x 20 cm, Ra. 52 x 40,5 cm.