SCHMIDT FINE ART AUCTIONS AUCTION 48     04.06.2016

353   Friedrich "Fritz" Gurlitt "Das graphische Jahr II". 1923.

Buch, holzfreies Papier mit Goldschnitt o., mit 15 signierten Originalgrafiken aus dem Jahr 1922 (in eingebundener Reihenfolge): Felix Meseck, Löwe und Reiher, Ätzung auf Kupfer. Willi Geiger, Liebespaar, Kaltnadel auf Kupfer. Willi Jaeckel, Mädchenkopf, Roulette auf Kupfer (nicht im WVZ Stilijanov-Nedo).
Rudolf Großmann, Zeichnender, Steinradierung.
Otto Schoff, Lesbierinnen, Kaltnadel auf Kupfer.
Wilhelm Wagner, Platz mit Reiterstandbild, Kaltnadel auf Kupfer. Paula Wimmer, Zirkus, Kaltnadel auf Zink.
Lovis Corinth, Kurfürst Friedrich der Weise, Kreide-Umdruck auf Stein (nicht im WVZ Müller). Wilhelm Kohlhoff, Kind mit Hund, Kreide-Umdruck auf Stein.
Georg Walter Rössner, Idylle mit Kahn, Kreide-Steinzeichnung. Paul Scheurich, Galante Szene, Mehrfarb-Kreidelithographie. Charlotte Berend, Sitzende Frau, Kreide-Umdruck auf Stein. Lovis Corinth, Versuchung, Langholzschnitt (nicht im WVZ Müller). Reinhold Hoberg, Winterlandschaft, Tonholzschnitt. Jakob Steinhart, Dorfstraße, Langholzschnitt. Alle Graphiken in Blei signiert.
Eines von 50 Exemplaren der Vorzugsausgabe von Reinhold Hobergs "Handbuch der graphischen Techniken und ihre Druckverfahren" mit 15 signierten Original-Grafiken. Insgesamt wurden bei Otto von Holten 1000 Exemplare des Buches gedruckt. Festeinband in Ganzpergament. Auf dem Einband eine Rötellithographie von Hans Meid (o.T., WVZ Jentsch 410).
Söhn HDO 516-1 - 516-15.

Insgesamt guter Zustand. Blätter partiell in den Randbereichen leicht stockfleckig und fingerspurig. Einband etwas angeschmutzt und etwas stockfleckig.

30 x 22 cm.